• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Боримся с усталостью в ногах
    Опубликовано: 2014-07-05 08:10:13

    В молодости мы очень часто ассоциируем болезни со зрелым возрастом. Но, как утверждают медики, болезни в наш век молодеют. Уже и тридцатилетние начинают носить очки при дальнозоркости, у них хрустят суставы, «расхаживаются» по утрам ноги. А к вечеру боль в ногах делается все ощутимее. Так почему болезни ног проявляются все раньше и раньше?

    Купите удобную обувь
    Для начала надо понять, нет ли проблем из-за неудобной обуви. Очень часто женщины оценивают туфли, сапоги по их внешней красоте и цене. Не следует полностью полагаться на эти критерии. Померяйте обувь, посмотрите, вся ли стопа лежит на стельке. Особое внимание обратите на среднюю часть стопы. Обувь не должна быть слишком узкой, в такой будут пережаты все поверхностные сосуды. Так же она не должна быть слишком широкой, нога просто скатится вперед, и вся нагрузка придется на пальцы. В этом случае можно еще и деформирование ногтей заработать. Сейчас есть много обуви с системой «антистресс», «антишок». Попробуйте ее! Среди таких моделей есть очень привлекательные внешне! Правда стоит она не дешевле 2-3 тысяч за летнюю пару.

     

    Тем, кто все время на ногах
    Внимательно следите, чтобы ваши ножки не переутомлялись. Если у вас работа связана с хождением, то ноги будут уставать по причине большого напряжения. Чтобы исправить ситуацию в конце дня, можно принять теплую ванную, добавив морскую соль. Будет хороший расслабляющий эффект. После такой процедуры надо лечь, поднять ноги, чтобы они были выше тела. Можно положить их на подушку. Так полежать 10-15 минут. Кровообращение нормализуется и боль отступит. Знакомые могут посоветовать вам втирать различные мази. Возьмите себе за правило пользоваться аптечными препаратами только по назначению врача. Это касается не только проблем с ногами. Если вам сильно хочется все-таки намазать ноги, вотрите в икры 5-6 капель масла полыни. Оно, может, немного резко пахнет, но ножки наутро отблагодарят вас легкостью, гибкостью, намного дольше не устанут.

     

    Тем, кто много сидит
    Если вы много сидите на работе, проделайте следующую гимнастику. Вытяните ноги насколько позволит ваш стол. Потяните носки на себя, потом от себя. Проделайте это 8 раз. Потом вращайте ступнями в одну сторону, потом в другую. По 4 вращения в каждую сторону. Еще хорошо, снять обувь, пройтись по полу, постоять на носках, потом сделать перекат на пятки. И так 10 раз. Доктора советуют выполнять такую мини-гимнастику 2-3 раза в течение рабочего дня.

     

    Соблюдайте правила – и будете здоровы!
    И еще один совет. Чтобы ноги меньше уставали и болели, больше ешьте овощей и фруктов. Клетчатка поможет венам работать эффективнее. И меньше кушайте соли, чтобы потом не пришлось много пить воды. Вода дает на ноги большую нагрузку и часто вызывает отеки. Не допускайте запоров. При них возникает сильное давление в брюшной полости и  ноги начинают болеть во много раз сильнее. Кушайте кефир, размоченный чернослив, пейте отвары трав. А для профилактики делайте контрастные ванночки для ног. Для этого необходимо приготовить один тазик с горячей водой и один с холодной, а затем надо поочередно держать ноги по 2 минуты в одной и другой воде.

    Инф. lady-pro.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.