• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диагноз помогает ставить машина
    Опубликовано: 2013-07-15 09:21:55

    Сейчас много пишут и говорят о применении электронных вычислительных машин в диагностике. Некоторые фантасты утверждают, л что в будущем такие машины будут играть ведущую роль в медицине. Однако постановка диагноза — это очень сложный логический и психологический процесс, в котором, помимо опыта и знаний врача, участвует и его интуиция.;

    Попытки использования вычислительной техники для определения заболевания и состояния больного в настоящее время увенчались созданием ряда экспериментальных систем, помогающих врачу в его диагностической работе. Пока еще рано говорить о практической машинной диагностике, как о достижении сегодняшнего дня, скорее это контуры близкого будущего. Тем не менее, существующие в этой области успехи и трудности весьма ярко иллюстрируют состояние проблемы медицина и техника в целом. ,

    Как уже указывалось выше, диагностический процесс есть не что иное, как обмен информацией между врачом и больным. В самом деле, жалобы больного, история развития заболевания, результаты объективных инструментальных и клинических исследований — это данные, которые врач должен оценить и обдумать. В результате такого обдумывания устанавливается диагноз. (Диагноз — это информация, направленная на больного. На его основе назначается лечение, а лечебные назначения — это информация, которая управляет деятельностью среднего медицинского персонала.)

    При постановке диагноза можно различать три этапа: сбор, анализ и оценка информации. Вопросы сбора информации мы рассматривали в предыдущей главе. Мы показали, как интенсивно увеличивается число новых методов исследования, как ка вооружение медиков поступают все новые и новые приборы и аппараты. Уже сейчас большое количество высококвалифицированных лаборантов и врачей занимаются в хорошо организованных больницах и клиниках исключительно анализом результатов разнообразных исследований в виде графиков, кривых, цифр и т. п. Поэтому автоматизация анализа медицинских данных составляет один из важных этапов развития машинной диагностики.

    Анализ медицинской информации означает отбор из потока сведений наиболее существенных данных.

     


    http://pannochka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.