• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как решить проблему со сном
    Опубликовано: 2014-06-15 10:10:26

    Как решить проблему со сном и заставить себя спать сегодня и сейчас?

    Каждый день современного, работающего человека, расписан, как правило, по минутам. Ведь многое надо успеть сделать, чтобы достичь поставленных целей. Жизнь пожилых людей, может быть не так интенсивна, но планов на будущее у них не меньше. И это требует также усилий. В течение дня человек активен, но вот наступает время долгожданного отдыха. Укладываясь в постель, мы вновь мысленно возвращаемся к событиям прошедшего дня или с удовольствием что-то планируем на завтра, либо тревога и беспокойство вдруг внезапно охватывают нас. Так уж мы устроены, что все события дня, переживания накопившееся в последнее время, не покидают нас и ночью. Поэтому ночной сон дается совсем непросто. Но наверняка есть и счастливчики, которым проблемы со сном пока не знакомы. Поэтому многие из них сейчас об этом даже не задумываются. Как бы мы не относились к проблеме со сном, но к сожалению на сегодняшний день, она самая распространенная. А то невообразимое разнообразие препаратов для сна, разве не являются лишним подтверждением этому факту?

    Ученые, проводившие исследования этой проблемы, утверждают, что чаще всего от бессонницы страдают пожилые люди, но что удивительно, значительный процент составляет и молодежь, причем в возрасте от 17 до 25 лет, когда биологическая потребность в здоровом сне наиболее высока. Тот факт, что бессонница среди пожилых людей особенно распространена, воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, но это не является естественным процессом. Так же как и студенты вузов могут считаться наиболее благополучной социальной группой, с точки зрения хорошего сна. Но при определенных обстоятельствах, молодые люди также лишают себя сна. Сдача зачетов, экзаменов, сессий, требует подготовительного периода. Но, как правило, весь подготовительный процесс сжимается в кратчайший временной отрезок, по инициативе самих учащихся. Как следствие, такой «мозговой штурм» и приводит к нарушению сна. Значит, они также знакомы с бессонницей. Поэтому проблема со сном известна  и молодым людям.

    Так, что же такое бессонница? Вот, что об этом думает Дипак Чопра, уважаемый врач, завоевавший репутацию передового ученого-медика. За оригинальные лечебные методы его называют современным Гиппократом: «То, что происходит с вами ночью, когда вы пытаетесь уснуть, невозможно воспринимать иначе, как в контексте того, что вы делаете в течение дня». И далее мы будем рассматривать проблему со сном по лечебной методике доктора Д. Чопра, в которой сочетаются древние традиции врачевания и достижения современной медицины.

    Ученые всего мира, на протяжении многих лет, проводят бесчисленные исследования в области физиологии человека, и вот к какому выводу они пришли.

    Существует четыре различных психофизиологических состояния:

    1. Глубокий сон (дельта-сон) — отдых и восстановление.

    2. Состояние сновидения (REM – сон) — период характерен  движением глаз.

    3. Легкий сон, как правило, этот период занимает наибольшую часть ночного времени и наступает после      завершения двух предыдущих периодов.

    4. Состояние бодрствования, это период наступает, когда вы проснулись. Чтение этой статьи, также можно отнести к периоду бодрствования. 

    На протяжении суток происходит смена этих четырех состояний, в определенной последовательности (одного за другим), с определенными циклами. Некоторые люди вообще с трудом засыпают. Другие,  напротив, просыпаются среди ночи, иногда по несколько раз, и заставить себя снова заснуть, стоит им немалых усилий. А раннее пробуждение, примерно в 3 и 4 часа утра, после которого заснуть практически невозможно, также разрушает сон. Можно перечислить еще множество различных комбинаций этих проблем. Каковы бы не были причины бессонницы, но тот факт, что на следующий день вы чувствуете себя «как разбитое корыто», а ваше самочувствие ухудшается, общеизвестен. Во время сна человек восстанавливается, а в период сновидений происходит очищение нервной системы от стресса и напряжения. Вот почему так важно научиться получать как можно более глубокий отдых во время сна. В свою очередь это восстанавливает энергию и силы нашего сознания и тела.

    Для того чтобы сделать сон по-настоящему восстанавливающим, необходимо понять природу сознания и тела, а также понять связь между ними и циклами природы, которые тесно связаны с циклом нашего сна. Здесь необходимо ознакомиться с концепцией кванто-механического разума-тела, и понять ее связь с основными положениями Аюверды, древней индийской традиционной медицины.

    Cамым основным постулатом Аюверды есть утверждение, что тело человека – это проекция его сознания.  Сознание – это еще одно основополагающее биологическое явление. Разум – это поля информации, обращенной к самой себе. Наше тело – это поле живой информации, с постоянной обратной связью. Человеческое тело в одно и тоже время может нейтрализовать микроорганизмы, играть на пианино, переваривать пищу, выводить токсины и шлаки, размышлять на философские темы, вынашивать ребенка. И это еще не все.

