• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медовый массаж – сладкая процедура для красоты и здоровья
    Опубликовано: 2013-07-09 11:12:45

    Бич современной косметологии – борьба с целлюлитом. Споры о том, что это такое и стоит ли с этим бороться бесконечны. Но есть мнение, которое остается бесспорным – мед помогает справиться с данным недугом, разгладить кожу, придать ей бархатистость и мягкость. К тому же этот целебный продукт имеет и другие, не менее полезные свойства. Мед прекрасный антисептик, бактерицид и просто вкусное снадобье. Побаловать свой организм, зарядить его солнечной энергией, избавиться от массы проблем со здоровьем – поможет медовый массаж.

     

    Чем полезен медовый массаж?

     

    Мед – это биологически активный продукт, его структура такова, что все вещества, находящиеся в нем, моментально усваиваются организмом. Даже если учитывать, что при массаже мед наносится на поверхность кожи и не может в полной мере проникнуть внутрь организма, это не умоляет его свойств. Массаж с медом позволяет коже глубоко пропитаться аминокислотами, насытиться водорастворимыми (быстрыми) витаминами. Сама техника, которую предполагает медовый массаж, направлена на стимуляцию нервных окончаний, улучшение кровотока, изгнание застойной жидкости, урегулирование обменных процессов.

     

     

    Подготовительные процедуры

     

    Как и любой другой массаж, массаж медом предполагает подготовительные процедуры. Поверхность кожи должна быть очищена. Желательно принять душ, по возможности посетить баню. Второй вариант наиболее привлекателен, так как распаривание пор и выход части токсинов существенно упростят задачу меда.

     

    Перед началом процедуры необходимо разогреть мышцы, разогнать кровь. Для этого используют обычные поглаживания. Сначала они мягкие, далее более интенсивные. Прогреть надо весе тело, особенно конечности, которые имеют склонность к застоям. В связи с особенностями лимфатока, массаж следует проводить в одном направлении, желательно снизу вверх.

     

    Нанесению меда предшествует доведение его до нужного состояния. Во многих источниках вы найдете информацию о том, что используется жидкий мед. Но такая консистенция доступна только в начале лета. В остальные периоды приходится довольствоваться тем, что имеем. Главное, мед должен быт настоящим! Загустевший мед ни в коем случае нельзя нагревать свыше 60°С, поэтому ставить его в микроволновую печь, плиту, парилку – категорически нельзя! Топить мед лучше всего на водяной бане, путем помещения в сосуд с теплой водой.

     

    Техника выполнения

     

    Мед приемлемой консистенции наносится на поверхность тела. Причем на всю сразу. Область шеи, бикини, подмышечных впадин, чувствительных частей груди массировать нельзя. Более тонкая кожа и близлежащие кровеносные сосуды находятся в ногах, поэтому на них наносится тонкий слой меда. Медовый массаж начинается с ног, далее двигается вверх: пояснично-кресцовая область, грудной отдел, руки, шейный отдел, живот, грудная клетка.

     

    Техника проста и доступна для непрофессионала. Необходимо прикладывать ладони к массируемому участку, выдерживать 1-2 секундную паузу и медленно убирать руки. Первые 5-7 приемов пройдут без усилий, следующие потянут мед за собой. Делать движения станет труднее, кожа будет тянуться за руками, возможны болевые ощущения. Если это происходит, смените технику. Попробуйте резкие и плавные движения, по ощущениям выбирайте, как продолжать медовый массаж.

     

    Данная процедура предполагает одноразовое использование материала. Уже через 10-15 минут мед станет очень густым, изменит цвет на неприятный грязно-желтый. Это происходит из-за того, что вещество впитало в себя всю грязь вашего организма: отмершие чешуйки кожи, токсины, пот. После того как задействованы все участки тела, мед убирается горячим полотенцем. Массируемый накрывается пледом, одеялом или махровым халатом на 15 минут. Хорошо в этот период выпить травяной чай. Только после выдержанного времени, можно менять температуру тела и смывать остатки меда.

     

    Показания для медового массажа

    Застойные процессы в организме, за исключением тромбозов и варикозных расширений;

    Нарушение обмена веществ, не осложненное тяжелой гипертензией;

    Вегето-сосудистая дистония;

    Простудные заболевания, за исключением периодов обострения;

    Медовый массаж как иммуностимуляция;

    Целлюлит;

    Нервное и физическое перенапряжение.

     

     

    Противопоказания для медового массажа

     

    Медовый массаж, безусловно, полезная вещь. Но, как и любая медицинская процедура, он имеет ряд противопоказаний. Следует учитывать, что часть из них абсолютна, а часть относительна, то есть имеет место в определенные периоды.

    Артериальная гипертензия;

    Заболевания сердечнососудистой системы;

    Нарушение целостности кожных покровов;

    Грибковые и паразитарные заболевания;

    Сильное оволосенение массируемых зон;

    Тяжелые формы сахарного диабета. Здесь имеется в виду не способность меда, как такового повышать уровень глюкозы, а неадекватная реакция организма на физическую нагрузку, а также опасность травмированния;

    Детский возраст до 2-х лет;

    Аллергические проявления.

     

    Особенности медового массажа

     

    Медовый массаж оказывает комплексное влияние на организм. Благодаря своим чудесным свойствам он способен влиять как на внешний, так и на внутренний образ человека. Не имея особых показаний, проводя процедуру для удовольствия, человек заряжается мощнейшей энергией.

     

    Существенный минус массажа медового – высокая стоимость процедуры. Обратившись в салон или медицинский центр, вы заплатите за час удовольствия 1-3 тысячи рублей. Казалось бы, в домашних условиях все намного дешевле, но и здесь есть нюанс. Одна процедура потребляет около стакана меда, цена на который не так уж мала.

     

     

    Медовый массаж можно проводить как в домашних условиях, так и в профессиональных. Несмотря на доступность процедуры, предпочтение стоит отдать второму варианту, так как медовый массаж все же является частью медицинской реабилитации, а доверять свое здоровье лучше профессионалам.

     

    http://www.jlady.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.