• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полноценный сон - залог хорошего настроения
    Опубликовано: 2013-09-16 16:19:55


    У вас случается такое, что вы засиделись допоздна, а сна ни в одном глазу? Утром встать невозможно, ощущается сильная усталость?

    Как отдохнуть ночью полноценно?

    Сон это не привычка, заснуть иногда очень сложно, даже когда ощущается сильная усталость. Если вы не можете уснуть, то попробуйте следующие методы:

    Маска для сна. Свет может не давать вам уснуть.Абсолютная темнота иногда очень важна для того, чтобы уснуть и не просыпаться нужное количество часов. Свет понижает производство гормона сна (мелатонина) и стимулирует организм к пробуждению и бодрствованию. Маска для сна обеспечивает полную светоизоляцию и помогает уснуть.

    Уменьшить свет. Некоторые люди не могут уснуть без света, поэтому зажигают свет в спальне. Если это про вас, то попробуйте зажигать свет не в спальне, а в соседней комнате или коридоре. Вы будете видеть свет, но он будет не таким ярким.

    Долой телевизор и компьютер. Не смотрите телевизор перед сном. Не играйте в компьютерные игры и не используйте компьютер за час до сна. Когда вы смотрите телевизор или пользуетесь компьютером, ваш мозг получает стимул «бодрствовать», в то время когда он должен готовиться засыпать.

    Посторонний шум. Некоторые люди могут заснуть только в полной тишине, другим нужен посторонний шум, чтобы уснуть.

    Используйте беруши (противошумовое средство, которое можно купить в аптеке), если вам мешают посторонние звуки.

    Если вам не дают уснуть неприятные звуки, доносящиеся с улицы или от соседей, их можно заглушить приятными звуками, например музыкой.

    Включите негромкую, успокаивающую музыку, которая будет создавать приятный фон. Лучше сделать подборку успокаивающих композиций. Не пользуйтесь наушниками.

    Попробуйте заснуть под запись звуков природы. Капли дождя, звук журчащей реки, морской ветерок помогают людям, которые не могут уснуть.

    Расслабляющий напиток. Не пейте на ночь алкоголь. Засыпанию способствует стакан теплого молока или чай из ромашки.

    Максимальный комфорт. Вам комфортно?

    Одежда. Если вы спите одетыми, то старайтесь не одевать стесняющую, неудобную пижаму из грубой ткани. Надевайте свободную пижаму или длинную сорочку из хлопка. Некоторым людям комфортней всего спать без одежды.

    Температура. Идеальная температура для сна 16-18 градусов. Старайтесь спать с отрытым окном, а если вам холодно, то укройтесь дополнительным одеялом ли оденьте на пижаму толстовку.

    Поза. Понаблюдайте, в какой позе вы засыпаете лучше всего: на боку, на спине или на животе. Убедитесь, что у вас удобная подушка и расположена не слишком низко и не слишком высоко, иначе могут возникнуть проблемы с шеей.

    Почитайте перед сном. Чтение помогает успокоить мысли и сосредоточиться только на одной вещи. Почитайте что-то успокаивающее или даже скучное, например какой-нибудь учебник.

    Если вы проснулись среди ночи, то для того что бы заснуть, почитайте книгу.

    Используйте воображение. В промежутке времени между тем как ваша голова коснулась подушки и засыпанием, придумайте осознанный сон, представьте себе что-то приятное. Например:

    Подумайте о чем-то успокаивающем. Представьте себе водопад, озеро с прозрачной водой, зеленую лужайку с радугой. Представляйте, что вы занимаетесь чем-то приятным, например, парите в облаках, плывете по реке, рассматриваете голубое небо, вдыхаете аромат роз.

    Поиграйте. Поиграйте в реальную или выдуманную игру. Разгадывайте кроссворд или судоку. Посчитайте овечек или что-нибудь, монотонный подсчет может помочь уснуть.

    Вам сложно проснуться и встать с уютной и теплой кроватки? Попробуйте:

    Ложитесь спать раньше. Большинство людей не могут выспаться, потому что спят недостаточно, именно поэтому им сложно встать утром. Обычно человеку нужно 8-9 часов, что бы выспаться, конечно, это время индивидуально, но старайтесь спать достаточно.

    Заведите несколько будильников. Разместите несколько будильников и цифровых устройств в недостижимости от руки, так чтобы для их выключения нужно было встать. Громкие звуки и движение способствуют пробуждению мозга. Откройте окно, заправьте кровать, начните заниматься чем-то, например, готовить завтрак.

    Влажное полотенце. Когда ложитесь спать, положите рядом с кроватью влажное полотенце (только не на деревянную мебель, чтобы не испортить поверхность). Когда зазвонит будильник, и вы встанете его выключить, положите полотенце себе на лицо, это вас взбодрит.

    Дисциплина. Старайтесь вставать с постели с будильником, дисциплинируйте себя.

    Попробуйте следующее упражнение. В середине дня, на выходных, оденьте свою пижаму, почистите зубы, сделайте все, что вы обычно делаете перед сном. Лягте в кровать, заведите будильник, чтобы он зазвенел через пять минут. Как только будильник зазвонит, сразу же встаньте, ведите себя так, как ведете себя утром. Повторите несколько раз. Метод Павлова.

    Если вам сложно проснуться. Попробуйте завести будильник на пол часа раньше или позже, возможно вы как раз находитесь в глубокой стадии сна, поэтому не можете встать.

    Попросите, кого-то из друзей разбудить вас. Пусть ваш друг звонит вам в договоренное время и разговаривает с вами. Разговор помогает проснуться.

    Придерживайтесь постоянного режима: ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.

    Помните, что пять минут дополнительного сна вас не спасут и не придадут вам бодрости


    http://telegraf.com.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.