• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение хламидиоза
    Опубликовано: 2014-09-08 20:10:30

    Сегодня хламидиоз считается одним из самых распространенных заболеваний у женщин, которые передаются половым путем. По всему миру число молодых женщин, страдающих хламидиозом, неуклонно растет; при чем это часто касается девушек, только что вступивших в половую жизнь. Именно из-за этого проблема диагностики, своевременного лечения и постоянной профилактики этого заболевания имеет очень актуальная для представительниц слабого пола, ведь хламидиоз может привести к таким осложнениям, как бесплодие и выкидыши.

    Возбудителями инфекции являются хламидии (Chlamydia trachomatis) - внутриклеточные микроорганизмы. Опасность состоит прежде всего в том, что по своему проявлению хламидии – нечто промежуточное между вирусами и бактериями, поскольку имеют признаки и тех, и других. Это затруднят диагностику заболевания.

    При заражении возможно поражение уретры, влагалища, шейки матки, прямой кишки и глаз, реже – поражение глотки. Заражение, как уже говорилось, происходит преимущественно половым путем, при контактах во влагалище и в прямую кишку, при оральном сексе практически не встречается. Хламидиоз у беременных женщин осложняет течение беременности и может вести к ее прекращению или к преждевременным родам. Кроме того, хламидиоз гениталий у матери в 60% случаев может передаться ребенку во время его вынашивания, либо во время прохождения плода через инфицированные пути. Последствиями могут быть не только заражение новорожденного, но и развитие у него конъюнктивита и/или воспаления легких.

    В быту заразиться хламидиозом практически невозможно. Хламидия быстро погибает извне; кроме того, для заражения необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество хламидий. Опасаться заражения через сидения унитазов, бассейны, сауны, общую посуду и полотенца не стоит.

    Часто хламидиоз никак себя не проявляет, что делает его еще более опасным. Инкубационный период может составлять от одной до трех недель. Однако в большинстве случаев женщины часто жалуются на обильные выделения белого, желтого либо прозрачного цвета, отеки и покраснения слизистых оболочек влагалища, частыми позывами к мочеиспусканию и боли при нем, на боль внизу живота и возможные межменструальные кровотечения.

    Для точной постановки диагноза необходимо провести лабораторные исследования. По результатам мазка у женщин можно лишь заподозрить хламидиоз, поэтому для установления точного диагноза необходимо проводить ПЦР-анализы. Точность ПЦР составляет до 95%.

    Для успешного избавления от этой инфекции нужно проводить индивидуально подобранное лечение. Используются способы наружного и внутреннего воздействия на хламидии, в основном – антибиотики широкого спектра действия. К ним относятся пенициллин, сульфаниламид и тетрациклин. При лечении одну из важных ролей занимают иммуномодуляторы, поскольку хламидиоз сопровождается снижением защитных сил организма, что усложняет его течение и, соответственно, выздоровление. Некоторые из таких модуляторов могут обладать антихламийдиным эффектом, то есть блокировать дальнейшее размножение возбудителей.

    Специалисты рекомендуют сопровождать лечение хламидийных инфекций у женщин лазерным облучением крови. Это повышает эффективность антибиотиков и улучшает работу иммунной системы. Для усиления эффекта и более быстрого выздоровления обычно назначают поливитаминный комплекс и соответствующую диету.

    Важный момент: лечением хламидиоза должны заниматься оба партнера, даже если проявился он у одного, иначе все усилия будут в пустую. По окончании проведенного лечения назначается специальная методика контроля. При достижении следующих условий пациента можно считать здоровым:

    •Отрицательные анализы на ДНК хламидии при ПЦР, отсутствие субъективных жалоб пациента, отсутствие воспалительных изменений при лабораторных анализах.
    •Спустя неделю после прекращения лечения сдается контрольный анализ на наличие хламидии при помощи ПЦР и контроль состояния микрофлоры.
    •Спустя две недели после последнего анализа контроль хламидиоза при помощи ПЦР.
    После проведенного курса лечения у женщин может возникнуть молочница, как проявление нарушения микрофлоры влагалища. Но при хорошо установленной системе повышения иммунитета и своевременного локального лечения все функции внутренних органов остаются в том же состоянии, как и до терапии.

    И самое главное – не занимайтесь самолечением! Лечение хламидиоза в домашних условиях крайне опасно серьезными осложнениями, особенно учитывая то, что он способен принимать хронический характер. Своевременно обратившись к гинекологу, вы обезопасите себя, своего партнера и возможных будущих детей от серьезных проблем.

    Инф. lady-all.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.