• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Береза: советы
    Опубликовано: 2017-11-05 20:10:44

    Народные рецепты применения березы и березового сока, листьев и почек березы белой.

    1. Настой почек (или листьев) употребляют для улучшения отделения желчи при заболеваниях печени. 1 ст.л. почек или 2 ст.л. листьев заливаем 0,5 л кипятка, добавляем небольшое количество питьевой соды (чтобы растворить смолистые вещества), настаиваем 1 час. Готовый настой процеживаем и пьем 4 раза в день по полстакана перед едой. Этот же настой применяют при заболеваниях почек и отеках в качестве мочегонного средства.


    2. Отвар при желчекаменной болезни: 1 ст.л. (с горкой) высушенных березовых листьев заливаем стаканом крутого кипятка. В течение 20 минут кипятим, укутываем и настаиваем 3 часа, затем процеживаем. Отвар пьем утром и вечером по стакану за 30 мин. до еды. Для достижения эффекта пить отвар необходимо продолжительное время. Этот же отвар применяют при расстройствах нервной системы и как мочегонное средство. Но в этом случае пьем по полстакана до еды 3-4 раза в день.

    а) 10-20 гр. листьев заливаем 0,5 л кипятка. Настаиваем 1 час. 3-4 раза в день пьем порциями по полстакана.

    б) 1 ч.л. почек заливаем 1/2 стакана кипятка. В течение 1 часа настаиваем, процеживаем и принимаем по 2 ст.л. перед едой.

    в) Листья (6-8 гр.) заливаем 0,5 л кипятка, доводим до кипения и отвариваем 10 мин., затем настаиваем. Процеженный отвар пьем 3 раза в день по 50 гр. во время еды.

    3. Промытые и распаренные листья хорошо прикладывать к воспаленному месту при ревматических болях в суставах. Накладываем листья, делаем тканевую повязку, покрываем пленкой. Компресс держим 2-3 часа, курс лечения продолжаем 7-10 дней.

    4. Листья березы богаты витамином С, РР, каротином. Поэтому настой листьев березы — отличное общеукрепляющее средство. 10-12 гр. листьев заливаем 0,5 л кипятка. В течение часа настаиваем, процеживаем и 3-4 раза в день принимаем порциями по пол стакана.

    5. 5 гр. почек березы заливаем стаканом кипятка, нагреваем 10-15 мин. Укутываем и настаиваем в течение 1 часа. Процеживаем и даем при дизентерии и диспепсии детям по 1 ст.л. 4 раза в день. Взрослым пить 4 раза в день по пол стакана.

    а) 1 ст.л. березовых почек заливаем стаканом кипятка. Укутав, настаиваем 1-2 часа. Процедив, пьем 3-4 раза в день по 1 ст.л. через 1 час после приема пищи.

    6. Водочные настойки березовых почек (пропорции 1:10) применяют против паразитов (остриц, аскарид): 3 раза в день по 30 капель настойки развести в воде, пить после еды.

    а) Заливаем стаканом кипятка 1 ч.л. березовых почек, настаиваем 1 час, процеживаем. Пьем 2-3 раза в день по полстакана.

    7. При неврозах и заболеваниях почек принимают настой молодых весенних листьев березы, богатый витамином С. 100 гр. молодых свежих листьев измельчаем и заливаем 0,5 л теплой кипяченой воды. Настаиваем 5-6 часов. Процеживаем, отжимаем листья и даем отстояться. Затем переливаем, оставляя осадок. Принимаем перед едой 2-3 раза в день по полстакана.

    8. При мелких камнях и песке рекомендуют отвар весенних листьев березы. Собираем и высушиваем весенние листья размером с копеечную монету. 2 ст.л. сухого листа заливаем стаканом кипятка. Варим, пока не выпарится половина воды, остужаем и процеживаем. Принимаем 3 месяца 3 раза в день по 1 десертной ложке перед едой. Выход камней может сопровождаться болью, схватками, коликами, тошнотой.

    9. Отвар березовых листьев применяют для ускорения отхождения выделений после родов. Но применять этот рецепт нужно не раньше, чем через 2 недели после родов! 1 ст.л. (с горкой) сухих измельченных листьев завариваем стаканом кипятка и настаиваем под крышкой до полного остывания. Процеживаем и пьем 1 раз в день.

    your-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.