• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вред и пользы камфорного масла
    Опубликовано: 2015-03-09 18:10:11

    Камфорное масло – эфирное масло, которое извлекают из древесины камфорных деревьев, растущих в тропиках. Какие же свойства имеет камфорное масло, полезное оно или же вредное? Ответ прост, камфорное масло может приносить, как пользу, так и вред. Степень пользы и вреда этого масла обусловлены его природными свойствами. В первую очередь, нас, конечно, интересует польза, приносимая камфорным маслом.

    Камфорное масло применяют в медицине, в косметике, в ароматерапии. Для медицины интересна способность камфары стимулировать работу сердечной мышцы и возбуждать ЦНС, стимулировать сосудодвигательный и дыхательный центры головного мозга, улучшать кровоток в легочных артериях и вентиляцию легких.

    Незаменимо оно при пневмонии и других инфекционно-воспалительных легочных заболеваниях. В качестве препарата скорой помощи, камфорное масло используют при угнетении дыхательной (к примеру, при отравлениях снотворными, наркотическими веществами) деятельности, острой и хронической сердечной недостаточности, сосудистом коллапсе. В этом случае врач вводит его больному в виде инъекций.

    Вследствие подмены натурального камфорного масла, синтетическими и полусинтетическими продуктами, а также многочисленных побочных эффектов, оно все чаще применяется лишь наружно, в виде компрессов и растираний, в качестве противомикробного, антисептического, противовоспалительного, анальгезирующего, местно-раздражающего и противозудного средства, при лечении миалгии, артралгии, невралгии, артритов, радикулите, ишиасе, пролежнях. Оно смягчает мышечные и суставные боли.

    Следует знать: если у маленьких детей болят уши, в виде первой помощи прекрасно помогают компрессы из камфорного масла, налаживаемые на околоушную область.
    Однако, это даже близко не вся польза чудесного масла! Камфорное масло успешно используется и в лечении запахами – ароматерапии. Камфорное масло обладает успокаивающим, расслабляющим, противоинфекционным действием. Правда, есть одно но. Применять это масло могут только опытные врачи-ароматерапевты.

    Но и тут польза приносимая камфорным маслом не заканчивается. Широко используется этот продукт в косметике и парфюмерии. Известно положительное влияние камфорного масла на состояние волос. Для ослабленных, ломких, поврежденных волос выпускаются укрепляющие шампуни с камфорным маслом и камфорные маски для волос.

    Камфорное масло в небольших концентрациях успокаивает зуд, действует охлаждающе, отбеливает кожу. Его можно найти в составе масок и кремов для вялой кожи, крема против веснушек. На основе камфорного масла существует много народных косметических средств: для борьбы с угрями и просто для очищения кожи, используется смесь из камфорного и растительного масел, для ухода за нежной кожей век хорош домашний крем из камфорного масла.

    Аромат камфорного масла активно применяется в мужской парфюмерии.

    Еще одно немаловажное свойство присущее камфорному маслу: его способность отгонять нелюбимых всеми комаров и насекомых вообще.

    В чем же заключается вред камфорного масла? Подобно любому природному средству, оно способно навредить при неумеренном использовании. В случае передозировки камфорным маслом, при подкожном применении, могут возникнуть возбуждение, судороги, бред, а также другие побочные действия: олеогранулема и жировая эмболия, тахикардия, головокружение, покраснение лица, головная боль. При наружном использовании может наблюдаться аллергическая реакция в виде крапивницы.

    Противопоказанно камфорное масло страдающим эпилепсией и склонным к судорожным реакциям, людям с повышенной индивидуальной чувствительностью, беременным женщинами и женщинам в период лактации, детям. Не рекомендовано его применение при экземе, дерматитах, нарушении целостности кожного покрова.

    Нельзя совмещать камфорное масло с гомеопатическими препаратами. Оно нейтрализует их действие, делая их бесполезными.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.