• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за проблемной кожей лица
    Опубликовано: 2015-01-13 20:10:13

    Гладкая, матовая, красивая кожа лица – не этого ли мы добиваемся, применяя различную декоративную косметику? Но бывает такая кожа, изъяны которой и косметикой замаскировать сложно, такую кожу называют проблемной.

    Широкие поры проблемной кожи из-за закупоривания грязью и жировыми отложениями, часто воспаляются. Особенно склонны к воспалениям участки кожи на лбу, носу и щеках.

    Очищение проблемной кожи
    Своевременно тщательное очищение проблемной кожи – это главная задача повседневного ухода за ней.

    Такую кожу не нужно умывать обычной водой прямо из-под крана, а также водой холодной и горячей. Температура воды должна быть приблизительно равной температуре тела.

    Горячей водой проблему очищения такой кожи решить не возможно. Напротив, горячая вода ещё более расширяет широкие поры и способствует более активному выделению кожного сала.

    Умываться нужно мягким или нейтральным средством для умывания именно проблемной кожи, два раза в день.

    Средство взбивается между пальцами для появления пены, затем наносится на лицо круговыми движениями, после чего смывается.

    Можно использовать для умывания проблемной кожи такие подкисливающие средства, нейтрализующие жир, как уксус (1 чайная ложка) или лимонная кислота (одна щепотка) на один литр воды.

    Более двух раз в день умываться не стоит, так как постоянное удаление кожного жира провоцирует его усиленную выработку.

    Умывание необходимо перед отшелушивающими процедурами и перед применением масок.

    Усилить эффект очищения лица помогает паровая ванна, в которую можно добавить для антибактериального эффекта эфирные масла эвкалипта и лаванды, а для тонизирования кожи и поднятия своего настроения – эфирные масла розмарина или грейпфрута.

    Наносить маску после паровой ванны можно лишь спустя 15 минут, когда кожа будет готова для активного впитывания полезных веществ.

    После умывания, лицо ни в коем случае, никогда не нужно растирать, достаточно просто промокнуть его полотенцем. Затем следует выждать время, как и после паровой ванны, чтобы кожа хорошо просохла, и лишь после этого наносить на лицо какие-либо косметические средства.

    При этом помните, что составы, которые вы можете приготовить в домашних условиях, по эффективности не уступают маскам из профессиональных серий по уходу за кожей.

    Для проблемной кожи, в качестве очищающего средства превосходно подойдут глиняные маски или маски на основе овсяных хлопьев – они отлично откупоривают поры и впитывают сальные выделения.

    Маски из белой глины
    Обладают разглаживающим и подтягивающим эффектом, помогает сузить поры кожи.

    •0,5 ст. ложки белой косметической глины развести в кислом молоке до консистенции густой сметаны и нанести на 10 минут на лицо. Снимать влажным ватным тампоном.
    •0,5 ст. ложки белой глины смешать с 1 чайной ложкой мёда, 1 чайной ложкой лимонного сока и небольшим количеством кипяченой остуженной воды, до получения однородной пастообразной массы. Нанести на 10 минут на лицо, затем смыть прохладной водой и протереть лицо кусочком лимона.
    Маска из риса
    Хорошо очищает проблемную кожу.

    Полстакана длиннозернистого риса залить 1 стаканом кипяченой воды и оставить для настаивания часа на два. Затем воду слить и добавить в неё 100 грамм свежеприготовленного пюре из белокочанной капусты. Тщательно перемешать и нанести на лицо на 15 мин. Смывать вначале теплой, а затем прохладной водой.

     

    Маска из бодяги
    Эту маску нужно делать только тогда, если у вас в запасе есть два дня, во время которых не предвидится никаких мероприятий, требующих выхода из дома. И, как любую маску, делать на предварительно очищенную кожу, только в этом случае кожу лица ещё и обезжириваем 2%-ным раствором салицилового спирта.

    Нужно всыпать в кипяток порошок бодяги и прокипятить на маленьком огне 2-3 минуты. Затем полученную массу до состояния кашицы разбавляем 3%-ной перекисью водорода. Ватной палочкой втираем горячую бодягу в кожу лица (кроме области глаз) круговыми движениями, до появления жжения. Оставляем маску на лице до высыхания, после чего смываем теплой и холодной водой. На 1-2 дня придется смириться с тем, что кожа станет болезненной и красноватой. Но вскоре это пройдет, начнется шелушение, а после него кожа станет менее жирной, матовой и гладкой, а гнойнички исчезнут.

    Белковая маска
    Великолепно очищает кожу и избавляет от черных точек. Рекомендуется делать два раза в неделю.

    Смешать один яичный белок (сырой) и одну столовую ложку сахара, до полного его растворения. Разделить смесь на две одинаковые части. Одну часть смеси нанесите на лицо и держите до полного высыхания. Затем сверху на неё наложите остальную часть смеси и по всему лицу похлопайте ладошками. Этим приемом мы добиваемся того, что масса вытянет содержимое пор.

