• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Геморрой после родов. Как уберечься
    Опубликовано: 2015-04-08 18:10:07

    Геморрой является очень серьезным заболеванием анального отверстия и прямой кишки, а также чуть ли не основной причиной, по которой больные обращаются за помощью к врачу-проктологу.

    Геморрой в послеродовой период обуславливается последствиями течения беременности и особенностями родовой деятельности. Между тем, специфика заболевания, как правило, служит большой проблемой своевременного обращения за врачебной помощью, а это чревато различными осложнениями различной степени тяжести. Именно поэтому очень важно иметь полное и исчерпывающее представление о том, что представляет собой заболевание «геморрой» после родов, как проявляется его симптоматика, каковы его признаки, виды, возможные осложнения и профилактика. Геморрой является заболеванием, локализованным в области заднего прохода, которое вызывается застоем крови в тканях и сосудах этой области, увеличением их в объеме, а также повышением подвижности геморроидальных узлов.

    Причины развития заболевания после родов.
    Геморрой в послеродовой период, как правило, возникает по ряду факторов: это и повышение внутрибрюшного давления, возникающего в период течения беременности, и возможные частые запоры у женщин, которые по ряду причин просто бояться тужиться, кроме того, вероятен рост тромбообразования во время протекания беременности, а так же во время схваток и потуг происходит некоторое сдавливание тканей.
    Также развитию геморроя способствует ряд следующих факторов:
    недостаточность физической активности человека или гиподинамия;
    нарушения режима и рациона питания;
    применение некоторых видов медикаментозных препаратов (в частности, противозачаточных препаратов);
    чрезмерное употребление слабительными средствами и клизмами;
    наличие у человека избыточной массы тела;
    постоянное ношение тяжестей;
    наследственность.

    В зависимости от места локализации геморроидальных узлов различают наружный и внутренний геморрой; в зависимости от клинического течения заболевания геморрой бывает острый и хронический. Наружный геморрой диагностируется легко, узлы свободно визуализируются, легко прощупываются. Внутренний геморрой менее заметен, так как узлы локазизуются внутри анального канала. Кроме этого, геморрой классифицируют в зависимости от симптоматики и стадий болезни.

    К симптомам острого послеродового геморроя относят раздражение и зуд в заднем проходе, а так же при акте дефекации. Также наблюдается значительное увеличение размеров геморроидальных узлов и возникновение в области анального отверстия воспалительного процесса. Вследствие слишком сильного сжатия сфинктеров анального канала акт дефекации приобретает довольно болезненный характер, возникают неприятные ощущения, которые имеют свойство усиливаться при ходьбе или в сидячем положении больного.

    При несвоевременном или недостаточном лечении острая форма геморроя может перейти в хронический послеродовой геморрой. Его признаками так же являются периодически возникающие болевые ощущения после процесса дефекации, неприятное ощущения в области анального канала и возникновение спонтанных болей. Кроме того, часто возникают трещины прямой кишки и появляются кровянистые выделения, которые при дальнейшем развитии болезни увеличиваются в объеме. Кожа вокруг ануса воспаляется вследствие многочисленных слизистых выделений. С течением болезни геморроидальные узлы увеличиваются в размерах и могут выпадать из прямой кишки наружу. На этой стадии заболевания возникает необходимость вправления узлов вручную. Если же вправить узлы не представляется возможным, придется обратиться за медицинской помощью в соответствующее учреждение, в противном случае можно получить ряд неприятностей в виде омертвления тканей и обширного кровотечения, а в последствии и образованию онкологических опухолей заднего прохода и прямой кишки.

    При диагностике послеродового геморроя врач осуществляет внешний осмотр и ректальную пальпацию. В особых случаях возможна диагностика методом ректороманоскопии.

    Осложнения при остром геморрое могут выражаться воспалительным процессом непосредственно в области анального канала (например, развитие некроза тканей геморроидальных узлов вследствие регулярного сдавливания – иными словами, развитие парапроктита). В целом же осложнения послеродового геморроя ни чем не отличаются от основного заболевания.

    Лечение послеродового геморроя зависит от его вида и степени запущенности и может быть как медикаментозным, так и хирургическим. При лечении лекарственными препаратами обычно больной назначают терапию с применением мазей и свечей, помогающих устранить острые симптомы и подавляющих воспалительные процессы.

    Профилактика геморроя состоит в соблюдении правильного здорового образа жизни: регулярные пешие прогулки, занятия спортом, правильное питание. К тому не рекомендует носить тесное белье (особенно стринги).

    Безусловно, послеродовый геморрой является неприятным заболеванием, способным существенно ухудшить качество жизни и привести к многочисленным осложнениям.

    Однако современные методы, используемые для лечения и профилактики заболевания, позволяют полностью устранить ее проявления.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.