• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лекарства с грядки
    Опубликовано: 2014-10-02 20:10:11

    Не спешите глотать таблетки при малейшем недомогании!

    Многие из них с успехом могут заменить овощи и фрукты

    Сочный абрикос, благодаря большому количеству калия, обладает выраженными мочегонными свойствами. Содержит много углеводов, белка, лимонную и винную кислоты, каротин, магний. Отвары из абрикосов и настои улучшают функции желудка и поджелудочной железы. Абрикосы и их сок хороши как диетический продукт при малокровии, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых болезнях, заболеваниях кожи. Очень полезны они беременным женщинам.

    Вкусную ежевику и сок из нее употребляют для утоления жажды при лихорадочных состояниях и анемии. Эффективна она также при трахеите, бронхите, ангине, фарингите. Ежевика - хорошее успокаивающее, общеукрепляющее средство. Помогает при гинекологических заболеваниях, колитах, диарее, дизентерии. Ежевичный сок принимают по 0,5-1 стакану со столовой ложкой меда 3 раза в день до еды.

    Обычные огурцы улучшают аппетит, оказывают желчегонное, мочегонное и слабительное действие, способствуют растворению мочевых камней. Сок огурцов с медом хорош при катаре верхних дыхательных путей. Он улучшает память, препятствует развитию атеросклероза, успокаивает и укрепляет нервную систему, сохраняет свежесть и тонус кожи. Принимают по 1-2 стакана со столовой ложкой меда 2-3 раза в день до еды.

    Между прочим, очень полезен напиток из свежих огурцов! Огурцы следует натереть на терке и отжать сок через марлю. Затем листья салата нужно нашинковать и также отжать из них сок. Все, что получилось, смешать и при необходимости заправить по вкусу солью.

    Сладкая вишня содержит оксикумарин, который сдерживает свертываемость крови и вместе с витаминами С и Р способствует снижению артериального давления, укреплению стенок сосудов, профилактике и лечению атеросклероза. Основные целебные вещества в вишне расположены по всей мякоти, а не в кожице, поэтому усваиваются полностью. Наиболее полезны темные сорта вишни. Богата вишня и фолиевой кислотой, но в только что созревших ягодах ее меньше.

    Между прочим, разведенный с водой 1:1 сок вишни утоляет жажду при лихорадочных состояниях, а смешанный с молоком помогает при воспалении суставов, полезен при желтухе. А сок из ее листьев - хорошее кровоостанавливающее средство при повреждениях кожи, носовых кровотечениях.

    Клубника и земляника содержат большое количество аскорбиновой кислоты, фолиевую кислоту и железо. Все это в сочетании оказывает лечебное действие при анемии, ревматизме, неврастении, гастритах. Также эти ягоды полезны при рахите, пародонтозе, экземе, кожных сыпях, атеросклерозе, стоматите. Издавна они известны как тонизирующие, ранозаживляющие, противовоспалительные, вяжущие, мочегонные и желчегонные средства.

    Свежий укроп лечит сердечную астму, улучшает аппетит, пищеварение, расслабляет кишечник, снижает артериальное давление. Он повышает сопротивляемость организма к острым респираторным и инфекционным заболеваниям, полезен при ожирении, гастритах с пониженной кислотностью, болезнях печени, почек, желчного пузыря. Но сок укропа противопоказан при беременности!

    Спелые яблоки, согласно новейшим исследованиям французских кардиологов, полностью подтвердили свою репутацию «молодильных». Ученые провели такой опыт: у полевых мышей вызывали атеросклероз, а затем давали яблоки в неограниченном количестве. И концентрация холестерина в их крови существенно снижалась! Такой же результат был получен и у людей-добровольцев. Причем, как показали исследования, для профилактики этой болезни эффективны любые сорта яблок.

    Инф. nashajizn.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.