• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Геморрой: причины и симптомы геморроя
    Опубликовано: 2015-04-12 18:10:48

    Геморрой представляет собой разбухание и выпирание геморроидальных вен с последующим образованием геморроидальных узлов в области прямой кишки. Как правило, заболевание не относится к категории опасных, однако способно причинять человеку некоторые неудобства и сильную острую боль.

    Геморрой делится на два вида: внутренний и внешний. Патогенез внутреннего геморроя объясняется выпячиванием геморроидальных узлов в область прямой кишки. Узлы обычно располагаются глубоко внутри, поэтому ощущать их довольно сложно, а дискомфортные, неприятные ощущения при внутреннем геморрое возникают достаточно редко. Наружный же вид геморроя возникает при образовании геморроидальных узлов практически в области анального отверстия, это и является основной причиной выпячивания их наружу. У человека может развиваться или один, или другой вид геморроя, а в некоторых (патологических) случаях может иметь место и оба вида сразу.

    Причины геморроя
    От проявлений геморроя страдают большое количество людей. Причины его возникновения еще не полностью изучены учеными-медиками. Как при любом другом заболевании, при возникновении геморроя большое значение играет наследственный фактор. Развитие геморроя тесно связано с возникновением сильного давления на кровеносные сосуды таза и в частности вены прямой кишки. Причиной этому давлению способствуют следующие факторы: спешка при дефекации или, наоборот, чересчур долгое просиживание на унитазе, хронические запоры или частая диарея. Кроме того, спровоцировать развитие геморроя может избыточный вес или ожирение, у женщин беременность и роды. Способствуют возникновению геморроя и некоторые простудные заболевания, например сильный кашель, насморк (при чихании усиливаются нагрузки на вены, расположенные в прямой кишке), а так же рвота, задерживание дыхания при поднятии тяжестей, в редких случаях – опухоли прямой кишки, малого таза и другие.
    Способствуют развитию геморроя также и трещины, и свищи расположенные в анальном отверстии, полипы толстой кишки, а также различные воспалительные заболевания кишечника.

    Механизм развития геморроя
    Развитие геморроя происходит согласно следующему механизму. Вследствие постоянного повышенного давления в сосудах и тканях, поддерживающих вены в канале анального отверстия и прямой кишки, ткани начинают ослабевать и терять упругость. В последствии они становятся неспособными к удерживанию вен в нормальном состоянии, набухают и начинают чрезмерно выпирать в области анального канала и прямой кишки.

    Вместе с ослаблением и набуханием мышечных тканей происходит и чрезмерное набухание вен. Они становятся достаточно восприимчивыми к различного рода раздражениям. В анальном канале при дефекации внутренние ткани и сосуды наливаются кровью. Возникшее чрезмерное напряжение при акте дефекации провоцирует повышение давления в сосудах прямой кишки, а это в свою очередь приводит к растягиванию мышечной ткани и разбуханию венозных сосудов, из-за чего и возникает геморрой. По сути геморрой фактически представляет собой некоторое подобие варикозного расширения вен, только возникает оно в области прямой кишки или вблизи ануса.

    Симптомы протекания геморроя
    Симптомы заболевания во многом зависят от вида геморроя. Наиболее распространенными его проявлениями являются болевые ощущения в прямой кишке различной степени тяжести, возможные кровотечения при дефекациях и характерный зуд.

    При наличии наружного геморроя наблюдаются болевые ощущения в прямой кишке, которые возникают во время акта дефекации. Вокруг ануса или непосредственно в нем возникают выпячивания тканей, образование узлов красно-багрового или синюшного цвета. При скоплении сгустков крови под кожей в анусе образуется жесткий и довольно болезненный узелковый «комок». Сильное напряжение при акте дефекации может вызвать геморроидальное кровотечение, вызванное разрывом набухших тканей.

    Наличие внутреннего геморроя чаще всего выражается возникновением ректального кровотечения. При этом наблюдаются кровянистые выделения из заднего прохода на белье, туалетной бумаге, частицах кала или на унитазе. При развитии внутреннего геморроя в основном деформации подвергаются более мелкие сосуды, которые располагаются на внутренней стенке ануса. Если геморроидальные узелки развиваются до больших размеров, то они начинают провисать и выпадать из анального отверстия. При сжатии гладкой мускулатуры анального отверстия, в его области возникают острые и жгучие болевые ощущения. К другим симптомам внутреннего геморроя могут служить зуд в заднем проходе, возникновение раздражения кожных покровов вокруг него, дискомфортные ощущения и желание повторной дефекации после туалета.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.