• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гимнастика для носа
    Опубликовано: 2013-07-02 11:15:19

     

    Гимнастика для носа совсем не сложная, а результаты дает хорошие. Приучить себя к носовому дыханию можно с помощью гимнастики. Она, как вы увидите, совсем не сложная, а результаты дает хорошие. Заниматься можно как на свежем воздухе, так и в комнате, тщательно ее проветрив.

     Тем, у кого носовое дыхание затруднено, перед тем как выполнять упражнения — за 2—3 минуты,— надо закапать в нос любые сосудосуживающие капли типа галазолина, санорина. Гимнастику можно делать сидя, стоя, даже лежа.

     

    Во время болезни, в период подъема температуры тела, выполнять упражнения не надо, а возобновить занятия следует через 2—3 дня после нормализации температуры.

     

    Упражнения

     1. Равномерно, спокойно дышите обеими половинами носа в течение 30—60 секунд. Повторяйте это и после каждого следующего упражнения.

     2. Прижмите правую ноздрю к носовой перегородке и равномерно, спокойно дышите левой половиной носа в течение 30—60 секунд.

     3. Прижмите левую ноздрю к носовой перегородке и равномерно, спокойно дышите правой половиной носа в течение 30—60 секунд.

     

    Если поначалу дышать носом трудно, делайте время от времени вдох ртом.

     

    Как только носовое дыхание улучшится, от равномерного, спокойного ритма переходите к форсированному (усиленному) носовому дыханию, заставляйте активно работать мышцы шеи, плечевого пояса и грудной клетки.

     

    Однако форсированное носовое дыхание может вызвать головокружение, головную боль, так как при усиленном притоке кислорода в сосуды мозга происходит перераздражение заложенных в них нервных окончаний, спазм сосудов и вследствие этого анемизация (недостаточное снабжение кислородом) мозга. Поэтому, сделав 2—3 усиленных вдоха, переходите на обычное дыхание.

     

    Во время занятий можно взять в рот жевательную резинку, и тогда вы непроизвольно будете дышать носом.

     

    Для контроля за эффективностью гимнастики спустя 2—3 недели после начала занятий рекомендую к кончику носа поднести зеркало. На нем должно образоваться запотевшее пятно, по величине которого можно сделать заключение о том, как подействовала на вас носовая гимнастика. Если справа или слева пятно меньше, значит, эта половина носа меньше участвует в дыхании. Продолжайте тренироваться до тех пор, пока запотевание с обеих сторон не станет равномерным.

     

    Регулярные занятия, интенсивное, контролируемое дыхание помогут вам обрести свободное носовое дыхание.

     

    Носовой гимнастикой следует заниматься несколько раз в день по 2—3 минуты до тех пор, пока вы станете постоянно дышать носом.

     

     

    http://www.girls-in.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.