• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе снижает риск развития рака у женщин
    Опубликовано: 2013-09-15 23:22:46


    Принято считать, что кофе, хоть и очень вкусный напиток, но все же довольно вредный, особенно в больших количествах. И сердце он разрушает, и кальций из костей вымывает, и зубы белизны лишает - словом, чем больше пьете кофе, тем больше болеете и тем хуже выглядите. Известно даже, например, что Бальзак скончался из-за того, что пил по 20 чашек кофе в день. Но, оказывается, что кофе даже в больших (но, конечно, не бальзаковских!) дозах может быть полезен для здоровья.


    Новое исследование, в котором приняли участие 67 000 американских женщин, показало, что те из них, кто пил по 4 и более чашек кофе в день, имели на 25% меньше шансов заболеть раком эндометрия, который занимает 7 место среди причин смерти от раковых заболеваний у женщин.

    Впрочем, вне зависимости от величины ежедневной дозы кофеина, риск развития рака матки у среднестатистической женщины не так уж и велик - всего 1% (из 67 тыс. испытуемых за 26 лет он был выявлен у 672 женщин).

    Но, по словам руководителя исследования Эдварда Джованнуччи (Edward Giovannucci), пока что еще преждевременно рекомендовать женщинам начинать пить кофе лошадиными дозами, так как стопроцентных доказательств у ученых все же нет. Однако данное исследование выгодно отличается от тех, что проводились ранее, - как по числу участников, так и по длительности эксперимента и количеству дополнительных факторов, учтенных в исследовании.

    Ученые брали в расчет не только состояние здоровья и количество чашек кофе в день: как оказалось, на риск развития рака эндометрия практически не влияют ни лишний вес, ни наличие/отсутствие родов, ни прием гормональных средств.

    Кстати, возможно именно кофе нейтрализует все перечисленные факторы: Джованнуччи объясняет это тем, что кофе снижает уровень инсулина и уровень свободного эстрогена в крови.

    Впрочем, ученый не исключает, что какие-то факторы все же остались незамеченными и могли повлиять на результаты исследования, поэтому от однозначных выводов пока воздерживается. Общий вывод исследования Джованнуччи сформулировал так: кофеманы могут спокойно продолжать наслаждаться любимым напитком, а вот начинать пить кофе, чтобы не заболеть, определенно не стоит, сообщает Reuters.

    Ну а мы напоминаем, что 4 чашки кофе, несмотря на свою гипотетическую пользу, могут оказаться губительными для вашего организма, особенно если вы используете этот напиток как стимулятор и пренебрегаете здоровым сном.

    http://health.passion.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.