• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно пить вино: распространенные ошибки
    Опубликовано: 2021-09-13 08:10:03

    Для тех, кто заботится о своем здоровье, но не хочет жертвовать вкусом любимого напитка, мы расскажем о 5 самых распространенных ошибках в распитии вина. Сложно найти взрослого человека, который бы ни разу в жизни не пробовал вино. И, мы слышали, что практически невозможно встретить того, кому бы не понравился этот библейский напиток. Вино употребляют на праздники, во время застолий и просто за ужином. А все потому, что этот напиток не только приятный на вкус и помогает расслабиться и избавиться от стресса, но и весьма полезный.


    В общем, вино пьют все. Но, оказывается, что только некоторые из нас действительно знают, как правильно пить вино, чтобы не испортить вкус и не навредить здоровью.


    5 распространенных ошибок в распитии вина и как их устранить


    1.         Правила розлива


    Многие считают, что единственное правило разлива - "легкая рука". На самом деле, это далеко не так. Есть правило этикета, которое, кстати, весьма по душе мужчинам, - первым делом мужчина должен налить вина себе, понюхать его, а затем попробовать. А вот дамы, родственники и все остальные могут подождать. Такое правило появилось потому, что обычно 7-8% вин мира испорчены плохой пробкой. Ее насыщенный запах сможет распознать даже дилетант, поэтому мужчина или глава семьи просто обязан испить из первого бокала, чтобы уберечь своих родных и близких от испорченного напитка. Увы, плохое вино нельзя спасти, его нужно просто вылить.


    2.         Выбор бокалов


    Думаете, что большие шарообразные бокалы - самый лучший вариант для подачи вина? Ошибка! Они не позволят вам толком почувствовать аромат вина. Правильно пить вино из тюльпанообразных бокальчиков. Кстати, в них также можно подавать и игристое вино, и даже коньяк.


    3.         Температура подачи


    Сколько раз вы слышали "прописную истину", будто красное вино должно быть только комнатной температуры, белое - ледяным, а коньяк перед распитием стоит погреть в руке? То то же - много. Но в этом изречении нет ни капли правды. В действительности, красное вино стоит подавать охлажденным до 17-18 градусов, белое - при температуре 12-13 градусов, а вот коньяк греть вовсе не стоит. Бокалы с любыми алкогольными напитками нужно держать за ножку, чтобы тепло рук не передалось напитку. От тепла первым начинает испаряться спирт, что заглушит другие ароматы.


    4.         Закуски к вину


    Думаете, что белое вино подается с рыбой и фруктами, а красное - к мясу? В этом есть только доля правды. Гастрономические вкусы и кухни различных стран с каждым годом меняются, поэтому строгих ограничений в сочетании вин и продуктов нет. Хотя классику никто не отменял: красное вино никогда не подается к устрицам и моллюскам, а дорогие коллекционные напитки и вовсе принято пить без еды, чтобы полностью насладиться их вкусом и ароматом.


    5.         Последовательность подачи напитков


    Тем, кто пьет вино не для наслаждения, а "за компанию" или "для эффекта", обычно, открывают самую хорошую бутылку в первую очередь - позже все равно разницы не заметишь. Гурманы же такой ошибки не совершают. Они начинают с самых легких вин, постепенно переходя к более сложным и насыщенным напиткам. Белые принято пить перед красными, менее крепкие - перед креплеными и более крепкими.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.