• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Астрологические прогнозы вредят здоровью
    Опубликовано: 2013-12-19 17:17:52

    Как недавно выяснили ученые, для большинства людей астрологический прогноз считается невинным увлечением, интересной темой для беседы. А между тем, доказано, что в некоторых случаях чтение гороскопов несет прямую угрозу здоровью. Выяснилось, негативный астрологический прогноз нередко становится причиной довольно рискованного поведения, потому что у людей возникает стремление заранее как-то компенсировать страдания, которые ожидают их в будущем.


    Ученые из Университета Хопкинса, Балтимор, совместно с коллегами из Южной Каролины провели специальные исследования, результаты которых опубликованы в прессе. На их основании можно сделать выводы о том, что действительно следует осторожнее относиться к различным гороскопам.


    Дело в том, что ученые доказали склонность людей к импульсивному поведению, или поведению, связанному с определенным риском. Человек может вести себя непредсказуемо, если астрологический прогноз оказывается для него неблагоприятным. Как оказалось, люди более падки на различные искушения, если звезды обещают ряд негативных изменений в жизни.


    По мнению ученых, верящие в судьбу почитатели астрологии обычно склонны к принятию иррациональных решений, после того как ознакомятся с не слишком приятными предсказаниями, касающимися своего зодиака. Как известно, ранее длительное время считалось, что при чтении таких прогнозов улучшается настроение, и люди начинают вести себя менее эгоистично, размышляя о превратностях судьбы и надеясь на лучшее.


    В ходе эксперимента группа добровольцев должна была ознакомиться с прогнозами астрологов, которые для них не очень приятны. После того, как участники получили информацию о том, что сулит астрологический календарь, им предложили выбрать, как провести время. В частности, нужно было запланировать либо поход на вечеринку, либо предпочесть уборку дома.


    В итоге стало известно, что в данном случае, любителям астрологии больше подходила вечеринка. Что касается не интересующихся астрологией людей, которые никогда не придавали значения подобным предсказаниям, то их намерения разделились. Примерно половина предпочла вечеринку, а другая половина пожелала заняться домашней уборкой.

    По мнению ученых, первый случай объясняется тем, что добровольцы ожидали неприятностей, предсказанных гороскопом, и им хотелось «подсластить пилюлю».

    http://www.raut.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.