• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему я толстый
    Опубликовано: 2016-09-26 18:10:09

    За свой излишний вес вы можете «поблагодарить» свою… бабушку. К такому выводу пришла между­народная группа учёных, работающих в Оксфорде, Кембридже и Швейцарии. Их совмест­ное исследование доказывает, что повышенный риск ожирения и сахарного диабета может передаваться от бабушки через её сына внукам.

    Научный бред?

    Как такое возможно? Ведь всегда считалось: повышенный риск диабета и ожирения зависит от матери, неправильно питавшейся во время беременности. Медикам хорошо извест­но, что к таким результатам приводит избыток сладкого и жирного в диете будущей мамы: такое питание программирует плод в утробе на развитие этих болезней. Но какое отношение к протеканию беременности имеют отец будущего ребёнка и тем более бабушка по отцовской линии? Можно, конечно, предположить, что муж и свекровь из лучших побуждений закармливали беременную сладким и жирным. Но учёные исключили такое развитие событий. Они проводили свой эксперимент на мышках — беременные мамочки питались так, чтобы животные родились здоровенькими. Но нет — «детки» с «плохими бабушками» рождались нездоровыми.

    Тормоза для генов

    «Такая передача предрасположенности к ожирению и диабету возможна, и связана она не с генетикой, а с эпигенетикой, — говорит Борис Ванюшин, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель отдела НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозер­ского МГУ. — Эта новая наука изучает совсем другой тип наследования, открытый относительно недавно. Традиционно считалось, что наследственность потомст­ву передаётся только с генами. Произошла мутация гена, и такая новая «запись» будет передаваться из поколения в поколение практически вечно.

    Эпигенетика с этими изменениями генома никак не связана. Она изучает то, что находится как бы над генами и регулирует их активность. Например, у человека есть какие-то хорошие гены, которые снижают риск ряда заболеваний. То есть в классическом понимании наследственность у него хорошая.

    Но вот в эпигеноме есть изменения, которые тормозят эти гены. И в результате их полезный потенциал не проявляется, а болезни развиваются. Бывает и так, что тормозятся плохие гены, и тогда это полезно для организма.

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.