• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Советы молодым хозяйкам
    Опубликовано: 2013-06-10 12:52:10

    Порой, покупая продукты в магазине или супермаркете, раздумываешь, не зная, что именно купить. Давайте вместе с экспертами сделаем правильный выбор.

     

    Как выбрать гречневую крупу

     

     • Речь идет о ядрице. Прежде всего, посмотрите, откуда приехала крупа. В нашей стране гречиху выращивают в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Лучшей считается гречка из Алтайского края.

     • Рассмотрите содержимое упаковки. В крупе не должно быть сора, черных и колотых зерен.

     • Качественная гречневая крупа должна быть светло-коричневого цвета. Такая крупа не подвергалась воздействию высоких температур, а значит, сохранила все полезные свойства. Если крупа слишком темная, значит, она подвергалась длительной термической обработке (и, вероятно, не один раз).

     • Выбирайте гречку в герметичной упаковке, а не в завязанном узелком целлофановом пакете. Крупа в герметичной упаковке защищена от влаги и вредителей.

     • Самой качественной считается крупа, на упаковке которой написано «высший сорт».

     • Для каши-размазни, запеканок, крупеников можно купить и продел, то есть зерно, расколотое на части.

     • А хранить гречку дома лучше всего в стеклянной или керамической емкости.

     

    Как выбрать маринованные томаты

     

     … В состав любого маринада для овощей обязательно входит уксус. Перед тем как купить продукт, внимательно изучите этикетку. По ГОСТу доля плодов должна составлять не менее 50% общей от массы продукта.

     … Лучше, если добавлены натуральные специи, а не их экстракт.

     … Если томаты замаринованы с использованием ароматизаторов, лучше их не покупать.

     … Обратите внимание и на внешний вид консервов. Плоды в банке должны быть примерно одинакового цвета и размера.

     … Изучите заливку: чем прозрачнее маринад, тем вкуснее томаты.

     

    Как выбрать столовый хрен

     

     • В герметичной упаковке хрен может храниться от трех месяцев до года.

     • Перед покупкой убедитесь в том, что в составе продукта нет консервантов: качественная приправа в них не нуждается.

     • Обратите внимание на цвет. Продукт не может быть однородного белого цвета, так как очистить полностью хрен в заводских условиях невозможно.

     • Изучите консистенцию столового хрена. У качественного продукта она должна быть однородной, без посторонних вкраплений неизвестного происхождения.

     

    Как выбрать рыбные консервы

     

     … Качественная банка – без вмятин и сколов, этикетка с информацией о составе и производителе аккуратно приклеена.

     … Маркировка на банке должна быть выпуклой, а не вдавленной внутрь. Если дата производства продукта не читается или заклеена, откажитесь от покупки.

     … Прочитайте состав консервов - лучше, если в списке только рыба и соль.

     … Открыв банку, убедитесь в том, что на внутренних стенках нет темного налета, который указывает на плохое качество продукта.

     

    Кулинарные секреты

     

     Суповые секреты

     

     … Если вы готовите щи с квашеной капустой, перед тем как положить ее в бульон, потушите ее отдельно с небольшим количеством жидкости. При длительном тушении капуста потеряет излишнюю кислоту и приобретет приятный аромат. А самое главное, в ней разрушится молочная кислота, которая в щах задерживает размягчение и самой капусты, и других овощей.

     … Если вы готовите первое блюдо с кислыми продуктами (квашеная капуста, свекла, тушенная с уксусом, соленые огурцы и т.д.), сначала сварите до полуготовности картофель. И только потом добавляйте кислые продукты. Иначе картофель не сварится, а затвердеет.

     … Перед тем как закладывать в суп соленые огурцы, их нужно очистить от кожицы, удалить семена, нарезать ломтиками, добавить немного воды и припустить отдельно до размягчения. Иначе в супе они останутся твердыми и не дойдут до готовности.

     … Морковь и томаты для первых блюд пассеруйте отдельно от других овощей. Они содержат каротины, из которых в организме образуется витамин А. Эти вещества красно-оранжевого цвета при пассеровании растворяются в жире, придавая супу красивую окраску. В таком виде они лучше и усваиваются.

