• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Конъюнктивит: причины, симптомы, лечение
    Опубликовано: 2021-07-21 16:10:04

    Воспаление слизистой оболочки глаз – коньюктивит - одна из наиболее частых причин обращения пациентов к офтальмологу. Развивается заболевание как аллергическая реакция, проявление инфекции или раздражения глаз химически активными веществами.

    Причины и симптомы

    Причины возникновения воспалительного процесса глаз и обуславливают разделение заболевания на разновидности:

    1. Аллергический коньюктивит - реакция на пыльцу растений, шерсть животных, домашнюю пыль, при некорректном ношении линз или как одно из составляющих сезонного ринита, бронхиальной астмы, сенной лихорадки, дерматита. Проявляется болезнь на обоих глазах отеком век, зудом и слезотечением.

    2. Вирусный коньюктивит вызывается ОРВИ, вирусом герпеса или аденовирусом. Симптомы такие же, как и при аллергиях, но добавляется покраснение глаз, причем сначала обычно поражается один глаз, а после и второй.

    3. Бактериальный коньюктивит появляется вследствие проникновения в организм человека гоно -, стрепто – и стафилококков. Здесь присутствуют все вышеназванные симптомы, а также присутствуют гнойные выделения.

    4. Существует также коньюктивит, возникший вследствие использования косметики низкого качества или по окончании срока годности, при попадании на слизистую глаз химических веществ, на фоне хронических заболеваний или ослабления иммунитета.

    Диагностируется коньюктивит офтальмологом при визуальном осмотре и при потребности взятии мазка или соскоба со слизистой глаза. Это необходимая процедура для определения типа возбудителя – микроорганизма, что и влияет на решение как лечить коньюктивит и какие лекарчтвенные средства нужно назначать.

    Если это заболевание аллергического характера, то рекомендуется, хотя бы на время лечения ограничить контакт больного с ним. Для лечения любого вида коньюктивита применяются глазные капли и мази, лекарственные препараты для орального использования.

    Какой бы не была разновидность коньюктивита, и в какой бы легкой форме болезнь не проходила, консультация врача и назначение лечения обязательно, так как осложнения данного заболевания могут привести к кератиту – потере зрения.

    Часто коньюктивит – это болезнь грязных рук, потому самый лучший способ не заболеть – почаще мыть руки с мылом, не использовать общее полотенце даже в пределах одной семьи, стараться не прикасаться лишний раз к глазам и лицу, применять одноразовые носовые платки, избегать контакта с аллергенами.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.