• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подсчет калорий отрицательно влияет на интеллект
    Опубликовано: 2013-10-04 23:22:46


    Проведено новое исследование, результаты которого заставляют совершенно иначе расценивать пользу различных диет, а также широко распространенный подсчет калорий. Ученые заявили, что постоянные диеты и высчитывание количества калорий отрицательно влияют на умственные способности человека. А точнее выражаясь, делают его глупее.  

     

     Исследователями из Гарварда выявлена такая закономерность – постоянный подсчет калорий, и активное противостояние огромному количеству сладких искушений буквально засоряют человеческий мозг. Это значит, что диета хотя и делает нас в определенной мере стройнее, но также и снижает наши умственные способности.


      

     Ученый Сендхил Муллайнатан, являющийся профессором Гарвардского университета, рассказал журналистам New York Times о том, что под воздействием спонтанных всплесков обжорства и одержимости подсчета калорий мозг человека действительно засоряется, причем, в значительной мере.

     

     Как результат, остается уменьшенное количество свободного пространства, которое необходимо для прочих, более важных подсчетов и мыслей. Подобное «засорение» крайне негативно воздействует на способности человека рассуждать и мыслить логически, обрабатывать новую информацию, решать проблемы.

     

     В ходе проведенных экспериментов было установлено, что постоянно сидящие на диетах люди значительные хуже выполняют задания, требующие определенного умственного напряжения. Те люди, кто не ограничивает себя в еде, выполняют аналогичные задания эффективнее и быстрее. Также эксперты рассказали, что имеются и другие аспекты диет, оказывающие влияние на мозг. Например, необходимость постоянно производить «вычеты». Например, если за обедом человек позволил себе съесть лишний кусочек, то он вынужден вычеркнуть что-нибудь из ужина.

     

     Профессор Муллайнатан ознакомил с интересным исследованием, его результаты были опубликованы в различных научных журналах восемь лет назад. Дело в том, что соблюдающие диету люди совершенно иначе реагируют на поедание шоколада, чем те, которые диетами не увлекаются. Люди, входящие во вторую категорию, просто съедали шоколадку, и занимались далее своими делами. А соблюдающие диету несколько минут размышляли, сколько калорий сейчас употреблено, и стоило ли вообще есть эту шоколадку! При этом их мозг работал с таким напряжением, словно они решали сложнейшую математическую задачу.

     

     

     

     

    http://raut.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.