• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алкорексия: Как не попасть на ее крючек
    Опубликовано: 2017-12-12 08:10:05

    Сейчас, в эпоху различных расстройств питания и тяжелого психологического давления, никого уже не удивляют термины булимия или анорексия, более того, многие знакомы с людьми с подобными проблемами, если не испытали их лично. Хотим предупредить вас о все более распространяющемся заболевании – алкорексии. Узнайте о ней прежде, чем она вас поглотит, в прямом смысле слова.

    Что это такое?

    Алкорексия – это осознанная экономия пищевых калорий, для того чтобы выпить. Проще говоря – это смесь анорексии и алкоголизма (легкого и не очень). Желая похудеть и выглядеть прекрасно, алкорексики меньше едят, зато больше пьют. Типичный алкорексик скорее откажется от ужина, чем о коктейля, или даже от суточной нормы еды, если в его распоряжении будет бар.

    «Казалось бы, сплошное безумие, но алкоголь действительно калориен, и для того чтобы его выпить, нужно либо на время забыть о фигуре, либо поддаться. Тем более – язык развязывается, вокруг веселье, и кому нужно есть, когда можно пить?». Приблизительно так бы вам сказал алкорексик. Подумайте, а вы сами или ваши близкие никогда так не рассуждали?

    Кто в зоне риска?

    В зоне риска оказываются женщины – именно прекрасный пол наиболее сосредоточен на сбережении фигуры путем подсчета калорий. Чаще всего алкорексии подвержены молодые дамы в возрасте от 16 до 30 лет – время, когда карьера и личная жизнь бьет ключом, времени на вечеринки достаточно, а друзья так и норовят чего-нибудь выпить в веселой компании. Как уж тут удержаться?

    Также ученые выяснили, что чаще всего на алкогольные перекусы подсаживаются представители творческих профессий и профессий, требующих постоянного контакта с людьми – как уже упоминалось, алкоголь расслабляет, объединяет и разряжает обстановку. Люди, которые постоянно вынуждены присутствовать на вечеринках, где выпивка льется рекой, просто сами идут в паутину алкорексии. Если вы в такой ситуации – лучше не пейте или уж лучше наберите немного лишних калорий, но не выбирайте между едой и алкоголем в пользу последнего!

    Каковы причины?

    Как и анорексия, алкорексия имеет психологические корни. Изначально, это желание похудеть, то есть недовольство своим телом. Неважно, оправдано оно или нет, если ваша озабоченность этим переходит здоровые нормы. Если вы хотите пить и худеть, значит, вы готовы быть худой, но не здоровой, а если вы согласны на редкие волосы, отекшее лицо, неприятный запах изо рта и сочувственные взгляды, то это уже само по себе ненормально. Если в этой статье вы видите себя, то просто подумайте о своей проблеме именно как о проблеме, а не легком решении для похудения. Просто оцените ситуацию трезво, именно трезво!

    Другой причиной алкорексии становится бунт – да именно бунт. Против родителей, второй половины, друзей. Зачастую это связано с глубоким личностным кризисом и переменами. Чаще всего это подростковый период, но иногда мы обнаруживаем свой бунтарский дух гораздо позже, особенно если всю жизнь наши близкие указывали нам, что делать, и ограждали от всевозможных пороков, в том числе и от алкоголя. Начинаются пирушки назло, а потом это начинает нравиться, ведь если бунт произошел в зрелом возрасте, окрепший организм легче справляется с алкоголем, а значит, его потребление становится приятной нормой. Если вас не устраивает ваша жизнь или отношение к вам вашего окружения, то будучи навеселе, ситуация не улучшится, а все будет совершенно наоборот.

    Если у вас есть дети-подростки, осторожней относитесь к их поведению в период взросления. Многие молодые девочки и мальчики становятся алкорексиками потому, что предпочитают бутылку пива обеду в школе, и тратят на него свои карманные деньги. Разумеется, это не значит, что нужно давать детям денег на закуску, но стоит внимательнее следить за их питанием дома и за его пределами и максимально ненавязчиво контролировать изменения в весе.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.