• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как поддержать свое сердце
    Опубликовано: 2013-08-12 19:26:07

     

     Даже если сердце тебя не беспокоит, возьми на вооружение эти рекомендации. И сердечно-сосудистая система тебя никогда не подведет!

     Сердце неустанно трудится – без перерывов и отпусков, каждый час перекачивает 300 л крови. Такую нагрузку не выдержал бы ни один созданный человеком механизм! В течение нашей жизни сердце сокращается больше 3,5 миллиардов раз для того, чтобы каждая клеточка нашего организма получила обогащенную кислородом кровь и избавилась от углекислого газа и других «отходов производства».

     

     Мы привыкли считать, что с проблемами сердца и сосудов сталкиваются лишь пожилые люди, притом страдающие ожирением и любящие за обедом пропустить рюмочку-другую. На самом деле в последнее время сердечно-сосудистые заболевания значительно помолодели: не редкость 25-35-летние сердечники со стажем. Хочешь избежать сердечных недугов? Каждый день делай что-то хорошее для своего сердца!

     

    Следи за весом

     

     Согласно статистике, у пышечек гипертония встречается в три раза чаще, чем у людей с нормальным весом. При избытке веса в рамках 5-8 кг риск сердечных болезней увеличивается на 25 %, на 60% – если излишек составляет 9-12 кг. Каждый дополнительный килограмм заставляет сердце усиленно работать, поэтому обычно у людей, имеющих лишний вес, оно не слишком крепкое и дает сбои.

     

     Определить, если у тебя лишние килограммы, поможет индекс массы тела (ИМТ). ИМТ – это соотношение веса к росту в квадрате. Например, если твой вес 56 кг, а рост 1 м 70 см, то ИМТ = 56: (1.70 х 1.70) = 19.37. Однако следует учитывать возраст и телосложение. Например, для женщин старше 18 лет нормальным считается ИМТ от 19 до 25, а старше 40 – от 19 до 30. При «широкой кости» ИМТ допустим и до 33. Если «кость узкая», ИМТ может быть снижен до 18, что также является нормой. ИМТ увеличивается и для «подкачанных» женщин, ведь мышечная ткань тяжелее жировой.

     

    Скажи спорту «да!»

     

     Одной из основных причин, вызывающих развитие сердечно-сосудистых заболеваний, кардиологи считают гиподинамию. При современном образе жизни, плавно перемещаясь из офисного кресла на домашний диван, мы серьезно рискуем: наши мышцы, изначально рассчитанные на физические нагрузки, постепенно атрофируются. Миокард здорового сердца также нуждается в умеренных физических нагрузках, которые тренируют и укрепляют сердечную мышцу, что является гарантией ее нормальной работы.

     

     Непременно обрати внимание на такие виды спорта, как плавание, теннис, бег трусцой. Для начала тренируйся в медленном темпе, затем постепенно увеличивай нагрузку. Занимайся регулярно, по 15-20 минут два раза в день – только так можно достичь хорошего результата. Однако если во время занятий возникли дискомфортные ощущения, пересмотри режим тренировок.

     

    Будь активной!

     

     Во время занятий спортом в организм поступает много кислорода. Занимаясь регулярно, можно снизить уровень вредного холестерина и сахара в крови, понизить кровяное давление. Идеальные виды физических нагрузок для сердца – это плавание, катание на велосипеде и роликах.

     

    Плохим привычкам – «нет!»

     

     Даже правильное питание и спорт могут оказаться бессильными на фоне вредных привычек, подрывающих здоровье. Так, заядлые кофеманы рискуют приобрести аритмию, которая может повлечь за собой более серьезные заболевания. Алкоголь (особенно крепкий и в больших количествах) также является мощным стимулятором.

     

     Все хорошо в меру: бокал-другой вина активизирует выработку красных кровяных телец, которые переносят кислород – в том числе и к сердечной мышце. А вот из-за постоянного «перебора» сердечко изнашивается. Курение – одна из причин коронарной болезни сердца. У курильщиков довольно велика вероятность возникновения инсульта, однако курящие женщины, которые к тому же используют оральные контрацептивы, повышают риск инсульта и инфаркта в 20 раз! Не рискуй своим здоровьем – избавься от вредных привычек!

     

    Укрепляй позвоночник

     

     Ты пришла к врачу с болями в области сердца, а тебя отправили к мануальному терапевту – поработать с позвоночником. И боль прошла. Все внутренние органы связаны с центральной нервной системой именно через спинномозговые корешки. Например, при шейно-грудном радикулите через зажатые между позвонками нервные волокна от спинного мозга идут нервные импульсы к сердцу и, наоборот, болевые импульсы – от сердца.

     

     Таким образом, проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника препятствуют нормальному прохождению нервных импульсов и, следовательно, нарушают иннервацию сердца. В результате затрудненного кровотока орган не получает необходимого количества кислорода. И если проблему с позвоночником оставить нерешенной, то вскоре так называемые мнимые сердечные боли превратятся в серьезный недуг. В твоих силах поддерживать здоровье позвоночника: с помощью физических упражнений и массажа.

     

    Закаляйся!

     

     Возьми за привычку утром принимать контрастный душ. Так ты ускоришь кровообращение и закалишься, станешь менее восприимчивой к инфекции. Начинай процедуру с теплой воды и заканчивай холодной. Помни, что теплая вода должна контактировать с телом в 2-3 раза дольше, чем холодная. После процедуры оботрись полотенцем, направляя движения от пальцев ног к сердцу. Такой массаж пойдет на пользу сосудам.

     

    Отдай предпочтение

     

    Продуктам, которые снижают уровень «плохого» холестерина.

     

    Сократи потребление

     

    Продуктов, которые повышают уровень «плохого» холестерина.

     

    Полезные микроэлементы

     

     Магний и калий – это самые важные для сердца вещества. Причем уменьшение количества одного элемента обычно провоцирует нехватку другого! По уровню калия в крови предсказывают уровень сердечного приступа, поскольку его дефицит может нарушить ритм сердца, спровоцировать инсульт. Источники калия – это петрушка, семечки подсолнуха, миндаль, грецкие орехи, палтус, треска.

     

    Вкусное лекарство

     

     С марта и до самого июня (когда появится первая грунтовая зелень) поддержи сердце вкусным лекарством. Измельчи в блендере по 250 г кураги, изюма, инжира, грецкого ореха, 1 лимон с кожурой, но без косточек. Смешай с 250 г меда. Принимай по 1 ст. л. 3 раза в день после еды (при повышенном давлении исключи курагу). Храни смесь в холодильнике.

     

    Будь внимательна к себе

     

     Обратись к врачу, если обнаружишь у себя один из перечисленных симптомов:

     - внезапное удушье, возникшее без видимой причины и не связанное с физическими перегрузками;

     - одышка даже при небольшой нагрузке;

     - склонность к обморокам;

     - отекают лодыжки, руки, особенно лицо;

     - частое сильное сердцебиение (если оно сопровождается болью в грудной клетке, удушьем или слабостью – необходима срочная консультация врача!);

     - боль, которая локализуется посередине грудной клетки и отдает в шею или челюсть.

     

     

     

     

    http://www.edinstvennaya.ua

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.