• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болит ушко: что делать
    Опубликовано: 2016-08-09 10:10:03

    Часто маленьких детей беспокоит боль в ушке, если причина в ухе пробка что делать, ну конечно обратиться к отоларингологу и незамедлительно.


    Анатомическое строение деток таково, что обуславливает ряд сложностей при отите. В начале заболевание бывает трудно распознать. Грудничок трется головой о подушку, сосание причиняет ему боль. Могут быть гнойные выделения из больного ушка. У деток до двух лет может повыситься температура, бывает тошнота, рвота, возможен понос. Кроха будет плакать, отказываться от еды. Старший ребенок будет жаловаться на боль в ушке, может быть скрежет зубов. Можно провести тест для совсем маленьких деток, чтобы убедиться, что это именно отит. Для этого нужно чуть нажать на козелок, хрящик, который расположен перед ушной раковиной.
    Ребенок реагирует плачем? Значит, нужно показаться отоларингологу.


    В чем причина болезни?
     Причиной отита новорожденных могут быть проникновение околоплодных вод или инфекции в среднее ухо во время родов. В раннем возрасте отит может быть осложнением ОРВИ, коклюша, скарлатины. Сильно увеличенные аденоиды тоже могут быть причиной отита. Они перекрывают просветы в слуховых каналах, ухудшая вентиляцию полости среднего уха. Инфекция может проникнуть в среднее ухо при повреждении барабанной перепонки. Чтобы этого не случилось, осторожно очищай ушко, следи, чтоб туда не попало инородное тело. И, самое главное, поддерживай иммунитет ребенка, и береги дитя от переохлаждения.
    Лечим ушко
     Отоларинголог назначит малышу лечение. Обычно для крохи до двух лет назначают антибиотики. Детям постарше антибиотики применяют при тяжелом течении болезни, высокой температуре. Чаще можно обойтись и без антибиотиков. Но бывает, что необходимо произвести миринготомию. Это разрез барабанной перепонки, после которого происходит отток гноя из среднего уха. Обычно после этой манипуляции состояние ребенка улучшается. Несколько раз в день больное ушко очищают от гноя ватной палочкой. Нужно следить, чтобы ушки ребенка были в тепле. Одень ему мягкую шапочку. При необходимости дай крохе жаропонижающее или обезболивающее средство. Врач припишет маленькому пациенту специальные ушные капельки, которые нужно закапывать теплыми.
    Целебное согревание
    Помогает при отите компресс из водки, которую можно немного развести водой. Плотную ткань смочить водкой, отжать, наложить на ухо. Сверху положи бумагу для компрессов, вату и завяжи голову платочком. Держать компресс нужно, пока он теплый, примерно 2-4 часа. Хорошо себя зарекомендовало и прогревание семенем льна. Для этого хлопчатобумажный мешочек наполни льняным семенем. Положи его на сковородку и подогрей на небольшом огне, регулярно переворачивая. Приложи мешочек к ушку ребенка (следи, чтобы он не был слишком горячий). Надень шапочку и прогревай так ушко 15-20 минут. Запомни: все прогревания и компрессы нельзя делать, если у ребенка высокая температура. При своевременном и правильном лечении твой малыш снова будет здоровым и веселым.
     А ведь это так много значит для каждой мамы!

    Инф. epidemiolog.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.