• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как спастись при масштабном пожаре: полезные советы
    Опубликовано: 2018-04-04 15:01:34

    Случившаяся трагедия в торговом центре “Зимняя вишня” в городе Кемерово (Россия), где из-за пожара погибло как минимум 64 человека, вызвала большой резонанс в Сети. В связи с этим многие стали задаваться вопросом, как же вести себя в случае большого пожара, чтобы повысить шансы на спасение.

     

    Пользователи Сети активно распространяют полезную информацию, которую опубликовало сообщество “Стоп Угроза. Дети в безопасности” в Facebook. Подборка этих советов поможет сохранить жизнь людей, оказавшихся в горящем помещении.

    Первое, на что стоит обратить внимание — защита дыхательных путей, для чего стоит использовать мокрую ткань. Учитывая, что в экстренных условиях найти необходимое количество воды может быть довольно сложно, специалисты рекомендуют использовать собственную мочу.

    “Это может случиться с каждым. Что делать? Первое — описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей важное правило выхода из горящего или задымленного помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети — почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берем любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение “не стыдно” можно создать только в диалоге и лучше — между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасет жизнь”, — отметили в публикации сообщества.

    После чего нужно искать выход из здания.

    “Второе правило — приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребенка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара”, — советуют специалисты.

    Также они акцентировали внимание на том, как нужно выходить из толпы:

    “Выход из паникующей толпы. Тут три правила: 1) Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу. 2) Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идем, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперед и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно. 3) Если упали: никаких “сгруппироваться”! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать”, — подытожили в публикации.

     

    Менее, чем за сутки постом поделились более 3,3 тысяч пользователей у себя на страницах.

    Напомним, в воскресенье, 25 марта в городе Кемерово в одном из местных торговых центров произошел масштабный пожар. В результате трагедии погибли 64 человека, несколько десятков до сих пор считаются пропавшими без вести. Среди погибших — 41 ребенок.

    http://lemonade.style



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.