• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамины из аптеки: плюсы и минусы для здоровья
    Опубликовано: 2014-01-16 07:03:15

    Опыт показал, что заменить натуральные витамины химическими препаратами невозможно. Эффективность витаминов определяется не их количеством, а способностью участвовать в обменных процессах. А в синтетических витаминах (и даже в выделенных из натуральных продуктов) нет необходимых компонентов, которые помогают им усваиваться.

     Ведь натуральный витамин представляет собой целый природный биологический комплекс и включает в себя множество активных веществ, работающих друг на друга (биофлавоноиды, токоферолы и др.). Без присутствия этих компонентов искусственные витамины не представляют никакой ценности, и в лучшем случае просто выводятся из организма, а в худшем – вредят ему.

     Например, такой известный антиоксидант, как аскорбиновая кислота, содержащаяся в натуральных продуктах и работающая там в паре с флавоноидом, в синтетическом виде превращается в прооксидант. Она настолько агрессивна, что в Советском Союзе внутривенные инъекции синтетической аскорбинки использовали как абортивное средство: в целях сохранения жизни, организм избавляется от всего.

     В своем естественном виде витамины обязательно связаны также с микроэлементами. Именно поэтому лечение железодефицитной анемии препаратами железа неэффективно: для усвоения железа необходим комплекс из витаминов, железа, меди и цинка, который присутствует, например, в красном мясе. Кроме того, передозировка витаминов зачастую бывает гораздо опасней, чем их недостаток.

     Например, недостаток витамина Д грозит ребенку рахитом. Но это заболевание легко вылечить, поместив малыша под ультрафиолет или солнечные лучи. А передозировка этого витамина – это атеросклероз, нарушающий кровообращение, и выход один – делать протезы сосуда. Передозировать витамины, поступающие с натуральными продуктами практически невозможно, а вот принять ударную дозу витаминных таблеток – проще простого!

    Внеси разнообразие в меню

     В наших аптеках очень часто можно встретить витаминные комплексы, составленные по принципу «чем больше, тем лучше». Но такие «витаминные бомбы» как правило, абсолютно бесполезны. В таких смесях зачастую присутствуют элементы, которые гасят полезное действие друг друга. Лучше внеси разнообразие в свое питание и ешь только натуральные продукты.

    Имеют ли искусственные витамины право на жизнь?

     Синтетические витамины – это идеально сбалансированные и приспособленные к определенной функции препараты. Они предназначены служить там, где не могут действовать натуральные витамины. К искусственным витаминам нужно относиться как к медицинским препаратам и принимать их только в случае крайней необходимости или по назначению врача.

     Если мы попадаем в условия, где отсутствует естественный источник витаминов (например, высокогорная экспедиция), то, конечно же, прибегнем к помощи их искусственных аналогов. Но при этом нужно четко придерживаться дозировки и длительности показанного курса.

     Незаменимы они и в случаях тяжелых заболеваний, когда другой способ их получения невозможен. Например, когда оперирован желудок, то ни железо, ни витамины группы В организмом не усваиваются – тогда эти препараты вводят внутримышечно. Без назначения врача не стоит даже употреблять такие, казалось бы, безвредные препараты, как аевит (витамины А и Е). Лучше восполнить их недостаток следующим образом: натереть морковь, добавить в нее топленое масло и немного подогреть – в результате вы получите богатый каротиноидами продукт, который лучше всяких препаратов, и море удовольствия!

    http://www.edinstvennaya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.