• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 20 книг о PR и для пиарщиков
    Опубликовано: 2023-06-01 18:10:14

    А знаете ли вы, что современный человек тратит на просмотр рекламного проспекта или страницы журнала всего 3 секунды? В то время как раньше на ознакомление с новым материалом уходило целых 15 секунд. Мы живем в мире, где на ринке всех групп товаров и услуг предложение в несколько раз превышает спрос. Выходя из этого, современная реклама должна быть настолько уникальной, чтобы завлечь потенциально покупатели или клиента всего за три секунды времени. Как это сделать?

    Предлагаем 20 удивительных книг о PR и для пиарщиков, которые научат вас создавать на самом деле действенную рекламу.

    1. «22 закона создания бренда» Л. Райс
                                                     
    Вы когда-нибудь слышали о таких брендах, как «Coca Cola», «Samsung» и «BMW»? По-моему, каждый человек на планете знает эти популярные компании, и каждый второй ассоциирует их с гарантией качества. Эти бренды, созданные десятки лет назад, до сих пор занимают вершину пирамиды в своем сегменте рынка. Книга «22 закона создания бренда», ставшая бестселлером в США, расскажет вам, как положительно выделить новый товар/услугу среди конкурентов и превратить обычную торговую марку в успешный бренд.

    2. «Маркетинг на 100%» И. Манн
                              
    Бестселлер Игоря Манна, суммарный тираж которого превысил 50 тыс. экземпляров, является базовым учебником по маркетингу. Написанный простым и понятным языком, он наполнен примерами из многолетней практики самого автора. Книга будет полезной так начинающим маркетологам, так и владельцам малого/среднего бизнеса.

    3. «ВОЛНА, или Как управлять корпоративными коммуникациями в России, когда всё меняется» Д. Чернов
                                             

    Вы знаете, какой ключевой фактор влияет на успешное развитие и сохранение любого бизнеса? На самом деле, это не только маркетинг, public relations и взаимодействие с органами власти. Во-первых, это умение эффективно выстроить стратегию отношений компании с ключевыми аудиториями. Во-вторых, это понимание, почему определенные управленческие приемы перестают работать после долгих лет успешной работы. Чтобы сохранить бизнес и соответствовать новым трендам, необходимо выстроить стратегию взаимодействия с ключевыми аудиториями, влияющими на бизнес. Книга «ВОЛНА, или Как управлять корпоративными коммуникациями в России, когда всё меняется» рассказывает о тенденциях развития бизнеса на территории стран СНГ и учит избегать типичных ошибок.

    4. «Манипуляция сознанием» С. Кара-Мурза
                                      
    На самом деле, реклама – не что иное, как манипуляция сознанием потенциальных потребителей. Эта книга раскрывает основные секреты влияния на подсознание людей в условиях российского рынка. Автор описывает основные методы манипуляции, которые зависят не от качества товара/услуги или уникальности рекламных инструментов, а от национальных особенностей и менталитета.

    5. «Жалоба – это подарок» Д. Барлоу, К. Меллер 
                           
    Зачем компаниям нужна реклама? В первую очередь, чтобы информировать потенциальных потребителей о своем товаре/услуге и привлекать новых клиентов. Как всем известно, реклама – это дорогостоящее удовольствие, которое могут себе позволить только успешные компании. Книга «Жалобы – это подарок» рассказывает о том, как простыми и недорогими способами удержать уже имеющихся клиентов. И все благодаря жалобам, которые являются бесценным кладезем информации для развития бизнеса. Книга станет полезной не только владельцам и руководителям компаний, но и обычным потребителям, так как содержит пошаговую инструкцию создания и подачи результативной жалобы.

    6. «Позиционирование. Битва за узнаваемость» Дж. Траут, Эл. Райс 
                                    
    Знаете ли вы, что ключ к успеху – это не производство лучшего товара, а самая лучшая идея, которая закрепит этот товар в умах потребителей. Книга «Позиционирование» - это классическое пособие для специалистов по маркетингу, рекламе и для руководителей высшего звена. Благодаря сотрудничеству с российскими специалистами, книга наполнена примерами, актуальными для отечественных пиарщиков и маркетологов.

