• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза и вред соли: что важно знать для здоровья
    Опубликовано: 2014-01-29 11:12:34

    Соль – одна из самых распространенных вкусовых добавок, без которой многим пища кажется пресной. Кроме того, это важнейший элемент (хлорид натрия), который необходим для нормальной работы всех систем организма. Вместе с тем, соль способна нанести вред нашему здоровью. Давай разберемся, в чем польза и вред соли?

    Польза соли

     Без соли наша жизнь была бы просто невозможной. Первые живые клеточки зародились в морской воде, которая богата поваренной солью. В любом органе человека, в его крови, слезах, поте содержится соль. Это важнейший элемент, который необходим для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов.

     Хлорид натрия играет важную роль в обмене веществ, регулирует уровень жидкости в организме, поддерживает кислотный баланс крови (pH),  отвечает за передачу нервных сигналов и сокращение мышц. Организм не способен самостоятельно вырабатывать натрий, поэтому возмещать потерю соли жизненно необходимо.

     Для того чтобы чувствовать себя отлично, человеку требуется не более четверти чайной ложки соли в сутки. Учитывай, что содержание соли во многих продуктах (колбасных изделиях, консервах и т. д.) превышает допустимую норму в 4-5 раз. Ограничь их потребление.

    Вред соли

     Как известно, соль называют еще  «белой смертью». Чрезмерное увлечение солью негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе, увеличивая вероятность возникновения гипертензии (повышенного кровяного давления) и инсультов. Кроме того, соль содействует вымыванию кальция из организма, что приводит к остеопорозу.

     Избыток соли наносит вред работе пищеварительной системы, негативно воздействуя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Постарайся ограничить потребление этого продукта. Чтобы придать вкус овощам, попробуй вместо соли использовать свежую зелень или натуральные специи.

     Особенно опасна поваренная соль, прошедшая очистку под воздействием высокой температуры и содержащая химические добавки, которые обеспечивают ее рассыпчатость. Замени поваренную соль более полезными аналогами, например морской солью.

     

    http://edinstvennaya.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.