• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сердечный ритм
    Опубликовано: 2013-07-15 22:03:57

    Автокорреляционная функция показывает, как связан каждый предыдущий период с последующим. В некоторых случаях длительность интервалов между сердечными сокращениями равномерно убывает или увеличивается (переходные процессы), и можно заранее предсказать, каким будет следующий интервал. Если имеется тесная связь между интервалами, то это указывает на активное участие центральной нервной системы в управлении ритмом сердца. Во время сна, когда мозг «спит», управление функция* ми организма, в том числе сердечной деятельностью, осуществляется в минимальном объеме, преобладает автономия самого сердца. В этих случаях имеются выраженные колебания интервалов между сердечными сокращениями — автокорреляционная функция указывает на слабую связь между интервалами. Еще менее тонкая связь наблюдается при аритмиях сердца. Например, спектр представляет собой математическое выражение частотного распределения исследуемых интервалов, что позволяет определить, имеется ли в данной последовательности временных интервалов повторяемость и каков ее период. Следует отметить, что в обычных условиях наблюдается дыхательная периодика сердечного ритма, так как на вдохе длительность сердечного цикла увеличивается, на выдохе — уменьшается. Чем отчетливее автономная регуляция, тем в спектра больше «мощность» колебаний, соответствующих частоте дыхания. По выраженности дыхательных колебаний можно судить о степени «вмешательства» центральных механизмов в автономную регуляцию сердца. Неспециалисту все приведенные выше материалы могут показаться «слишком теоретическими», однако подобный математический анализ позволяет лучше понять механизмы нервно-гуморальной регуляции сердца, что очень важно как в диагностике, так и в физиологии.

    Бионический подход к анализу и оценке информации.

    Бионика — это новое научное направление, в котором на основе биологических знаний пытаются решать инженерные задачи. Одним из методов бионики является моделирование деятельности мозга при помощи вычислительных машин. Как известно, некоторые опытные врачи распознают заболевания с первого взгляда. В частности, диагноз инфаркта миокарда нередко может быть установлен специалистом по одному виду кривой электрокардиограммы. Как он это делает? Схематична здесь принцип диагностики состоит в том, что врач сопоставляет предъявляемую ему информацию с хранящимся в его памяти опытом в виде подобных же электрокардиограмм, которые он наблюдал у других больных. В мозге происходит сличение наблюдаемой в данный момент кривой с кривыми, которые сохранились в памяти на основании прошлого опыта.

     

    http://pannochka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.