• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Конский волос: правда или миф
    Опубликовано: 2017-07-08 08:10:29

    Жаркие споры об этой заболевания не стихают и до настоящего времени. Из уст в уста пересказывается ужасная легенда о черве, проникающем в человеческое тело во время купания и живущем в нем длительное время, поедая его изнутри. Народная молва отдала этому паразиту заглавие «конский волос» за внешнюю схожесть с натуральным волосом.

    Жаркие споры об этой заболевания не стихают и до настоящего времени. Из уст в уста пересказывается ужасная легенда о черве, проникающем в человеческое тело во время купания и живущем в нем длительное время, поедая его изнутри. Народная молва отдала этому паразиту заглавие «конский волос» за внешнюю схожесть с натуральным волосом. И, молвят, спасения от этой порухи нет никакой, никакая медицина здесь не поможет и вынудить паразита покинуть тело может только комплот ведуньи, прочитанный над нездоровым человеком. Так все таки, что все-таки такое по сути «конский волос» - правда либо вымысел?

    Конским волосом, либо «живым волосом», именуют паразита-червя, который, согласно суевериям, заползает под кожу человеку во время купания в реке. Поселившись в теле, «волос» повсевременно передвигается, чем вызывает стршные мучения - боли, невыносимый зуд, на теле появляются гнойные пузыри. Время от времени из ранок даже можно узреть самого червяка, но извлечь его практически нереально - он здесь же уходит вглубь тканей. Но врачи и ученые не признают существования таковой заболевания, «конский волос», и именуют ее не по другому как выдумками. Часто за схожей симптоматикой, какую приписывают «живому волосу», по сути стоит какая-либо рядовая зараза, «подцепить» которую несложно при купании в естественных водоемах, обычно кишащих разными микробами. Через маленький прокол в ноге она из воды попадает в ткани, в каких начинается нагноение, сопровождающееся болью и зудом. Но многие люди заместо того чтоб обратиться за квалифицированной мед помощью, начинают интенсивно «изгонять» конского волоса, считая, что это конкретно он сделал «дырку» в ноге и сейчас поселился там. И на сегодня никакого паразита, свободно живущего в воде и умеющего «напасть» на купающихся людей, наука не пока нашла.

    Но у знаменитого «конского волоса» вправду есть живой макет. В большинстве случаев настолько ужасную способность - поселяться в человеке и ползать снутри его тела, приписывают беспозвоночному червяку, обитающему в открытых водоемах Рф - волосатику (Nematomorpha). Взрослые особи добиваются длины до 40 см при толщине 3-5 мм, цвет - от белоснежного до темно-коричневого. За таковой внешний облик он и получил свое заглавие, ранее даже считали, что это и есть реальный волос, оживший в воде. Данный червяк вправду является паразитом, но его «хозяева» - в большинстве случаев насекомые. Личинка червяка, до того как стать взрослой особью, два раза меняет свое место обитания - поначалу она внедряется в тело какого-нибудь из придонных жителей, в большинстве случаев это мотыль, личинки поденок и др., дальше смена владельца происходит после того как зараженного паразитом мотыля съедает более большое насекомое. Да и его участь предрешена - в его теле личинка пробудет около месяца, развившись за этот период времени во взрослую особь, и покинет его, прогрызя для себя путь наружу прямо через его тело. Дальше червяк живет в воде, интенсивно перемещаясь в ней. Волосатики живут недолго - менее 4 недель. За этот период времени они спарятся и отложат яичка, после этого их актуальный цикл будет закончен. Взрослые червяки не питаются - у их стопроцентно отсутствует пищеварительная система. Так что мыслить, что они могут прогрызть в коже человека «дырку» - менее чем миф.

    Волосатиков можно найти летом во всех природных водоемах со стоячей водой. Их можно узреть, плавающими в толще воды, либо найти их скопление на деньке. Время от времени рыбаки достают их из воды совместно с уловом. Но по сути все волосатики, которых мы можем узреть в реках и озерах - уже взрослые особи, и ни в одном «хозяине» они не нуждаются. Попасть в организм паразит может только через пищеварительную систему - другими словами для этого необходимо проглотить зараженное им насекомое. Время от времени владельцем волосатика все таки становятся улитки, рыбы и даже млекопитающие (в том числе человек), проглотившие носителя личинки червяка, но эти случаи вправду единичны, и, так как человек не является реальным «хозяином» червяка, то в его организме длительно жить он просто не сумеет и описываемых в страшилках стршных мучений не вызывает.

    Но в мире все таки существует паразит, который вправду очень похож на знаменитый «конский волос». Болезнь дракункулез, возбудителем которой является червь-паразит ришта, как никакая другая подходит под описание «живого волоса», да и этот паразит совсем не поджидает свою жертву, чтоб поруха на нее и прогрызть для себя путь в ее коже. Инфецирование паразитом происходит через употребление неочищенной воды. Болезнь протекает бессимптомно, пока паразит не добивается зрелости и не начинает откладывать яичка. Для этого он мигрирует по человеческому телу к нижним конечностям и буравит кожу для выхода наружу, доставляя тем собственному владельцу немалые мучения. Единственное, что следует учесть - сей паразит живет только в очень теплом тропическом климате и для обитателей Рф никакой опасности не представляет.

    health.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.