• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йоготерапия для женского здоровья
    Опубликовано: 2018-01-13 08:10:49

    При вульвите необходимо исключить серьезные физические нагрузки вплоть до полного выздоровления. В некоторых случаях вообще показан постельный режим. Но после выздоровления, в также в целях укрепления женского здоровья показаны регулярные занятия спортом. В данном случае будут полезна йоготерапия.

    Нередко гинекологические недуги частично могут быть ликвидированы обычными занятиями в общей группе хатха-йоги; однако, для достижения скорейшего эффекта йогатерапевтический алгоритм должен включать несколько обязательных направлений, причем акцент на то или иное направление должен меняться в зависимости от патологии.

    Направления йогатерапевтической практики, необходимые для нормализации работы женской половой сферы.

    Перевернутые асаны

    Выполнение перевернутых асан значительно увеличивает кровенаполнение бассейна мозговых артерий. Усиление мозгового кровообращения приводит к стимуляции гипоталамо-гипофизарной системы. Вследствие увеличения кровотока повышается внутриклеточный метаболизм нейронов, усиливается обновление их рецепторного аппарата, повышается чувствительность к гормональным воздействиям, активируются  прямые и обратные связи между звеньями оси гипоталамус – гипофиз – яичники.

    Из области малого таза, наоборот, по гравитационным причинам происходит отток венозной крови. Именно здесь у женщин в силу особенностей строения венозных сосудов, их гормональной зависимости, функционального состояния имеются идеальные условия для развития варикозной болезни вен малого таза. Данное заболевание нередко протекает скрыто, является причиной хронических тазовых болей и усугубляет воспалительные процессы и нарушения функций матки и яичников. Регулярное выполнение перевернутых асан значительно разгружает венозное русло тазовой области, особенно эффективны сочетания перевернутых положений со скручивающими элементами ( Паршва Сарвангасана, Паршва Халасана).

    Перевернутые асаны также оказывают стимулирующее действие на работу печени, усиливая печеночный кровоток (в наибольшей степени – халасана). В печени протекает значительная доля трансформации и обмена стероидных половых гормонов, поэтому для нормализации гормонального фона нужно включать халасану и её доступные вариации в регулярную практику.

    Опущение промежности и органов малого таза нередко приводит к изменениям их нормального взаиморасположения, патологического давления друг на друга матки и мочевого пузыря. Нарушается топография артериальных и венозных сосудов таза, усугубляются застойные явления и нарушения кровоснабжения – опущенные органы словно «висят» на сосудах, растягивая их; при этом меняется форма просвета сосуда, извращается его тонус и реакции на регуляторные воздействия. Систематическое выполнение перевернутых асан способствует постепенному возврату органов малого таза в их нормальное положение.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.