• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отравление грибами: симптомы и первая помощь
    Опубликовано: 2013-10-21 10:08:39

     

    Если в течение двух-шести часов после употребления грибов в пищу вы почувствовали симптомы отравления: тошноту, тяжесть в желудке, головную боль или головокружение, то не нужно заливать страдание водкой с солью или марганцовкой, а лучше сразу набрать «03». Понадобятся внутривенные вливания, промывание желудочно-кишечного тракта, возможно, подключение аппарата искусственной почки.

     

    Однако до приезда специализированной бригады можно оказать себе или близкому человеку первую добрачебную помощь: употребить внутрь средства, которые временно облегчат ваше состояние. Если от момента отравления прошло два-четыре часа, следует промыть желудок. Выпейте литр гипертонического раствора пищевой соды (столовая ложка на стакан или сто граммов кипяченой воды). Затем надавите на корень языка. Это вызовет рвоту. После очищения примите десять таблеток активированного угля или столовую ложку полифепана. Через шесть-восемь часов после отравления вам будет досаждать не только тошнота, но и частый жидкий стул, вздутый живот с урчанием по ходу кишечника, боли в подвздошной области вокруг пупка и горечь во рту. А появление на языке массивного белого или грязно-желтого налета станет прямым медицинским показанием для глубокого промывания кишечника. Эту процедуру следует выполнять только в условиях стационара. В домашних условиях можно лишь поставить литровую клизму с гипертоническим раствором (растворить в холодной кипяченой воде комнатной температуры поваренную соль: столовая ложка на полстакана).

     

    При оказании первой помощи при отравлении грибами ни в коем случае нельзя применять противорвотные и противодиарейные препараты: «Мотилиум», «Имодиум», «Смекту»!!!

     

    Тяжелые последствия для центральной нервной системы имеют отравления грибами, накопившими в себе соли тяжелых металлов (свинца, тория или стронция). Такие грибочки в больших количествах растут вдоль магистралей или за оградами химических заводов.

     

    Симптомы подобных отравлений, как правило, одинаковы. Человек становится заторможенным, сонливым. Внезапно теряется сознание. В дальнейшем могут присоединиться головная боль, головокружение, спутанность сознания: больной не может ответить на вопрос, где находится, какой сегодня день недели и пр.

     

    Надо как можно быстрее доставить потенциального пациента в стационар, пока у него не начались судороги. Они могут начаться внезапно: подергивание конечностей, вытя­гивание рук и ног, выгибание спины и выделение пены изо рта. В такой ситуации необходимо проследить за тем, чтобы человек не поранился и не прикусил себе язык.

     

    Помимо ядовитых и «тяжелых» грибов серьезную опасность представляют… арбузы и дыни, накопившие в себе изрядное количество антибиотиков… Недобросовестные предприниматели вкачивают эти лекарства в ягоды для быстрого созревания и лучшего хранения при транспортировке. Если после вкусного арбуза у вас заболел желудок и расстроился кишечник, то так же нужно уметь оказать помощь. Хороший лечебный эффект в данном случае окажет энтерос гель. На следующий день после отравления будет не лишним помочь печени справиться с остатками лекарств в крови. Следует выпить подогретую минеральную воду без газа — полстакана за пятнадцать минут до еды. Затем принять таблетку но-шпы, а после обеда таблетку холензима, или аллохола, или берберина.

     

     

     

    http://wbc2t.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.