• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Головные боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
    Опубликовано: 2023-05-24 10:10:26

    Головные боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника имеют специальное название. Цервикогенная головная боль (ЦГБ) – это болевой синдром, вызванный заболеваниями шейного отдела позвоночника и распространяющийся от затылочного отдела к передним отделам головы. Зачастую имеет четкую взаимосвязь с движениями в шейном отделе и представляет собой комплекс из цервико-брахиальных болевых ощущений, вестибулярных и вегетативных расстройств.

    Помимо этого болевого синдрома, имеется также мышечно-фасциальная болевая дисфункция (болевая мышечная дисфункция), которая трудноотличима клинически от цервикальной боли и скорее служит ее дополнением, но возникает по другим причинам (мышечное перенапряжение, локальный спазм).

     
    Головная боль - основной симптом шейного остеохондрозаОсобенности головных болей при остеохондрозе шейного отдела1.Болевые ощущения носят спонтанный характер, обычно спровоцированы механическими факторами (сон в неудобной позе; длительная физическая нагрузка).
    2.Может иррадиировать в соседние структуры (плечо, рука, лопатка), что затрудняет дифференциальную диагностику.


    3.Чаще возникает у женщин.
    4.Задействованы одновременно элементы межпозвонкового диска, хрящевые поверхности позвонков, мышечно-связочный аппарат, сосуды и нервы (мультисимптоматическое состояние).
    5.Выраженные процессы ишемии головного мозга вследствие гипоксии.
    6.Имеет односторонний характер (редко возникает тотальное распространение).
    7.Характерные проявления вегетативного синдрома на высоте приступа головной боли (необходимо дифференцировать с приступом мигрени).


    8.Чаще возникает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях на уровне С2-С3 (синхронное раздражение двигательных и чувствительных корешков).
    9.Четкие диагностические признаки остеохондроза на любой из стадий развития (хондроз, нестабильность дисков, межпозвонковая грыжа, фиброз).
    10.В основе переключения боли со стороны шеи в сторону головы лежит конвергенция между ветвями тройничного и затылочного нерва, а также компрессия сосудов деформированными позвонками/элементами межпозвонкового диска (возникает синдром позвоночной артерии как составного элемента при цервикогенной головной боли).
    Существуют модифицированные диагностические критерии цервикогенной головной боли (Sjaastad O. 1998), которые указывают на тяжесть состояния:

    1.Симптомы вовлечения шеи (возникновение головной боли при движении в шейном отделе; при внешнем давлении на затылочную область на симпатической стороне). Ограничения объема движений на этом сегменте позвоночника.
    2.Ипсилатеральная боль неопределенного (нерадикулярного) характера в области шеи, плеча, руки, или иногда болевые ощущения в руке радикулярного характера.
    3.Подтверждение болезни при помощи диагностической обезболивающей блокады, после которой болезненность исчезает.
    4.Болевые ощущения с одной стороны головы без смены стороны.
    5.Специфический характер головной боли (средняя или выраженная, не пульсирующая, неострая, обычно начинающаяся в области шеи; эпизоды боли имеют различную продолжительность; флуктуирующая, продолжительная боль).
    Другие характеристики, имеющие второстепенное значение (продолжение классификации):

    частичный эффект или его отсутствие при приеме индометацина;
    частичный эффект или его отсутствие при приеме суматриптана;
    женский пол;
    наличие в анамнезе данных о травмах шеи.
    К другим характеристикам (из разряда необязательных) относятся различные феномены, которые связаны с приступом и возникают редко (тошнота, звукобоязнь, светобоязнь, головокружение, отек периокулярной области).

    В связи с особенностями локализации возникает ряд трудностей в своевременной постановке диагноза и зачастую требуется длительный диагностический поиск.

    СимптомыКлиническая картина этого болевого синдрома имеет крайне разносторонние проявления.

    Симптом
     Проявления
     
    Боль
     1. Возникает обычно в дневное время и может длиться от 1 до 6 часов.

    2. Максимальный уровень скованности наблюдается по утрам (голова пациента некоторое время находится в вынужденном положении).

    3. Не имеет выраженной интенсивности.

    4. Болевой синдром можно спровоцировать осмотром (давление на точки прикрепления сухожилий мышц в затылочной области и давление по ходу большого и малого затылочных нервов). Это является важным диагностическим отличием, которое позволяет провести первый этап дифференциации с другими патологиями.

    5. Болезненность может начинаться не только в самом шейном сегменте, но и в верхних конечностях (брахиалгия может не иметь выраженной зависимости от головных болей и возникать в любом временном промежутке).

    6. Классическая клиническая картина представлена болевыми ощущениями, возникающими всегда на одной стороне головы и сочетающаяся с ипсилатеральной болью.
     
    Движения
     Уменьшение объема активных и пассивных движений не только в шейном сегменте позвоночника, но и в районе нижней челюсти, плечевых суставов.
     
    Мышечное напряжение
     При физикальном осмотре пальпируется напряженный пучок мышц. При растяжении болезненность несколько уменьшается. В случае воздействия на нервные сплетения (триггерные точки) возникает резкое сокращение мышц, сопровождающееся выраженными болевыми ощущениями.
     
    Фотофобия
     Возникновение неприятных ощущений даже при незначительных световых раздражителях.
     
    Вестибулярные проявления
     Связаны с возникновением тошноты, рвоты, нарушением координации движений, головокружением.
     
    Другие клинические проявления
     · Болезненность в области зубов, десен, жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава, области пазух лицевой части черепа;

    · судороги и тризмы лицевых мышц.
     

    Явления цервикогенной головной боли носят приступообразный характер.

    Типичный приступ выглядит следующим образом: возникает боль в затылке, затем переходит на темя и виски. По мере нарастания болевых ощущений возникает головокружение, шум в ушах, выпадение полей зрения. Человека может несколько подташнивать ввиду нарушения пространственного ориентирования. Верхние конечности утрачивают чувствительность (парестезии).
    Перечисленные дополнительные проявления возникают либо одновременно с головной болью, либо с незначительным опозданием. Заболевание имеет выраженную склонность к хронизации.

    ЛечениеЛечение головных болей при остеохондрозе связано с конкретным этапом его развития.

    I.Хондроз – первый этапом болезни, связан с поражением только внутренних структур межпозвонкового диска. Терапия консервативная (пациенты редко обращаются за помощью на этом этапе ввиду невыраженности и неспецифичности клиники).
    II.Нестабильность межпозвонковых структур. На этой этапе могут возникать головные боли (в 30-40% случаев). Лечение консервативное ввиду отсутствия выраженной деформации фиброзного кольца (структура диска разрушена на всем протяжении, но суставная поверхность не выпячивается в окружающее пространство).
    III.Стадия образования грыж. Классический период появления жалоб на головную боль и другие смежные проявления. Возникает анатомическое нарушение целостности межпозвонкового сустава и выпячивание элементов диска в окружающее пространство, почему и допускается, помимо консервативных методик, хирургическое лечение.
    IV.Стадия фиброза. Жалоба на цервикальную головную боль приобретает хронический характер с периодами обострения. Лечить можно как консервативно, так и хирургически (конкретную схему ведения пациента выбирает лечащий врач).

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.