• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы талия была осиной: самые эффективные упражнения с обручем
    Опубликовано: 2014-11-09 12:10:20

    Многие женщины и девушки любят этот самый простой предмет из спортивного оборудования

    И есть за что – пользоваться им можно даже в малогабаритной квартире. Обруч, как аксессуар для занятий спортом, стал популярен уже давно. Знали о пользе умения обращаться с ним даже бабушки нынешних юных красавиц.

    Стоило только начать регулярно уделять время занятиям с обручем, как талия сразу же приобретала практически идеальную, тонкую и изящную форму. Кстати, современный обруч пришел к нам из Америки, где он носит весьма оригинальное название: хулахуп. Первые же упоминания об обручах, сделанных из виноградной лозы, встречаются на древнеегипетских папирусах. Тогда женщины обращались к этим предметам, чтобы свою фигуру красивее и привлекательнее.

    Какими бывают хулахупы

    Самые простые и дешевые обручи сделаны из пластмассы или стали. Пластмассовые очень легкие и, следовательно, не эффективны для моделирования фигуры. С ними, как правило, начинают заниматься маленькие дети. Взрослые же, желающие добиться максимального эффекта во время тренировки и при этом сэкономить денежные средства, могут взять несколько пластмассовых обручей и крутить их одновременно. Кроме того, внутрь обруча можно насыпать песка, крупы, а затем обмотать скотчем  так занятия с этим нехитрым аксессуаром будут более эффективны для формирования изящных контуров вашей талии. Стальной обруч (при большом желании) также можно наполнить чем-то сыпучим для повышения продуктивности занятий.

    Сегодня в спортивных магазинах можно купить массажные обручи. По всему их контуру располагаются шарики, которые оказывают действие, подобное массажу, на мышцы и даже на внутренние органы.

    Обручи другого типа – складные – состоят из нескольких деталей, которые соединяются перед началом тренировки. Такие аксессуары окажутся незаменимы для тех, кто продолжает поддерживать свое тело в хорошей форме во время поездки в отпуск или на дачу.

    Самыми затратными станут для покупателей обручи, оснащенные датчиком, который показывают вес, пульс во время занятия, показания артериального давления и время тренировки. Работает такой датчик, как правило, от нескольких батареек.

    Преимущества тренировки с использованием обруча очевидны:

    * Обруч очень удобен в обращении, к нему не прилагаются длинные сложные инструкции по применению, так что заниматься с этим спортивным аксессуаром могут даже дети;

    * Помимо того, что занятия с обручем позволяют уменьшить объем талии, они оказывают благоприятное воздействие на состояние дыхательной и сердечно- сосудистой системы;

    * Занятия с обручем, благодаря хорошему массажу талии и бедер, улучшают состояние кожи;

    * Во время упражнений с обручем сжигается пятнадцать калорий в минуту. Этот факт покажется всем желающим похудеть наиболее привлекательным;

    * Выполнять упражнения с обручем можно во время просмотра телепередач, любимых фильмов, совмещая, таким образом, приятное с полезным.

    Худеем правильно!

    Необходимо просторное место, чтобы вы не смогли задеть что-то хрупкое или пораниться сами. Стоять во время упражнений нужно прямо, колени можно слегка согнуть. Мышцы пресса и поясницы нужно держать в напряженном состоянии на протяжении всей тренировки. Если обруч очень тяжелый, не стоит заниматься с ним более двадцати минут подряд, но для эффективного похудения делать это следует три раза в день.

    Упражнения с обручем противопоказаны людям, у которых есть проблемы с внутренними органами, поэтому прежде чем начать заниматься с обручем регулярно, следует проконсультироваться с врачом.

    Если у вас есть дети, можно разучить с ними легкий, но доставляющий удовольствие от занятий представителям всех поколений комплекс упражнений с обручем. Не забывайте о том, что самым подходящим для юных спортсменов является легкий пластмассовый обруч. Итак:

    Упражнения для детей

    * Взять обруч в обе руки, располагая его вертикально перед собой. Поднять обруч над собой, поднимая голову верх. Затем опустить его до уровня плеч и снова поднять его вверх.

    * Обхватить обруч с обеих сторон и расположить его параллельно полу на уровне пояса. Не выпуская обруч из рук, сделать шаг внутрь обруча поочередно обеими ногами. Поднять руки с обручем вверх.

