• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диспорт или Ботокс: сравнительный анализ основных свойств препаратов
    Опубликовано: 2016-07-11 12:10:09

    Каждая женщина, которая всерьез заинтересовалась вопросами эстетической медицины и косметологии, рано или поздно окажется перед непростым выбором. Все мы знаем, что ботулинический токсин типа А помогает разгладить морщины, но при более детальном изучении вопроса узнаем, что существует несколько производителей препарата. Что выбрать — Диспорт или Ботокс? Какой ботулотоксин эффективнее, какой дает меньше побочных эффектов? Отличается ли продолжительность действия препаратов, существуют ли иные, не столь очевидные различия?

    Сразу оговоримся, что объективно ответить на все вопросы трудно, подчас просто невозможно. И дело не в нашей предвзятости, а в конкурентной борьбе и информационных войнах, которые ведут между собой фармацевтические концерны, производящие эти препараты. В таких условиях сложно отделить реальные проверенные факты от коммерческих уловок и необоснованных заявлений, но мы все же попытаемся это сделать!

    Производители

    Ботокс производится американской компанией Allergan, Диспорт – французской Beaufour Ipsen Pharma. Производственные мощности американской компании расположены в России, но это не должно настораживать. Диспорт производится в Великобритании. С точки зрения авторитетности «брендов» нельзя отдать предпочтение ни одной компании. И дело здесь не в «престиже», а в очень высокой степени доверия, которой в равной мере заслуживают оба производителя.

    Опыт применения

    Для любого продукта крайне важна история его пребывания на рынке, зачастую она говорит о товаре больше, чем все исследования и рекламные заявления вместе взятые. История Ботокса началась в 1981 году – именно тогда препарат начали использовать косметологи. Диспорт «отстает» на девять лет (1990), поэтому с этой точки зрения на вопрос, что лучше, Ботокс или Диспорт, мы ответим однозначно – Ботокс!

    Обращаем внимание, мы не используем субъективные критерии оценки, а исходим лишь из «паспортных данных» препаратов.

    Состав

    Продолжаем смотреть в паспорт, обращаемся к страничке «состав». Чем отличается Ботокс от Диспорта? Диспорт (флакон с порошком) содержит 12,5 нг ботулинического токсина, что приравнивается к 500 единицам. Также в состав препарата входит лактоза и человеческий альбумин.

    Ботокс содержит 5 нг ботулинического токсина, которые приравниваются к 100 единицам, хлорид натрия и тот же альбумин. Сравнивать дозировки мы не будем, скажем лишь, что единицы активности Диспорта НЕ РАВНЫ единицам активности Ботокса. Посему не стоит думать, что доза Диспорта выше, это не так.

    Соотношение дозировок

    И сразу продолжим предыдущую тему. Почему единицы активности ботулинического токсина нельзя считать тождественными? Потому что общепринятое соотношение дозировок – 1:4 или даже 1:5. Что значит это отличие Ботокса от Диспорта?

    Это значит, что для одной и той же манипуляции понадобится 25 единиц Ботокса или 100-120 единиц Диспорта. И опять-таки, мы не можем сравнивать эффективность этих уравненных доз, мы сравниваем лишь их активность!

    Указанное соотношение активности можно считать документально подтвержденным — изначально Beaufour Ipsen в рекламных целях заявлял соотношение активности препаратов как 1:3 (Ботокс — Диспорт). Однако их в судебном порядке вынудили отказаться от подобного маркетингового хода и признать его научную необоснованность. Так что единицы Ботокса действительно в 4 раза «активнее» единиц Диспорта.

    Продолжительность действия

    Какой препарат обеспечивает более продолжительный эффект – Диспорт или Ботокс? Отзывы загонят вас в тупик, ибо они всегда противоречат друг другу. Давайте лучше посмотрим на свойства, заявленные производителем.

    Beaufour Ipsen в инструкции к Диспорту указывает продолжительность эффекта препарата от 6 до 8 недель. Allergan заявляет, что Ботокс работает вдвое дольше – от 12 до 12,5 недель. В отличие от отзывов на форумах, информация из инструкции препарата проверена в ходе многочисленных клинических исследований, в том числе и контролирующими органами. Снова задаем себе вопрос, что лучше, Ботокс или Диспорт, и вновь получаем преимущество американского препарата.

    Побочные эффекты

    В случае с ботулиническим токсином главный нежелательный эффект – птоз уголков глаз, бровей и дисфагия, вызванная действием токсина на мышечные волокна. Причиной осложнений является диффузия препарата из места введения в соседние ткани.

    По заявлению производителей (официальные данные), вероятность диффузии Диспорта равна 29 %, а Ботокса – 19 %. Такова же частота возникновения осложнений, степень тяжести мы не берем в расчет. Получается, что американский препарат на 10 % безопаснее и дает более прогнозируемый результат.

    Отдаленные последствия

    Никаких различий в этом отношении между препаратами нет.

    Прочие детали

    Вы сможете найти информацию о том, что Ботокс одобрен в Европе и в США, а вот Диспорт не получил разрешение FDA, но не стоит обращать на это внимание. Скорее всего, причина в лоббировании интересов американского производителя, и французов просто не пустили на внутренний рынок.

    Также можно найти информацию о степени стимулирования иммунного ответа (выработки нейтрализующих антител), которая якобы ниже (что хорошо) у Ботокса. Иными словами, организм в меньшей степени вырабатывает антитела против этого препарата. Однако мы не можем сказать, действительно ли это соответствует объективному положению дел или это очередной маркетинговый ход в рамках информационных войн.

    Инф. centr-molodosti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.