    7. «Управление репутационными рисками. Стратегический подход» Э. Гриффин 
                      
    Когда ваша компания процветает, будьте готовы: кому-то это явно не по душе. Защитники экологии, ассоциации рабочих, завистливые конкуренты… Все они обязательно попытаются нанести ущерб вашей репутации в глазах общественности. Как же спасти свой бизнес? Автор книги «Управление репутационными рисками» утверждает, что компании должны не только защищать свой позитивный имидж, но и все время его контролировать. Как это сделать? Эта книга дает все ответы.

    8. «Практический PR. Как стать хорошим PR-менеджером. Версия 3-0» А. Мамонтов 
                                 
    Что такое public relations или PR? Мы часто слышим это словосочетание, но не до конца понимает, что оно означает. Книга «Практический PR» написана практиком рекламной индустрии. Она развивает мысль о том, что PR не исчерпывается исключительно работой со СМИ и количеством публикаций, а настоящий пиарщик – это менеджер, а не писатель пресс-релизов. В своей книге автор учит, как находить гармоничный баланс между рутинной работой и творческим процессом. Также он объясняет, как все время находить новые нестандартные методы связей с общественностью и строить отношения с руководством для повышения роли PR в жизни компании.

    9. «PR в энергетике» В. Громов 
           
    Как не удивительно, но такие сферы индустрии, как энергетика, тоже нуждаются в PR-кампаниях. В книге автор описывает наиболее яркие рекламные кампании и типичные случаи использования приемов из сферы связей с общественностью в деятельности современных российских энергокомпаний.

    10. «Приемы рекламы и Public relations» И. Викентьев 
                                        
    В развитых капиталистических странах PR во многом отличается от того, что называют «связями с общественностью» в странах СНГ. Именно поэтому была написана книга «Приемы рекламы и Public relations». Она рассказывает о методиках создания рекламной кампании и промо-акции, которые были опробованные на рынках России и Беларуси. Кроме теоретических сведений, в книге приводятся примеры и задачи для повседневной работы рекламиста, журналиста или бизнесмена.

    11. «Реклама и связи с общественностью. Имидж, репутация, бренд» А. Чумикова 
                                                  
    Чтобы успешно запустить новый продукт на рынок, нужно сформировать его имидж, создать позитивную репутацию, а затем – стойкий бренд. Книга «Реклама и связи с общественностью» - это учебное пособие, которое максимально учитывает современные реалии и переосмысливает устаревшие основы PR. Автор в простой форме описывает теоретические понятия и приводит яркие примеры, которые помогут специалистам рекламной индустрии научиться создавать успешный бренд на отечественном рынке.

    12. «Репутационный менеджмент: современные подходы и технологии» Л. Сальникова
                                    
    Создать положительный имидж и раскрутить брэнд – это только половина задачи. Важной частью PR-кампании является «управление репутацией». В современном мире позитивная деловая репутация становится важнейшим конкурентным преимуществом любой организации. Эта книга подробно изучает параметры и компоненты деловой репутации, методы ее количественной и качественной оценки, основные характеристики целевых аудиторий, таких как СМИ, органы власти, деловое сообщество, инвесторы, сотрудники компании и широкая общественность. Особенно актуальным такой менеджмент становится во времена кризиса, когда необходимо минимизировать потери и спасти репутацию компании. На примерах автор рассказывает, как укрепить авторитет организации и способствовать ее продвижению.

    13. «"Плюс/Минус" репутация. Российский опыт репутационного менеджмента» И. Олейник, А. Лапшов
                                                             
    Важной частью public relations является не только ознакомление потребителей с товаром/услугой, но и управление устоявшейся репутацией. Ее трудно создать. Но еще сложнее – удержать. В этой книге вы сможете найти основные методы управления репутацией и вопросы эффективности отношений с общественностью. И все это на примере современного российского рынка.

