• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Оранжевое чудо
    Опубликовано: 2016-03-01 20:10:03

    Немного истории: морковь была известна более четырех тысяч лет назад. Древние греки и римляне считали этот корнеплод ценным лекарственным растением. Знаменитые врачи древности Гиппократ и Гален рекомендовали использовать этот овощ как болеутоляющее, противовоспалительное и противокашлевое средство. А Авиценна рекомендовал употребление моркови при плеврите, хроническом кашле и водянке.

    В настоящее время установлено, что морковь богата витаминными и минеральными соединениями. Она оказывает на организм человека общеукрепляющее, тонизирующее действие. Этот корнеплод полезен для взрослых так и для детей: улучшает работу кишечника, укрепляет структуру волос и ногтей, препятствует простудным заболеваниям.

    Основная ценность моркови, во входящем в ее состав каротине – провитамине, который, попадая в организм, превращается в витамин А. Проявлениями гиповитаминоза, или недостатка витамина А является светобоязнь, ночная или так называемая «куриная» слепота, помутнение роговицы, ломкость ногтей, выпадение волос, приобретение кожей нездорового оттенка. У детей дефицит витамина А приводит к плохой прибавке в весе, частыми заболеваниями верхних дыхательных путей, отитами, пневмониями, воспалительным заболеваниями почек.

    Для трансформации каротина в витамин А, морковь необходимо употреблять в сыром виде, обязательно приправляя животными или растительными жирами: растительное масло, сметана и т.д.

    Морковь богата витаминами группы В, никотиновой и фолиевой кислотами, клетчаткой и углеводами. Так же в состав корнеплода входит йод, что позволяет рекомендовать употребление моркови для нормализации функции щитовидной железы, при гипотиреозе, для профилактики атеросклероза и ожирения.

    Рекомендована морковь кормящим мамам, издавна известно ее свойство – увеличивать количество молока.

    Ученые установили, что по количеству фитонцидов - природных антибиотиков, влияющих на патогенную микрофлору, морковь не уступает луку и чесноку.
    Кроме того, люди, постоянно употребляющие морковь или блюда, приготовленные из корнеплода, на 30% имеют больше шансов сохранить здравый ум и трезвую память в старости.

    Полезен не только корнеплод, но и свежеприготовленный морковный сок, с помощью которого можно освободить организм от токсинов и шлаков. С древних времен применение морковного сока показано при острых респираторных или так называемых простудных заболеваниях: им полощут горло; морковный сок, смешанный с медом, используют при кашле и осиплости голоса; в сочетании с молоком – при снятии приступов бронхиальной астмы. Смесь из свежеприготовленного сока и растительного масла в соотношении 1:1, с добавлением нескольких капель сока чеснока применяется при рините (насморке). Рекомендовано применение морковного сока при повышенной кислотности желудка.

    Однако следует помнить: морковь не рекомендуется употреблять в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях тонкого кишечника.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.