• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как быстро восстановиться после тренировки
    Опубликовано: 2013-10-26 23:22:46

    Отдых является неотъемлемой частью программы по уходу за собой. Тем более это важно, если вы регулярно тренируетесь. Если организм не успевает восстанавливаться после физических нагрузок, человек начинает испытывать усталость, которая, накапливаясь, приведет к прекращению тренировок вовсе.

     

     Как часто женщины дают себе слово, что с понедельника начнут правильно питаться и ходить в спортзал. Но боль в мышцах после первой тренировки заставляет многих девушек забыть свои обещания. Тех, кто взялся за спорт с твердым намерением не останавливаться, тоже может постичь разочарование. Занимаясь каждый день, да еще и помногу, можно растратить все свои силы, и в конечном итоге забросить занятия.

     

     Идеальный вариант – заниматься не более трех раз в неделю, при этом полноценно восстанавливаться после тренировок. Если потребность в фитнесе настолько велика, что хочется заниматься чаще, стоить сократить время тренировки вдвое, а то и втрое. Не забывайте, что работа и семья также забирают у вас силы и энергию, поэтому не переусердствуйте.

     

     В основном, после обычной тренировки, организм должен придти в норму в течение 24-48часов.

     

     Если вы уходите из зала полностью измотанными, то задумайтесь — может вы переусердствовали? Еще Арнольд Шварценеггер говорил, что из зала надо уходить уставшим, а не убитым.

     

     Если у вас регулярно после тренировки сильно болят мышцы — надо задуматься о снижении нагрузок.

     

     Следите за сном и аппетитом. Нарушение сна и ухудшение аппетита– это верные признаки избытка тренировочного стресса. Агрессивность, конфликтность, нервозность – также показатели истощенности ресурсов организма. На этом этапе достаточно прервать тренировки на неделю.


     
     Еще более грозный признак истощения сил – ослабление иммунитета. Если вы часто более ОРЗ или гриппом,у вас постоянно течет из носа– обратитесь к врачу. В этом случае тренировки придется прервать до полного излечения.

     

     Чтобы не допустить переутомления, нужно заканчивать тренировку упражнениями на заминку и растяжку.

     

     Во время занятий в спортзале нужно пить много воды. Вода вымывает из организма токсины и вредные вещества, поддерживает суставы здоровыми, а также уменьшает вероятность обморока или головокружения во время тренировки.

     

     Следите за питанием. Идеальным считается прием пищи через час-два после тренировки. Еда поможет вашим мышцам восстановиться. Можно съесть обезжиренный творог, яичные белки (например омлет из белков), вареная куриную грудку, вареное мясо кальмара, филе белой рыбы (вареное или на пару).

     


     К диетическим белковым блюдам можно добавить салат из овощей (заправлять 1-2 ложками оливкового масла, можно солить и перчить).

     

     Можновыпить пол литра обезжиренного кефира – это отличный способ для быстрого похудения.

     

     Легкий расслабляющий массаж также поможет мышцам восстановиться. Научитесь делать его самостоятельно.

     

     Снять мышечное напряжение поможет контрастный душ. Под воздействием холода стенки сосудов сужаются, и, соответственно, под воздействием тепла расширяются, улучшая таким образом кровообращение во всем теле.

     

     После тренировки постарайтесь лечь спать пораньше. Сон является наилучшим способом восстановления всего организма.


    http://hochu.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.