• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Закаливание организма - с чего начать
    Опубликовано: 2013-06-16 09:07:52

     

    Все хотят иметь крепкое здоровье и бодрый, полный сил организм. К сожалению, учитывая сегодняшнее состояние экологии, это под силу далеко не всем. Чтобы сохранить свой организм здоровым как можно дольше и оградить его от всяческих, подстерегающих на каждом шагу, болезней, люди прибегают к различным методам. Одним из них, самым древним и проверенным многими поколениями, является закаливание.

     

    Суть закаливания заключается в том, что вы подвергаете свой организм различным температурным стрессам, с которыми он начинает бороться и постепенно адаптируется к предложенным условиям. Это делает его более устойчивым к разного рода инфекционным заболеваниям, так как иммунная система всегда находится наготове к борьбе с ними. Получить желаемый результат от закаливания вы сможете только в том случае, если будете проводить процедуры систематически и беспрерывно. Закаливание рекомендуется проводить каждый день, постепенно меняя условия и увеличивая время воздействия. При желании процедуры закаливания можно проводить не один, а два раза в день, что значительно усилит эффект.

     

    Существует несколько видов закаливания, которые можно разделить на закаливание водой, закаливание воздухом и закаливание солнцем. Наиболее экстремальным, но и наиболее эффективным из них считается закаливание водой. При использовании данного метода ваш организм подвергается наибольшим стрессам, и это, соответственно, даёт самый лучший результат. Если вы решили заниматься закаливанием организма, то не стоит забывать о том, что спешить в этом деле нельзя. Всё нужно делать постепенно и размеренно. Закаливание водой рекомендуется начинать с обтирания мокрой варежкой, каждый раз понижая температуру. Обтирать нужно всё тело, начиная с рук и заканчивая ногами. После того, как ваше тело привыкнет к обтиранию, можно переходить непосредственно к обливанию.

     

    Сначала температура воды должна быть немного ниже температуры тела и постепенно понижаться до 23С, а при желании и ниже. Но следует также придерживаться некоторых правил при обливании, чтобы не нанести вред своему здоровью. Начинать обливание нужно с ног, постепенно поднимаясь до плеч и головы. Перед обливанием и после него ваша кожа не должна быть перемёрзшей, если вам холодно, то сначала отогрейтесь, и только после этого можете начать процедуру. Оптимальной температурой воздуха для закаливания водой считается 18С. Для тех, кто предпочитает проводить процедуры дома идеально подойдёт душ. Вы самостоятельно сможете регулировать температуру воды и время закаливания, которое не должно превышать 15 минут. Пиком совершенства в водном закаливании считается моржевание, которое под силу далеко не всем.

     

    Закаливание воздухом можно проводить в любое удобное для вас время, в любом месте и возрасте. Кроме того, что вы будете восполнять свои силы, находясь на свежем воздухе, вы будете ещё и поддерживать мышцы в тонусе. Прогуливайтесь не меньше часа в темпе, наиболее подходящем для вас. Закаливание воздухом также можно проводить в домашних условиях. Оно заключается в постоянном проветривании помещений, а в тёплое время года приветствуются небольшие сквозняки. Начинать закаливание необходимо с 20С, постепенно понижая температуру до 15С. Время нахождения в проветриваемом помещении также варьируется от 5 до 30 минут в зависимости от вашего уровня подготовки. В холодное время года рекомендуется, как можно чаще бывать на свежем воздухе, но при этом не давать организму переохладиться, выполняя всевозможные упражнения.

     

    Закаливание солнцем знакомо каждому из нас. Ведь кто не любит понежиться на солнышке в ясный, чудесный день. Этот способ самый простой, но не менее эффективный, чем остальные. Здесь также есть свои предостережения и правила. Начинать закаливание нужно в правильное время. Самое благоприятное для приёма солнечных ванн приходится на промежуток с 8 до 11 часов утром и с 17 до 19 часов вечером. Неподготовленным людям лучше не переусердствовать с таким видом закаливания, иначе последствия могут быть плачевными. Начальное время нахождения на солнце составляет 15 минут. Постепенно его можно увеличивать до нескольких часов. Не стоит также забывать о том, что во время пребывания под прямыми солнечными лучами ваша голова обязательно должна быть накрыта головным убором. Не рекомендуется перед началом и после окончания приёма солнечных ванн принимать пищу хотя бы в течение часа.

     

    Если следовать всем указанным выше рекомендациям, то можно улучшить общее состояние организма и сделать его устойчивым к заболеваниям, окружающим нас со всех сторон. Закаляйтесь и будьте здоровыми и полными сил и энергии.

     

     

    http://owoman.net

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.