• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молочница при беременности: как лечить в домашних условиях
    Опубликовано: 2014-06-19 12:10:40

    Во время беременности происходит гормональная перестройка организма, зачастую этот процесс сопровождается снижением иммунитета. Кроме того, нормальным является то, что микрофлора влагалища становится более кислой. Все эти факторы являются благоприятными для усиленного роста дрожжеподобных грибов рода Candida, в результате чего возникает заболевание кандидоз, более известное в народе, как молочница. Такое название оно получило из-за характерных белесых выделений, напоминающих скисшее молоко.

     

    Прежде, чем приступать к лечению заболевания, обязательно нужно его подтвердить. Для этого сдается анализ – мазок, микроскопическое исследование которого выявляет присутствие грибка.

     

    Некоторые женщины, особенно те, кто до беременности часто страдал молочницей, склонны считать, что это пустяковая болячка, хоть и крайне неприятная. Такое мнение ошибочно. Кандидоз, если не заниматься его лечением, может привести к печальным последствиям, особенно во время беременности, когда речь идет не только о здоровье женщины, но и будущего ребенка. Происходит заражение плода, а в самом крайнем случае – даже его гибель. Поэтому лечить молочницу нужно обязательно! Конечно же, лучше делать это еще во время планирования ребенка, но если болезнь застала во время беременности, то ни в коем случае не запускайте ее.

     

    Для лечения кандидозов существует множество разнообразных средств в различных формах (свечи, кремы, таблетки, спреи), но сложность заключается в том, что беременным крайне нежелательно употреблять ряд химических препаратов. То лекарство, которым вы

    пользовались обычно против молочницы, вряд ли подойдет сейчас, когда вы вынашиваете малыша. Именно поэтому, отвечая на вопрос, как лечить молочницу при беременности, во-первых, стоит сказать, что нельзя заниматься самолечением и обязательно нужно обратиться за консультацией к врачу.

     

    Далее мы опишем примерные и наиболее часто рекомендуемые схемы лечения кандидоза во время беременности, но при этом всячески предостерегаем вас от применения каких бы то ни было препаратов без назначения наблюдающего вас гинеколога.

    Лечение кандидоза
     

    В средствах массовой информации рекламируются чудодейственные препараты, которые уже после одного приема избавляют от молочницы. Но на самом деле, это всего лишь рекламный ход. Уходят только симптомы заболевания, но спустя какое-то время оно возвращается вновь, причем с новой силой, так как инфекция никуда не исчезает, а лишь на время «засыпает». Частое применение подобных препаратов приводит к тому, что болезнь становится хронической, приводя к воспалительным заболеваниям внутренних органов и развитию так называемых спаечных процессов. Именно спайки, растягиваясь во время беременности, вызывают у женщин сильные болевые ощущения, ставя под угрозу здоровье мамы и ребенка.

     

    Недолеченный вагинальный кандидоз может также привести к тому, что во время прохождения по родовым путям младенец заразится, и в результате придется лечить кандидоз у него. В раннем детском возрасте болезнь проявляется на коже наружных половых органов, на слизистой оболочке ротовой полости в виде пузырьков и белесого налета на языке и деснах.

     

    Как правило, для лечения легких форм заболевания при беременности назначают препараты местного действия, а именно, некоторые вагинальные свечи, мази, крема и спреи. Также назначают физиопроцедуры – озонотерапию и ряд профилактических мер.

     

    Среди таблеток возможно назначение пимафуцина и нистатина, так эти средства нетоксичны. Но это довольно старые препараты, эффективность которых не так высока. Все остальные более эффективные и привычные лекарства в таблетках (флюконазол, низорал, леворин, клотримазол) противопоказаны в период беременности и кормления грудью, и могут назначаться лишь в том случае, когда риск их применения несоизмерим с угрозой здоровью мамы и ребенку.

     

    Помимо медикаментозных средств, в этом случае женщины часто обращаются к методам народной медицины. Среди них подмывания слабым раствором соды, марганцовки, отварами ромашки, коры дуба и другими антисептическими травами. Также поверхностно применяется самая обычная зеленка и раствор буры в глицерине. Но следует помнить о том, что все эти средства помогают облегчить состояние и снять симптомы заболевания без вреда для здоровья, но не вылечить его. Поэтому их использование целесообразно в первый триместр беременности, когда запрещен прием практически всех медикаментов.

     

    Важно знать и помнить о том, что для лечения кандидоза необходим комплексный подход. Применение только лишь местных препаратов «усыпляет» болезнь на какое-то время. Необходима корректировка питания: из рациона исключаются сладости, в том числе сахар и мед, хлебобулочные изделия, содержащие дрожжи, упор нужно делать на белок растительного и животного происхождения, употреблять больше кисломолочных продуктов, овощей, фруктов. После консультации диетолога назначаются поливитамины и иммуномодуляторы. В период беременности среди искусственных иммуномодуляторов разрешены лишь ректальные свечи с вифероном.
     

    До минимума сократите число стрессовых ситуаций, следите за своим психоэмоциональным состоянием.

    Меры профилактики кандидоза
     

    Для того чтобы сократить риск появления заболевания, следует придерживаться некоторых простых правил:

     

    • Следите за тем, чтобы питание было сбалансированным и полноценным.
    • Высыпайтесь.
    • Не забывайте о том, что только вы являетесь хозяйкой собственной жизни, поэтому в ваших силах избавиться от постоянных стрессовых ситуаций, конфликтов, плохо влияющего на вас окружения.
    • Крайне важно соблюдать правила личной гигиены. Подмывайтесь не реже двух раз в день, а при возможности после каждого акта дефекации. Для подмывания используйте нейтральное мыло без ароматизаторов, отлично подойдет обычное детское. Дважды в неделю подмывайтесь слабым раствором соды или марганцовки.
    • Во время лечения кандидоза секс разрешен только с презервативом.
    • Необходимо совместное лечение партнеров.
    • Откажитесь от стрингов, узкого, синтетического белья. Отдайте предпочтение хлопковым тканям.
    • Периодически устраивайте воздушные ванны, или же при желании спите без нижнего белья, это очень полезно.
     

     

    Мы рассказали вам о примерной схеме того, как лечить молочницу при беременности, об индивидуальных особенностях, которые следует соблюдать именно вам, сможет сказать только наблюдающий вас врач.

     Инф. goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.