    Человеческое тело не является чем-то изолированным, напротив, оно часть гораздо большего поля живой информации, это часть планеты Земля. А Земля в свою очередь является частью еще большего поля информации – Вселенной. Природа – это единое целое, в котором невозможно отделить человеческое тело от космического. Мы представляем собой часть природы, которая разумна и обращена сама к себе (имеет обратную связь) – в этом и заключается основной постулат Аюверды:

    Каков атом, такова и Вселенная; каков микрокосм, таков и макрокосм; каково человеческое тело, таково и космическое тело; каково человеческое сознание, таково и сознание космическое.

    Пусть вас не смущает термин космическое сознание – это просто способ указать на бесконечное поле информации с обратной связью, имеющей кибернетическую природу.

    Физические явления – это всего лишь материализация явлений не физических – информационного потока, излучаемого единым энергетическим полем. Мы обладаем не только тонким телом, но и тонкими чувствами. Это можно легко доказать. Каждый из вас может визуализировать какие-то образы (матери, ребенка, розы). Или закрыть глаза и представить себе вкус клубничного мороженого. Этот вкус вы ощущаете, но где именно? В информационном поле. Точно также можно, если захотите услышать музыку или ощутить теплый шарф у себя на шее. Таким образом, всем пяти чувствам, соответствуют пять тонких чувств, которые являются информационными (энергетическими) вибрациями тонкого тела.

    Земля также имеет свое тонкое тело, как и вся Вселенная. Циклы нашей физиологии и природные циклы совпадают друг с другом.

    Разум природы – это тот же разум, который действует внутри нас. Внутри нас находится наше внутреннее пространство, а вне нас – наше внешнее пространство. Но эти внутреннее и внешнее пространства – это не просто пустота, а чрево творения. Природа создает мысль, идею и философию в том же пространстве, в котором она создает печень, сердце и мозг или галактику, дерево и бабочку. Природа наделена разумом. Ее «физиология» подчинена определенным циклам – чередующимся фазам покоя и активности. Эти циклы проявляются и в теле и разуме человека, как его собственные биоритмы. Земля вращается вокруг Солнца, и наши тела изменяются в соответствии с этим вращением. Весной мы влюбляемся, зимой впадаем в депрессию, все это результат того, что биохимия тела меняется в соответствии с циклическим движением Земли относительно Солнца. Лунный месяц также оказывает на человека воздействие циклами отливов и приливов.

    Для того чтобы понять, каким же образом эти циклы оказывают влияние на сон человека, необходимо определить степень несоответствия современного образа жизни  природным ритмам.

    Раньше человек поднимался с восходом солнца и ложился с его закатом. Сегодня же все происходит иначе. Мы просыпаемся и засыпаем по часам, а не по солнцу. Мало того, перевод часов на летнее и зимнее время, также оказывает негативное влияние на самочувствие человека. Теперь мало кто работает в поле, в деревне, все перебрались в города, в офисы из железобетона и стекла. Окна не открываются, вовнутрь нагнетается «искусственный» холодный или горячий воздух. Выйдя на улицу после работы, человек лишен возможности вдохнуть чистый и свежий воздух. Загрязненный и загазованный воздух современных городов, давно перестал быть таковым. А продолжительность светлого дня легко продлевается, стоит нажать кнопку включателя и лампы освещения, снова продолжают день.

    Как видите, мы утратили гармонию с природой, и наши собственные биоритмы жизни больше не гармонируют с ритмами природы, а ведь сон является  одним из биологических ритмов живых существ. К сожалению, современный образ жизни, не совпадающий с ритмами природы, как следствие, вызывает не только проблемы со сном, но и функциональные нарушения на клеточном уровне.

    Сон – это естественное состояние сознания, которое должно иметь место в строго определенную фазу суточного цикла; это период покоя, именно в этот момент происходит восстановление и исцеление организма. Для того чтобы проблемы со сном больше не беспокоили, необходимо изменить привычный образ жизни, восстановить связь с теми силами природы, которые действую внутри нас.

    И все же, как решить проблему со сном и заставить себя спать сегодня и сейчас? Рассмотрим некоторые практические рекомендации улучшения сна.

    • Первое: ложась в постель, вы не должны о чем-либо думать. Оставьте ваши переживания по поводу проблем и затруднений; не занимайтесь самоанализом; не перебирайте список незавершенных дел; и самое главное – не смотрите на часы.

    • Второе: постарайтесь расположиться в постели как можно комфортней, в наиболее удобной позе; расслабьтесь и ни о чем не думайте; отдайте себя в руки природы. Закройте глаза, не пытаясь при этом анализировать, спите вы или бодрствуете. Даже если в этот момент вы ощущаете некоторую тревогу или беспокойство, ваше тело получает значительную пользу, от того, что вы лежите неподвижно с закрытыми глазами.

    Для полноценного сна, нам необходимо восстановить утраченную гармонию с природой, определить свой аювердический телесный тип, ознакомиться с некоторыми приемами техники медитации, освоить древние упражнения Йоги и много других очень полезных рекомендаций, которые в комплексе помогут нам преодолеть проблемы со сном.

    В следующей статье продолжим изучать практические техники и рекомендации по проблеме со сном. Подпишитесь на следующий выход статьи, чтобы не пропустить интересную информацию. Здесь вы можете  прочитать о толковании снов.

    Берегите себя! Будьте счастливы!

    Инф. vkuszhyzni.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.