• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины головокружения и его лечение
    Опубликовано: 2017-12-13 10:10:28

    В большинстве случаев головокружение сравнивают с ложным ощущением движения – другими словами, человек не может адекватно осознать то, как его тело расположено в пространстве, и ему кажется, что оно движется. В жизни с таким явлением сталкивались многие: для кого-то причины головокружения заключались в бурных празднествах с друзьями, для других – в чрезмерном увлечении аттракционами или непривычке к полетам в самолете. Более того, испытать его можно в любом возрасте, но если оно происходит не в первый раз и при этом видимые причины головокружения отсутствуют, следует изучить феномен подробней.

    Основные причины явления: болезни и не только

    Если у вас кружится голова, значит, данные от вестибулярной, зрительной и осязательной систем по каким-либо причинам не совпадают между собой, и этот диссонанс вызывает дезориентацию человека в пространстве.

    Существуют различные причины головокружения. В частности, в случае, если ваша голова кружится при резком подъеме с места или повороте, это, возможно, свидетельствует о том, что у вас наблюдается дисфункция вегетативной системы, например, вегетососудистая или нейроциркуляторная дистония.

    В случае если помимо самого головокружения ухудшается слух, а в ушах шумит или звенит и при этом наблюдается простуда, то существует вероятность, что причиной стал отит, то есть воспаление уха. Также часто такие ощущения вызывает гидропс – водянка внутреннего уха.

    Еще в позапрошлом веке головокружение, а также потерю слуха или звон в ушах описывали как симптомы, сопровождающие мигрень. Более того – люди, которые подвержены этому заболеванию, чаще испытывают состояние головокружение, причем голова при этом не обязательно болит. Такое состояние иногда называют «обезглавленной мигренью».

    Усиливающиеся головные боли сопровождают головокружение при опухоли мозга, а при инсульте – то есть когда возникают проблемы с кровообращением в мозге человека – помимо кружения головы может присутствовать множество других негативных эффектов: нарушение разговорной функции, чувство ослабления в конечностях, а также отсутствие контроля над ними и даже потеря сознания.

    Многие люди испытывали кружение головы, начиная быстро и внезапно двигаться после того, как они в течение длительного времени занимались сидячей работой. Чаще всего сопроводительными симптомами могут быть боль или напряжение мышц шеи, которые нередко наблюдаются у нетренированных людей, которые в основном работают сидя. В этом случае причины головокружения лежат в нарушении снабжения кровью уха или отделов мозга, отвечающих за ориентацию в пространстве, из-за того, что мышцы шеи были перенапряжены. Такие симптомы могут также переживать и те, кто перенес травму шейного отдела позвоночника.

    В некоторых случаях причиной дезориентации в пространстве могут стать лекарства – антибиотики либо препараты, предназначенные для лечения повышенного давления, причем эффект усиливается при их приеме сверх дозы.

    Также многие люди страдали от головокружения во время путешествия на воздушном, морском и даже автомобильном и другом наземном транспорте либо испытывали схожие симптомы при укачивании. Сейчас можно найти множество лекарств, которые позволяют избавиться от этих симптомов.

    Наконец, отдельно можно упомянуть агорафобию, или боязнь открытых пространств. Иногда причины головокружения могут заключаться в ней. Так, оно может возникнуть при нахождении в людных местах или – в особо тяжелой форме – при выходе из дома.

    Диагностика головокружений и их причин

    В случае если вы часто испытываете головокружения без особых причин, лучше всего начать диагностику с визита к неврологу, а затем – отоларингологу. При этом у вас будет возможность пройти специальные тесты вестибулярной системы – например, калорическую пробу или тесты на вращение, а также постурографию. Так называют изучение взаимодействия трех систем – мышечной, зрительной и вестибулярной, которые поддерживают равновесие. Для тестирования слуховой системы может быть необходима тональная пороговая аудиометрия или акустическая импедансометрия, а для сосудистой – компьютерная томография или сканирование при помощи ультразвука.

    Лечение головокружения: систематическое и случайное

    Если у вас внезапно закружилась голова, постарайтесь сохранять спокойствие, сядьте и сфокусируйте взгляд на каком-либо предмете. Однако если это происходит с неприятными добавочными симптомами, например, онемением конечностей или нарушением разговорной функции, следует как можно быстрей вызвать врача, который определит причины головокружения и назначит лечение.

    dr20.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.