     … Свеклу тоже нужно тушить отдельно, с добавлением жира и уксуса, в небольшом количестве жидкости. Так как если уксус (при условии, если вы готовите с ним) добавить прямо в борщ, можно сделать его чересчур кислым. А свекла, тушенная с уксусом, если ее постепенно добавлять в борщ, поможет достичь нужной кислоты. Кроме того, красители свеклы в присутствии уксуса лучше сохраняются.

     

    Секреты разные

     

     … Перед тем как готовить печень, ее рекомендуется положить на час в холодную воду, затем отжать кровь, снять покрывающую ее пленку и удалить желчные протоки.

     … Жареная печень станет более сочной, если ее предварительно выдержать в молоке в течение 2-3 часов. Когда жарите, следите, чтобы печень не пережарилась, так как лишние 1,5-2 минуты могут сделать ее жесткой и невкусной.

     … Чтобы соус к жаркому не покрылся корочкой, насадите на вилку кусочек масла и проведите по всей поверхности горячего соуса.

     … При запекании порционных блюд, состоящих из мяса и овощей, мясные компоненты выкладываются на дно посуды.

     … Если при варке говядины, которую будете подавать под соусом, бросить в бульон кусок черного хлеба, мясо будет иметь приятный темный цвет, а в соус не придется добавлять загуститель.

     … Прежде чем нарезать мясо, запеченное в фольге, ему надо дать остыть в течение 10 минут. Тогда из него не вытечет сок.

     … Мясо гуся достаточно жесткое, поэтому оно готовится в сочетании с продуктами, содержащими кислоту (сметана, помидоры, щавель), или предварительно маринуется.

     … Рыбная чешуя сойдет быстрее, если рыбу, перед тем как ее чистить, окунуть в горячую воду.

     

     … Готовить овощи на пару дольше, чем варить. Зато в приготовленном таким образом блюде больше полезных веществ.

     … Овощи для салатов рекомендуется варить неочищенными – так в них сохраняется больше минеральных веществ. 1-2 кусочка сахара, брошенных в кастрюлю с любыми варящимися овощами, улучшат их вкус.

     … Полезно добавлять горсть измельченных орехов в любой овощной или фруктовый салат, они делают блюдо сытнее и помогут тщательно пережевывать продукты.

     … Чтобы яблоки, очищенные для приготовления каких-либо блюд, не потемнели, опустите их в холодную, слегка подсоленную воду.

     … Чтобы у жареного лука был красивый золотистый цвет и он не подгорел, после того, как нарежете его кольцами, обваляйте в муке.

     … Если хотите, чтобы картофель быстрее сварился, положите в воду ложку маргарина или сливочного масла.

     … Разбавляйте картофельное пюре горячим кипяченым молоком, от холодного оно станет серого цвета.

     … Не стоит разрезать целый лимон из-за нескольких капель лимонного сока. Достаточно проткнуть его спицей и выдавить нужное количество сока.

     

     … Если вы хотите удивить гостей, подайте на гарнир отварной рис, но не простой, а цветной. Делается это достаточно просто: на 1 стакан еще не сваренного риса нужно добавить в воду 1 ч. ложку порошка карри или 3 ст. ложки свекольного сока. Так вы получите красный или желтый рис.

     

     … Холодное сливочное масло проще перемешать, если перед этим опустить венички миксера в горячую воду.

     

     … Вкус какао значительно улучшится, если перед подачей на стол добавить в него несколько капель лимонного сока.

     

     … Молоко не пригорит, если перед кипячением положить в него немного сахара. Не накрывайте молоко крышкой, пока оно не остыло.

     

     … Чтобы придать покупной замороженной пицце необычный и очень приятный вкус, перед тем, как ставить ее в духовку или микроволновую печь, полейте ее парой ложек масла из банки с сардинами.

     

     … Заварное тесто следует выпекать в закрытой духовке, так как при малейшем сквозняке оно опадает.

     

     … Безе получается особенно объемным, если в белок перед тем, как взбивать его с сахаром, добавить немного разрыхлителя теста.

    http://www.myjane.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.