    Применять для глубоко очищения проблемной кожи специальные отшелушивающие средства нужно не чаще 1-2 раз в неделю. Ведь чем чаще проводить такие процедуры, тем более активизируются сальные железы.

    Увлажнение проблемной кожи
    Маска из свежего картофеля рекомендуется при морщинах, отечности лица, для чувствительной кожи, склонной к раздражению. Она увлажняет, тонизирует, размягчает и разглаживает. Если есть угри, то нужно держать такую маску долго – час-полтора.
    - Очистить сырой картофель и натереть на мелкой терке. Поместить полученную кашицу между двумя слоями марли и наложить на 15-20 минут на лицо. Смывать теплой водой.

    Огуречная маска увлажняет, придает лицу здоровый вид, отбеливает кожу и сужает поры.
    - Нужно просто натереть свежий огурец на мелкой терке и наложить полученную кашицу на лицо.

    Маска из мякиша белого хлеба, размоченного в молоке, также увлажняет и питает лицо. Подойдет не только для проблемной, но и для любого типа кожи. Нанести на лицо на 15 минут, смывать теплой водой.

    Питание проблемной кожи
    В питании проблемной кожи хороший результат дают следующие маски:

    •Маски из кефира или сыворотки, нанесенные за 10 минут перед умыванием лица.
    •Смесь одной столовой ложки голубой или белой глины, разведенной в зеленом чае, до консистенции сметаны, и 1 чайной ложки льняного или оливкового масла. Нанести на лицо на 30 минут.
    •Смесь из одного желтка, одной чайной ложки мёда и двух капель эфирного масла (розы, лаванды, апельсина или чайного дерева).
    •Смесь из одной столовой ложки овсяной муки, 1 ч.л. оливкового масла и 1 ч. л. лимонного сока. Нанести на лицо и шею на 15 минут.
    •Маска из яичного белка, нанесенная на лицо, шею и область декольте на 15 минут (до полного высыхания). Всё это время мышцы лица должны быть максимально расслаблены. Регулярное использование этой маски решает проблему расширенных пор.
    •Маска из бесцветной хны насыщает кожу, придавая ей здоровый и гладкий вид, и избавляет от черных точек. Пакетик бесцветной хны нужно размешать с теплой кипяченой водой до консистенции густой сметаны и нанести полученную массу на чистое лицо на 20 минут.
    Косметика для проблемной кожи
    Современная косметика показывает значительные результаты в улучшении, как внешнего вида, так и состояния проблемной кожи, склонной к воспалениям и образованию угрей.

    Для решения проблемы, косметику нужно покупать в аптеке, так как супермаркетная косметика вряд ли будет содержать в достаточном количестве активные компоненты, выполняющие поставленные задачи.

    А именно, косметика для проблемной кожи должна:

    •своевременно удалять отмершие роговые чешуйки, т.е. нормализовать процесс кератинизации кожи;
    •очищать поры и размягчать сальные пробки;
    •подавлять рост возбудителей угревой сыпи – бактерий;
    •снижать выработку кожного сала в проблемных зонах;
    •повышать защитные свойства кожи;
    •сокращать и сглаживать размер пор.
    С этими задачами может справиться косметика, продающаяся в аптеке. Именно она содержит нужные компоненты в повышенном количестве, что реально производит нужный эффект.

    К таким компонентам относятся альфа-гидроксикислоты (фруктовые кислоты, АНА) – азелаиновая, гликолевая, лимонная, миндальная, молочная и другие, и бета-гидроксикислоты (ВНА) – салициловая кислота.

    Особенности проблемной кожи
    Особенности ухода за проблемной кожей определяет именно избыток сальных выделений.

    Обладателям такой кожи не стоит пользоваться щелочным мылом, которое сильно обезжиривает, смещая pH кожи в щелочную сторону. Тогда как нормальная кожа имеет немного кислую реакцию, что препятствует размножению бактерий.

    Спирт, а также косметика, его содержащая, также не подходят для ежедневного применения. Спирт не только обезжиривает кожу, как щелочное мыло, но и сильно обезвоживает её. В результате чего в организме срабатывает сигнал для выработки новой порции кожного сала.

    Порядок использования специальных средств ухода за проблемной кожей:

    •умывание утром и вечером со специальным гелем или пенкой для умывания, подсушка полотенцем, затем протереть себорегулирующим и поростягивающим лосьоном или тоником, не смывать;
    •утром нанести увлажняющий, восстанавливающий и по необходимости, солнцезащитный крем, а наверх по желанию можно и тональное средство для проблемной кожи;
    •несколько раз в день можно точечно использовать аппликатор на участки воспаления;
    •вечером нанести лечебный активный крем с гидроксикислотами;
    •если сильно лоснится кожа, можно протирать её несколько раз в день специальными влажными салфетками для проблемной кожи;
    •1-2 раза в неделю использовать очищающую маску или скраб;
    •2-3 раза в неделю использовать маску с гидроксикислотами.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.