• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Советы при выборе минеральной воды
    Опубликовано: 2013-09-30 07:03:15


    Какую же воду выбрать, чтобы поправить здоровье?

     

    Столовой водой считается та, в которой количество минералов на литр не превышает 3 грамм. Ее можно пить всем. Воду, в которой на литр приходится от 3 до 10 грамм минеральных солей называют лечебно-столовой. С ней уже надо быть осторожней и прислушиваться к показаниям. А вот вода, в литре которой содержится от 10 до 35 грамм солей, а также много йода, брома, фтора и других активных элементов исключительно лечебная. Ее принимают по назначению врача.
    Характеристики и особенности

     

    По химическому составу минеральные воды могут сильно отличаться друг от друга. От состава зависит как вкус, так и лечебные качества той или иной воды. Выделяют четыре основные группы минеральных вод: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные и смешанные.

     

    Гидрокарбонатные, то есть щелочные, обладают привкусом соды. Хлоридные, содержащие соединения хлора, натрия и кальция, на вкус соленые. Сульфатные, смесь серы с кальцием, магнием и натрием, горьковатые и с ярко-выраженным запахом. Ну а вкус смешанной воды, зависит от преобладающих минералов. Чаще всего природная вода негазированная. Углекислый газ в нее добавляют для того, чтобы минерелка не теряла своих целебных свойств при контакте с воздухом.

     

    При выборе минеральной воды крайне важно подобрать именно ту, которая вам подходит. В противном случае, регулярное употребление минералки может привести к обострению заболеваний. Кстати, во время обострения болезней внутренних органов, противопоказана любая минеральная вода. Детям нежелательно пить воду сульфатной группы, так как сульфаты мешают усвоению кальция. А до трехлетнего возраста малышам лучше вообще не давать никакой минеральной воды, особенно газированной.

     

    Правила приема

     

    Прежде чем назначать себе курс лечения, непременно посоветуйтесь с врачом. Ведь кроме подбора подходящей минеральной воды, надо знать и правила приема. Если доктор не назначит другую схему, можно придерживаться общих рекомендаций. Чаще всего курс водолечения длится 3-4 недели.

     

    При гастритах с повышенной кислотностью воду подогревают до 45 градусов и пьют за час-полтора до еды три раза в день. За раз можно выпивать от четверти до полутора стаканов воды. При гастритах с пониженной кислотностью минералку пьют за 15-30 минут до еды в тех же количествах. Температура воды должна быть комнатной.

     

    Колиты в сочетании с расстройствами желудка лечат горячей минеральной водой. Пьют ее за 30-50 минут до еды 3 раза в день в количестве 0,5 – 1 стакан. Если заболевание сопровождается запором, воду подогревать не надо. Также добавьте стакан минеральной воды, выпитый перед сном.

     

    Печень будет благодарна за стакан-полтора подогретой до 45 градусов минеральной воды, выпитой за час-полтора до еды.

     

    Болезни желчного пузыря лечат исключительно горячей минералкой. При холециститах и желчнокаменной болезни в день выпивают до семи с половиной стаканов воды. Однократно можно выпить от 2 до 2,5 стаканов. Делают это три раза в день за 30-40 минут до еды. При снижении функции желчного пузыря и желчных путей воды пьют меньше – по 1 - 1,5 стакана – за 40-50 минут до еды.

     

    При панкреатите пьют горячую воду по 1,3 – 1,4 стакана, 3 раза в день за 40-50 минут до еды. А при сахарном диабете воду подогревают до 30 градусов и принимают по стакану, 3 раза в день за 40-50 минут до еды.

     

    Циститы и пиелонефриты уходят, если за час до еды и за 2,5 часа после еды выпивать по стакану минеральной воды комнатной температуры. Всего получается 4-5 стаканов в день. Это касается тех случаев, когда у пациента нет камней в почках. Чтобы выгнать из почек мелкие камни придется пить намного больше воды – по 2-2,5 стакана за раз, 6-8 раз в день. Воду комнатной температуры пьют перед едой и через 1-2 часа после еды.

     

     

     

     

     

    http://telegraf.com.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.