• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Китайская гимнастика цигун
    Опубликовано: 2014-10-20 12:10:08

    Малоизвестные на Западе упражнения цигун – это традиционный китайский способ овладения жизненной энергией. Ежедневно китайскую гимнастику цигун используют более восемнадцати миллионов человек в Китае и других восточных государствах.

     

    Китай в течение многих десятилетий был государством-тайной, скрывающим сокровища древних цивилизаций, с одной стороны, и нищету и плохое социальное положение – с другой. Сейчас, с постепенным открытием Китая, его многовековая мудрость проникает на Запад, приобретая все большую популярность.

    Медицина, фитотерапия, медитация, акупунктура и акупрессура – все это китайские изобретения, прочно прижившиеся в современном цивилизованном мире. Постепенно к ним присоединился и цигун – гимнастика, соединяющая медитацию и физические упражнения.

    История цигун насчитывает несколько тысяч лет, однако точного времени появления этой гимнастики назвать не сможет никто. Дело в том, что знания об этой технике передавались устно от учителя – к ученику, от отца – к сыну. Различные школы и философские учения, практикующие цигун, не могли не повлиять на гимнастику, изменяя ее в соответствии с собственными нуждами и делая акцент либо на медитативный аспект, либо на физические упражнения. В частности, на цигун повлияли даосизм и буддизм, определенные движения цигун взяты из йоги.

    Наиболее популярным на Западе направлением цигун является так называемый стиль летящего журавля, появившийся в двадцатом веке и являющийся наиболее универсальным.

    Как выглядят упражнения цигун?
    Как правило, это спокойные движения или позиции, в которых человек замирает на несколько десятков дыхательных циклов. Упражнения проходят в состоянии покоя, тишины и концентрации (китайцы чаще всего выполняют их в парках).

    Какой эффект дают упражнения цигун?
    К сожалению, научных обоснований оздоровительного действия этой методики пока не существует, просто потому, что не проводилось никаких исследований, которые бы соответствовали европейским стандартам. Тем не менее, в литературе, в том числе и современной, встречается информация о людях, которым дыхательная гимнастика цигун помогла излечиться от различных тяжелых заболеваний.

    Кроме этого, существует мнение о том, что упражнения цигун можно использовать для похудения. Наверняка это так, упражнения цигун применяют и для похудения, и для избавления от физических и душевных недугов. Следует, однако, помнить о том, что начинать обучение технике цигун необходимо исключительно в сопровождении опытного мастера, иначе можно не только не улучшить здоровье, но и причинить себе вред.

    Инф. allforbeautylady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.