• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сделать натуральный домашний шампунь в домашних условиях?
    Опубликовано: 2013-12-24 14:18:33

    Как же сделать домашний шампунь самой, своими руками в домашних условиях?

    Каждый раз, глядя в телевизор, мы видим, что рекламные ролики все больше и больше предлагают нашему вниманию разные чудодейственные шампуни, которые всего за пять-семь дней сделают наши волосы сильными, шелковистыми, мягкими, красивыми, блестящими, которые будут радовать не только вас, но и всех окружающих. Но можем ли мы им верить? Достаточно просто почитать этикетку на обратной стороне бутылки, где написан химический состав содержимого, чтобы понять, что ничего хорошего вся эта химия принести вам не может. Другое дело – домашние, натуральные шампуни собственного приготовления, в которых нет никакой химии, а только лишь все натуральные компоненты, которые вы всегда можете найти в своих ящиках дома и приготовить в домашних условиях. Вот почему мы решили сделать подборку рецептов приготовления шампуней в домашних условиях для различных типов волос.

    Как сделать натуральный домашний шампунь?

    Домашние рецепты.

    Для сухих волос можем порекомендовать вам следующий желатиновый шампунь, который питает ослабленные и тонкие волосы. Для того, чтобы создать то самое средство, которое подарит вашим волосам новую жизнь, наполнит их протеиновой свежестью, перемешиваем один яичный желток (сырой) с большой ложкой порошка желатина и одной большой ложкой готового магазинного шампуня. Если же вы хотите достигнуть больших результатов натуральности, то замените шампунь еще одним сырым яичным желтком. Итак, взбиваем подготовленную массу до полной однородности и наносим на влажные волосы. Держим данную смесь на волосах не менее пяти минут (а вообще – держим около десяти минут), дальше тщательнейшим образом вымываем волосы теплой водичкой.

    Для жирных волос можете приготовить самостоятельно такой горчичный шампунь, который прекрасно подсушивает волосы и кожу на голове. Итак, берем два литра подогретой водички, добавляем к ней одну большую ложку сухого горчичного порошка и хорошенько перемешиваем. Промываем полученной смесью волосы, которые после такого мытья достаточно долго сохранят свою чистоту и не будут долго становиться жирными.

    Если кожа чувствительная и вам сложно подобрать себе шампунь, то вам совершенно точно нужно приготовить такой шампунь дома. Итак, берем полторы больших ложки сухого цветка ромашки, кружку воды, шестьдесят миллилитров жидкого глицеринового мыла, маленькую ложку масла касторового и по паре капель некоторых эфирных масел. Обычно в таких целях используют такие эфирные масла, как масло кедра, розмарина, чайного дерева и шалфея.

    Итак, готовиться этот шампунь таким образом – готовим настой ромашки, потом перемешиваем его с жидким мылом и каплями эфирных масел, с касторовым маслом и тщательно все перемешиваем. Такую смесь можно хранить в холодильнике. Таким прекрасным средством можно пользоваться ежедневно.

    Есть и более универсальный шампунь, который можно применять для любого вида волос. Для приготовления этого чудо-средства нам понадобится всего-то яичный сырой желток, коньяк и лимонный сок. Коньяка нужно всего лишь пару капель, сок нужно отжать из половины лимона, а желтков нужно две штуки. Итак, перемешанную массу наносим на влажные волосы, большинство массы распределяем по корням волос, держим на голове около тридцати минут. Далее – теплой водичкой смываем.

    От перхоти помогут избавиться касторовое масло, жожоба и масло виногр.косточек. если же вы хотите просто укрепить свои волосы, то берите масло жожоба, макадамии или масло виногр.косточек.

    Очень хорошо использовать для приготовления шампуней отвары из трав или же травяные экстракты.

    Нормальным волосам подойдет отвар из ромашки, календулы, шалфея и крапивы. Сухим волосам нужно отдать предпочтение отвару из лаванды, календулы, мать-и-мачехи, ромашки и крапивы. Жирным волосам больше подойдет отвар из лопуха, календулы, ромашки, тимьяна, мяты, крапивы. В том случае, если вы просто хотите укрепить волосы, пользуйтесь отварами лопуха, базилика, шалфея или крапивы. От перхоти вас спасет ромашка, лопух, крапива и календула.

    В шампуни хорошо добавлять разные эфирные масла, причем делается это не только для того, чтобы улучшить действие шампуня, но и потому, что они придают моющему средству прекрасный запах.

    Для нормальных волос обычно добавляют масла: бергамота, иланг-иланг, апельсина, чайного дерева, нероли, розы, герани, хвои, лимона.

    Сухим волосам больше подойдут эфирные масла: лаванды, апельсина, иланг-иланг, мирры, розы, жасмина, герани, розмарина, нероли.

    Если у вас жирные волосы, то вам лучше использовать эфирные масла базилика, иланг-иланг, мяты перечной, бергамота, розмарина, грейпфрута, чайного дерева, кипариса, каяпута, кедра, лимона.

    Если вашей целью является укрепление волос, то вам необходимо использовать эфирные масла таких растений – лаванда, иланг-иланг, эвкалипт, петигрейн, листья бей, кедр, чабрец, розмарин, лимон, мускатный шалфей.

    Если вы хотите избавиться от перхоти, то тут вам на помощь придут такие масла – чайного дерева, масло розмарина и эвкалипта. Если же у вас перхоть и одновременно сухие волосы, то лучше использовать лаванду, ромашку, кедр и кипарис.

    Вы, наверное, уже успели обратить внимание, что сделать самой натуральный шампунь самостоятельно дома – совершенно просто. А польза от этого будет просто неоценимая. Ваши волосы будут вам благодарны, можете в этом не сомневаться. А кроме того, результат оцените не только вы сами, но и окружающие вас люди.

    http://ivona.bigmir.net

     




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.