    14. «Фирмы, несущие любовь. Компании мирового класса. Как им удается завоевывать сердца людей» Рэй Сисодиа, Дэвид Б. Вольф, Джаг Шет
                             
    В современном мире люди все чаще начинают отходить от материальных ценностей и задумываться о духовных благах. К этим изменением постепенно подстраивается рынок. Успешные компании предлагают потребителям не товары и услуги, они продают радость, счастье и любовь, создавая эмоциональные и социальные ценности. Эта книга рассказывает о том, как завоевать сердца людей. Авторы наводят убедительные доказательства, что именно такой подход обеспечит современной компании подлинный успех и долголетие.

    15. «Эпичный контент-маркетинг» Дж. Пулицци
                                           
    Практик рекламной индустрии, человек, который в 2001 году ввел в оборот термин «контент-маркетинг», в своей книге делится секретами построения маркетинговой кампании. Он поэтапно описывает процесс ее создания и вводит понятия «эпичные ресурсы», которые необходимы для проведения успешной рекламной акции.

    16. «Американский герой» Л. Бейнхарт 
                                          
    Вы помните сатирический фильм «Хвост виляет собакой» с Робертом де Ниро и Дастином Хоффманом в главных ролях? Именно эта книга легла в основу великолепной политической картины Барри Левинсона. Писатель Ларри Бейнхарт во времена правления Джорджа Буша-старшего осмелился откровенно написать о PR в американской политике. Он открыл на всеобщее обозрение, как советники Белого Дома спасают президента от сексуального скандала, как ведутся предвыборные кампании, а новости придумываются в тесных кабинетах правительства. Писатель мастерски соединил реальность и миф, реальную администрацию президента Буша с голливудскими трюками. В результате получилась великолепная книга, в которой пиарщикам есть что почерпнуть для себя.

    17. «PR высокого полета» И. Алексеева, Т. Гуляева
                            
    Эта книга затрагивает не только PR, но и общее развитие коммуникационной культуры в России. Авторы дают практические советы, как с помощью таких стратегически важных инструментов, как связи с общественностью, оценить успешность компании. Они предлагают несколько практических «рецептов» и помогает найти ответы на все вопросы, которые возникают у пиарщиков и менеджеров во время работы над рекламной кампанией.

    18. «PR на 100%. Как стать хорошим менеджером по PR» М. Горкина, А. Мамонтов, И. Манн 
                             
    В этой книге авторы, основываясь на собственном 10-тилетнем опыте работы в сфере маркетинга, описали только самые действенные PR-методы. Это не только практические рекомендации, но и яркие примеры из собственной практики, юмор и базовая теория. Книга поможет вам за короткий срок изучить основы public relations и ознакомиться с главными рекламными инструментами. И все это на основе современного российского рынка.

    19. «PR с нулевым бюджетом» М. Горкина
                                                      
    Если у вас нет бюджета, чтобы начать полноценную рекламную кампанию, или бизнес находиться на грани закрытия, эта книга для вас. Автор рассказывает, как раскрутить собственный товар/услугу, если вы делаете первые шаги, а также дает советы, как выжить в профессии, научиться отстаивать необходимость PR-деятельности и приносить пользу своей компании даже при нулевом бюджете.

    20. «PRописные истины. Почему не все могут делать очевидное» М. Умаров
                                       
    На самом деле PR – это очень простая сфера рекламной индустрии, которая базируется на очевидных истинах, понятных даже для начинающих специалистов. Автор объясняет, как с помощью основных инструментов правильно спланировать PR-компанию и получить максимальный результат. С этой книге вы можете узнать, как работать в кризисных ситуациях; как писать новости, которые вызывают резонанс; как создавать темы, которые становятся общественными тенденциями и достигают конечного потребителя. А весь секрет в базовых истинах, которым не только нужно следовать, но и вносить что-то новое от себя. В качестве примера, автор приводит деятельность PR-специалистов ведущего оператора телекоммуникационных услуг «Билайн».


    А какие хорошие книги о маркетинге, PR и рекламной индустрии знаете вы?

    miridei.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.