• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Учёные предлагают упражнения для пациентов, перенёсших инсульт
    Опубликовано: 2018-01-11 08:10:33

    Используя функциональную магнитно-резонансную томографию, команда исследователей из университета Южной Калифорнии вела мониторинг мозга 24 участников.

    Из них 12 перенесли в своё время инсульт, а 12 других были подобраны в соответствии с возрастом участников первой группы.

    В процессе исследования перенесшие инсульт индивидуумы наблюдали за представителями второй группы, выполнявшими действия при помощи рук, недоступные перенесшим инсульт, такие как поднять ручку или перевернуть карту.


    Исследователи установили следующее
    В то время как обычно мозг реагирует на визуальную стимуляцию активностью в кортикально-двигательной области, активируемой при наблюдении за действиями других, в мозге перенесших инсульт активность в этом полушарии была выше обычной, особенно при наблюдении за недоступными для выполнения самими пациентами действиями.

    Активизирующиеся области в районе повреждённых участков мозга могут стать объектом упражнений, которые могут помочь в восстановлении утраченных функций.

    «Если мы сумеем повысить пластичность этих активных участков мозга, мы сможем помочь пережившим инсульт пациентам восстановить значительную часть способностей в плане движения рук и ладоней», считает Кэтлин Гаррисон (Kathleen Garrison), ведущий автор исследования. Результаты исследования опубликованы в журнале Stroke 6 июня.

    Наблюдения за деятельностью в качестве реабилитации ранее уже показали потенциал, и новое исследование в числе первых объясняет эффективность такого подхода. «Это как подкачивающий топливо насос. Приводящие участки постоянно действуют как бы в холостом режиме, прежде чем осуществить попытку нормального функционирования. Этот процесс напоминает виртуальное упражнение, которое готовит мозг к реальным задачам, где уже будет задействовано и тело».

    Исследование также поддерживает расширение наблюдений за действиями в качестве терапевтической методики.

    Например, предлагается записывать терапевтические упражнения пациента на видео и давать просматривать его в качестве домашнего задания, стимулирующего мозговую активность.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.