• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение боли в горле народными средствами
    Опубликовано: 2013-06-30 15:08:30

    Каждая женщина хоть раз в жизни испытывала боли в горле. Она может быть вызвана не только такими заболеваниями как простуда и грипп, ангина, фарингит или ларингит, но и ожогами от горячего питья, отравлением табачным дымом, громким криком и другими причинными, вызывающими резкое напряжение голосовых связок. Иногда возникают особенно сильные приступы боли, при которых её очень трудно терпеть. Такие явления не должны оставаться без внимания, необходимо обращаться к врачу. Однако существуют и методы лечения боли в горле народными средствами.

    Режим питания

     

    Для начала стоит обратить пристальное внимание на свою еду. В ней не должно быть грубых продуктов, которые могут повредить нежные ткани горла. Хлеб должен быть мягким, овощи - отварными. Нужно отдать предпочтение кашам и супам. Полезной считается тыквенная диета. Можно пить тыквенный сок, варить кашу или запекать её. Тыква обладает целительным свойством, снижающим воспаление и боль в горле.

    Запрещенные продукты

     

    Во время болезни стоит забыть о диетах для похудения. Слизистую оболочку горла необходимо периодически покрывать жирами и антиоксидантами (витаминами Е и А). Не стоит употреблять в готовке острых приправ. Исключениями являются чеснок и лук, содержащие в себе большое количество фитонцидов и эфирных масел и являющиеся обязательными при лечении боли в горле народными средствами. В то же время, к продуктам, способным вызвать у организма аллергию (цитрусовым, шоколаду, орехам, мёду), стоит относиться очень внимательно, так как они могут вызвать кашель и воспаление в горле. Еда не должна быть ни холодной, ни горячей, чтобы не раздражать больное горло.

    Воздух

     

    Пыльный и сухой воздух вызывает неприятные ощущения у больных и может замедлить процесс выздоровления. Чтобы не допустить этого, в помещении нужно часто проводить влажные уборки. По комнате можно расставить ёмкости с водой, на батарею положить мокрую ткань. Также можно нарезать мелкими кусочками лук и расставить по всем углам помещения.

    Полоскания

     

    В число методов лечения боли в горле народными средствами входят частые полоскания горла различными настоями. К примеру, можно заваривать листья шалфея. Для этого столовую ложку измельчённого шалфея нужно залить стаканом воды или молока, довести смесь до кипения и варить на небольшом огне в течение пятнадцати минут, размешать и снова довести до кипения. Полоскать горло нужно каждые 2-4 часа. Можно использовать и обычную тёплую воду с добавлением сока свеклы или лука. Однако не забудьте, что подобное полоскание нельзя применять в случае наличия проблем с голосом. Помочь может и настой чайного гриба. Им можно полоскать горло несколько раз в день или применять внутрь для профилактики без каких-либо ограничений.

    Рассасывания

     

    Хорошим методом лечения боли в горле являются рассасывания. Если человек не хочет пользоваться аптечными леденцами и таблетками, на помощь могут прийти облепиховое масло (чайная ложка), небольшая часть листа алоэ, очищенная от шкурки или прополис. Взяв в рот небольшой кусочек прополиса (можно использовать не более 5 граммов в день), его нужно разжевать и рассосать. Тем же методом можно использовать и корень аира. Его нужно разжёвывать в течение 15 минут.

    Мази

     

    Перед сном воспалённое горло и гланды можно смазывать естественными антисептическими средствами. Например, можно взять половину стакана водки, добавить в него пару столовых ложек соли и размешать до максимально возможного растворения. Этой смесью нужно смочить ватный тампончик и смазывать горло на ночь не более шести раз в течение 3-х часов. При этом нельзя ничего есть или пить.

     

    Лечение боли в горле народными средствами – это хорошо, но не стоит слишком увлекаться и забывать консультироваться с врачом.

     

     

     

    http://www.raut.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.