• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вес и щитовидная железа
    Опубликовано: 2014-07-25 18:10:49

    О чем вы думаете, когда речь заходит о лишнем весе? Неправильное питание, отсутствие физической активности, проблемы с желудком и кишечником… Однако мало кто сазу проведет параллель между лишним весом и щитовидной железой, которые неразрывно связаны между собой.

    А некоторые ошибочно предполагают, что причиной лишнего веса является именно нарушение работы щитовидной железы. Для того чтобы определить, является ли ожирение результатом неправильной работы эндокринной системы, следует назначить общее обследования, уделяя внимание щитовидной железе.

    Все болезни щитовидной железы можно условно поделить на несколько групп, основываясь на уровне работы щитовидной железы:

    •с повышенной функцией;
    •с пониженной функцией;
    •с неизмененной функцией.
    Давайте поговорим о щитовидной железе. Основной функцией этого органа является обмен веществ в организме. Гормоны, выделяемые этой железой, ускоряют все метаболические процессы, происходящие в организме: распад жиров и белков, а также усвоение углеводов. То есть, эти гормоны щитовидной железы отвечают за извлечение энергии, которая нужна для работы абсолютно всех клеток организма, из любых ресурсов.

    Углеводы являются самым главным ресурсом получения энергии. Если организму не хватает углеродов, то он начинает расходовать жиры, что помогает сбросить лишний вес. Именно на этом принципе базируется большинство популярных диет.

    Когда щитовидная железа работает в усиленном режиме, что обычно бывает при диффузном токсическом зобе, основной обмен веществ значительно ускорен. Под действием избыточного количества гормонов щитовидной железы все ресурсы организма расходуются гораздо быстрее. Именно по этой причине человек, который болен зобом, может много есть, при этом, абсолютно не прибавляя килограммов.

    И наоборот, в том случае, если работа щитовидной железы замедлена (характерно для гипотиреоза) и выделяет мало гормонов, то их небольшое количество не может переработать всю пищу, которая попадает в организм. Из-за этого вся еда, которая попадает в организм, откладывается в виде очередного слоя жира. На увеличение веса влияет не только это – недостаток гормона задерживает воду.

    Если при обследовании состояния здоровья удалось установить, что с работой щитовидной железы все в порядке, а вес при этом прибавляется, значит, причина не в щитовидной железе и ее работе. Скорее всего, прибавлению веса способствуют совершенно другие причины и устранять их, естественно, следует другим путем.

    Однако если причиной лишнего веса является именно проблема со щитовидной железой, то устранив ее, количество гормонов щитовидной железы придет в норму. А это, в свою очередь поспособствует исчезновению проблем с лишним весом.

    При тиреотоксикозе сложность нормализации количества гормонов щитовидной железы заключается в том, что тиреотоксикоз может быть установлен при наличии совершенно разных заболеваний и с разным подходом в лечении его. Поэтому прежде чем принимать какие-либо меры, необходимо сначала точно установить диагноз, который является причиной тиреотоксикоза. А вот дальнейшее лечение этого недуга проводится соответственно заболеванию.

    Гипотиреоз, в отличие от тиреотоксикоза, следует лечить независимо от причины, которая его вызвала. Нормализации количества гормонов в организме можно достичь путем заместительного приема синтетических аналогов гормонов щитовидной железы, к которым относятся такие средства, как L-тироксин, эутирокс и другие.

    После того, как пациент начинает принимать эти препараты, его обмен веществ выравнивается благодаря нормализации уровня гормонов в организме. Кроме всего этого, лечение поспособствует выведению лишней жидкости из организма. Многие пациенты с недостатком гормонов щитовидной железы боятся принимать гормоны, боясь набрать лишний вес. Однако этого боятся не следует, так как от гормонов щитовидной железы невозможно прибавить в весе. К тому же, в этих препаратах содержится только такое количество гормонов, которое способен выработать организм.

    Итак, если у вас лишний вес и хотите от него избавиться, первое, что нужно сделать, – обратиться к причине образования лишних килограммов. Ведь если вы набрали несколько килограммов лишнего веса из-за проблем со щитовидной железой, вряд ли занятия спортом и диеты окажутся полностью эффективными. И наоборот, не следует лечить щитовидную железу тогда, когда проблемой, влияющий на вес, является недостаточная физическая активность или постоянное переедание.

    Инф. lady-all.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.