• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные советы: дети и телевизор
    Опубликовано: 2013-12-17 08:05:58

    Каждый родитель знает, что детям вредно смотреть телевизор, а также проводить время за компьютером или планшетом. Однако полностью запретить малышу пользоваться этими предметами уже не реально. Тем более, что очень часто именно они выручают родителей во всевозможных ситуациях. 

    Детям младше двух лет смотреть телевизор вообще не рекомендуется. Это связано не только с нагрузками на глаза, но и с негативным влиянием на центральную нервную систему.

    Для детей старше 2 лет общая продолжительность просмотра телевизионных программ не должна превышать 30 мин. в день. Более того, смотреть телевизор малышу желательно в присутствии кого-то из взрослых. Это нужно для того, чтобы взрослый проконтролировал то, что смотрит малыш. Кстати, наиболее полезны для детей передачи о животных.

     Детям от 3 до 7 лет рекомендуется смотреть телевизор не более 40-50 минут в день; с 7 до 13 – не более 2 часов в день (при этом непрерывная нагрузка не должна превышать 1,5 часов).

    Телевизору не место в детской комнате. Привыкнув к телевизору, ребенок может потерять интерес к чтению, играм и другим занятиям.

    Смотреть телевизор нужно только в положении сидя. Лучше, если это будет удобный стульчик со спинкой или кресло. В вечернее время смотреть телевизор можно только с дополнительным освещением в комнате, и ни в коем случае в темноте.

    Расстояние до экрана телевизора не должно быть меньше трех метров. Размер экрана не должен быть меньше 21 дюйма. При увеличении размера экрана должно пропорционально увеличиваться и расстояние до него.

     Основным вредным фактором для глаз при просмотре телевизора является длительная зрительная нагрузка. Ухудшение зрения происходит постепенно, поэтому даже если вы не видите веских причин для беспокойства, все равно раз в год проверяйте зрение ребенка.

    Хорошая альтернатива телевизору – аудиокассеты с записями сказок: фантазия и абстрактное мышление у ребенка работают бурно, ведь он представляет все услышанное.

    Эффективнее всего воспитательная и развивающая ценность телепередач проявляется при совместном просмотре. В этом случае, просмотр телевизионных программ можно приравнять к доверительной беседе. Взрослый комментирует происходящее, объясняет, что плохо, хвалит героев фильма за честность и храбрость.

    http://telegraf.com.ua




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.