• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Термобелье: почему же так тепло
    Опубликовано: 2014-12-07 18:10:02

    По традиции нижнее белье изготавливается из натуральных материалов (хлопчатобумажных или шерстяных). Но при интенсивной нагрузке (занятия спортом, физическая работа, туризм и т. д.) через кожу выделяется большое количество влаги, которая, скапливаясь в ткани, снижает теплоизоляционные свойства одежды. Чтобы согреться, организм человека прилагает дополнительные усилия, расходуя при этом энергию. Современные технологии позволили создать новый вид нижнего белья - термобелье.

    Термобелье - это функциональное нижнее белье. Плотно прилегая к телу, оно создает эффект второй кожи не стесняя при этом движений. Оно практически не растягивается. Отсутствие объемных швов исключает опасность натирания тела (все бирки и этикетки, как правило, вынесены на внешнюю поверхность). Функциональное белье обладает высокой износоустойчивостью. При соблюдении правил ухода - оно не пострадает от долгого ношения и многократных стирок. Благодаря антибактериальной обработке волокон ткани такое белье не впитывает запах пота. Обработка не допускает раздражающего действия пота на кожу, что значительно снижает риск возникновения аллергических реакций.

    Как же работает термобелье?
    Воздух, находящийся в ткани, из которой изготавливается энергосберегающее белье, соприкасаясь с кожей, нагревается до температуры тела человека. Таким образом, создается защитный слой из теплого воздуха между кожей и внешней средой. Реализуется эффект сохранения полезного тепла.

    Вторым свойством функционального белья является отведение избыточной влаги от тела. За счет разницы давления между кожей и холодной внешней средой, защитный слой из теплого воздуха "выталкивает" влагу из ткани белья наружу. И, наконец, третье не менее важное свойством термобелья - вентиляция. Следует также обратить внимание на еще один показатель - сезонность применения функционального белья. К примеру, белье, которое используется зимой должно быть теплым, а используемое летом - максимально легким.

    Таким образом, приобретая функциональное белье для определенной цели - необходимо обратить внимание на его состав. Как правило, водоотталкивающее белье изготавливают из синтетических материалов. В настоящее время чаще всего используют полипропилен, полиэстер или акрил. Эти материалы почти не впитывает влагу, быстро отводят ее от тела и хорошо сохнут. Допускается добавление шерсти или хлопка, такое белье применяют для носки в холодных погодных условиях, однако оно не должно использоваться продолжительное время. Свойства термобелья зависят от многих составляющих: состав ткани, плетение полотна, плетение волокон, качество пошива.

    Состав ткани:

    Как уже говорилось выше, в настоящее время в составе ткани используется полипропилен, может, так же использоваться лавсан, нейлон, шерсть, хлопок, и их сочетания в различных соотношениях. Ведущие фирмы занимаются разработками собственных материалов, таким образом, в дополнение к этим, приходят новые технологии и материалы.

    Плетение волокон:

    Почти все ткани для термобелья выполняются из микропористого волокна. Это тонкое волокно различного сечения, которое вплетается в ткань, и за счет высокой плотности ворсинок, создает чувство незабываемого комфорта.

    Плетение полотна:

    Для достижения термоэффекта можно выделить два способа плетения полотна. Первый - это ткани так называемого "вафельного" плетения. Такая ткань создает толстую воздушную прослойку и хорошо греет, но так как площадь соприкосновения кожи и волокна очень мала, она недостаточно хорошо отводит влагу. Второй способ - это использование полимерных материалов, таких как полипропилен. У таких тканей менее выражено объемное плетение ("сетка" или "в продольный рубец"). Обычно эти модели двухслойные или многослойные. Внутренний слой изготавливается из полимерного материала. К этому слою предъявляется двойное требование: быть "дышащим" и отводить влагу от тела. Внешний слой - имеет пористую структуру, при этом поры максимально распределяют влагу по поверхности и способствуют быстрому ее испарению. Они также работают как «микроячейки», содержащие воздух, обеспечивающий дополнительную теплоизоляцию.

    Для правильного выбора функционального белья задайте себе несколько вопросов:

    Что вы хотите получить от термобелья?
    Как вы будете его использовать?
    При каких температурах?
    Очень важно выбрать именно ту модель термобелья, которая будет максимально защищать ваше тело, и при этом вы будете чувствовать себя комфортно.

    Инф. nashajizn.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.