    * Держа обруч на вытянутых руках перед собой, повернуть корпус сначала вправо, выпрямлять корпус, потом влево и вернуться в исходное положение.

    * Приседания с обручем в вытянутых руках.

    * Наклоны с обручем в руках. Держа обруч перед собой, наклонить туловище и осторожно положить обруч на пол. Выпрямиться и снова наклониться, поднимая обруч вверх.

    Каждое упражнение следует выполнять по восемь-десять раз. После завершения тренировки ребенок в качестве «заминки» может побегать по комнате или просто попрыгать на одном месте. Прыжки можно также выполнять с обручем, как с простой скакалкой.

    Для развития ловкости ребенка и веселого совместного времяпрепровождения с родителями прекрасно подойдет следующее упражнение: один из взрослых отпускает обруч так, чтобы последний как можно дольше плавно катился по земле, а ребенок при этом старается как можно больше раз «пронырнуть» через движущийся предмет. Разумеется, для этого нехитрого трюка вам понадобится достаточно большое свободное пространство, поэтому его лучше выполнять во дворе или парке.

    Все вышеперечисленные упражнения, включенные в ежедневный комплекс тренировок, помогут вам мотивировать детей к занятию спортом. По прошествии нескольких недель, если вы забудете об очередной тренировке, дети наверняка уже будут напоминать вам о предстоящих занятиях с обручем.

    Комплекс упражнений с массажным обручем

    * Взявшись двумя руками за обруч, делайте наклоны вперед. Старайтесь спину держать спину прямой. Это упражнение сделает вашу талию тонкой.

    * Держа обруч двумя руками, наклонись к нему, и делайте повороты в стороны, при этом слегка перекатывайте обруч. Благодаря этому мышцы талии расслабятся и станут более послушными.

    * Вращайте обруч, соединив руки в замок на затылке. Старайтесь бедрами следовать направлению вращения обруча. Поднимите руки вверх и потянитесь. Сожмите руки на уровне груди, при этом напрягая талию и бедра. Это упражнение очень эффективно для укрепления талии и избавления от излишков жира на талии.

    * При вращении обруча делайте выпад ногами назад поочередно. Спину следует держать прямой. Это упражнение  прекрасный способ избавиться от жира в области живота, укрепить мышцы ног.

    * Продолжайте вращать обруч, стоя при этом на одной ноге. Упражнение тренирует вестибулярный аппарат и помогает сохранять равновесие.

    Кроме вышеперечисленных упражнений, можно выполнять танцевальные движения во время упражнений с обручем, при этом активно двигая руками и бедрами и не оставаясь на одном месте. Это улучшит ваше настроение и сделает занятия более эффективными.

    Общеразвивающие упражнения

    Данные упражнения развивают координацию движений и гибкость, однако во время выполнения предполагают постоянный строгий контроль над правильной осанкой и дыханием. Каждое из них следует выполнять по десять раз.

    * Встаньте внутрь обруча, поднимая его над головой. Поднимитесь на носки и тяните руки вверх. Прогнитесь назад, сделав глубокий вдох. Опустите обруч вниз и сделайте выдох.

    * Поднимите обруч горизонтально и выполняйте наклоны вперед, при этом старайтесь смотреть в центр обруча. Отведите одну ногу назад, пытаясь удерживать равновесие. Выполните то же упражнение, сменив опорную ногу.

    * Исходное положение – стоя. Расположите обруч перед собой, придерживая его одной рукой, и пронесите одну ногу над обручем. Проделайте это упражнение в другую сторону другой ногой.

    * Сядьте на край стула, держите обруч вертикально перед собой. Согните ноги и, не касаясь обруча, пронесите их внутрь обруча, постепенно выпрямляя ноги. Зафиксируйте это положение, затем обратным движение верните ноги в исходную позицию.

    * Поставьте обруч на пол слева от себя, при этом придерживайте его левой рукой. Присядьте и пролезьте в обруч. Оказавшись с другой стороны обруча, встаньте, повернитесь и снова пролезьте через обруч в обратную сторону.

    Даже занимаясь с обручем пятнадцать-двадцать минут ежедневно, за две недели можно легко уменьшить объем талии на два-три сантиметра и улучшить свое общее физической состояние.

    Инф. km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.