• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Токсичный ужин
    Опубликовано: 2007-07-06 14:55:46

    Прокуратура области сразу же изъяла из продажи большую часть опасных пельменей. По словам помощника прокурора Ярославской области Яны Смирновой, 70 коробок этих пельменей уже успели переправить в другие города области и регионы. Поэтому неизвестно, может быть, ужин с «сюрпризом» ожидает еще кого-нибудь. Объяснить, как ртуть попала в пачку, пока не могут ни следователи, ни производители.

    В управлении Роспотребнадзора по Ярославской области считают, что случай хотя и незаурядный, но опасности не представляет. «Успокоил» горожан и журналистов главный санитарный врач Ярославской области Сергей Милюк, по мнению которого ничего страшного не случилось. Люди, которые отравились, живы. Даже если они и съели несколько этих пельменей - из-за нескольких шариков ртути ничего не будет.

    Так ли это на самом деле, корреспондент «МП» решила проверить, проконсультировавшись с руководителем Центра экологии и здоровья, экспертом ООН по химической безопасности, доктором химических наук Валерием Петросяном.

    - Есть острые отравления, есть хронические. И в том, и в другом случае, если речь идет о ртути, ситуация незавидная. Попав в организм, ртуть сначала окисляется. Неорганические соли ртути обладают большой токсичностью, в первую очередь они негативно сказываются на работе почек, разрушая их. При этом речь идет про микрограммы. Затем начинается процесс метилирования. Метилртуть в 100 тысяч раз токсичнее, чем неорганические соли ртути. Она влияет и на желудочно-кишечный тракт, и на мозг, и на центральную нервную систему. На этом этапе развивается «болезнь Минамата» — по названию приморского города в Японии, в котором в 1950-х от отравления ртутью, которая оказалась в рыбе, умерли 50 человек.

    Это, кстати, не единственный случай летального исхода от отравления ртутью через пищевые продукты. Подобные инциденты были зафиксированы в Ираке и Аргентине. В последнем случае массовая гибель людей произошла из-за такой безобидной процедуры, как протравление семян, в которых перед посадкой завелись паразиты. Убивали паразитов веществами, содержащими ртуть, – в результате убили людей. Так что если есть пельмени, подобные тем, что съели Харламовы, в течение 2 - 3 лет, то печального финала не избежать.

    К сожалению, в России, будь то Ярославль или Москва, никто не застрахован от отравления ртутью, потому что в нашей стране не проводятся специальные анализы на содержание метилртути в пищевых продуктах, питьевой и проточной воде. В то же время в других странах подобные анализы существуют. В связи с этим есть ряд рекомендаций.

    Агентство по охране окружающей среды США, например, рекомендует своим гражданам есть морепродукты, в которых так или иначе содержится ртуть, не чаще чем один раз в два месяца. А в Европе существует норма, по которой на 1 килограмм продуктов должно приходиться не больше 0,5 миллиграмма метилртути! А у нас можно хоть 5 раз на дню есть рыбу или популярные суши – и даже мысль не промелькнет, что в них могут содержаться опасные вещества.

    Меньше знаешь – крепче спишь, как говорится, и не особо печешься за детей, которые, разбив ртутный градусник, любят катать блестящие шарики по ладошке или пробовать их на вкус.

    А вот Европа, кажется, уже наелась ртути. Комитет по экологии Европарламента в ЕС запретил продажу и импорт любого оборудования, содержащего ртуть. Правда, запрет на градусники, барометры, манометры, начнет действовать в 2011 году, но вот продавать и импортировать другие товары и оборудование, содержащие ртуть, запрещено в Евросоюзе уже давно.

    У нас такого запрета еще долго не будет, говорят специалисты. По словам директора по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы в России Евгения Шварца, в России нет полноценного рынка приборов и оборудования, замещающих ртутные. Кстати, не исключено, что после запрета, вышедшего недавно в Европе, на отечественный рынок ртуть может хлынуть в буквальном смысле рекой. Эксперты не исключают, что европейские производители ртутных приборов могут увеличить поставки в Россию и другие страны, где подобных запретов нет.

    В то же время, даже самое маленькое количество ртути, например, 4 грамма из градусника, способно нанести вред человеческому организму.

    - Если в организм попадают катионы ртути, то токсины начинают вырабатываться сразу. При таких отравлениях рекомендуется пить жирное молоко и принимать разные сорбенты, которые связывают ртуть. Промывание тоже эффективно, если ртуть была съедена, а вот если она попала в организм через кожу или дыхательные пути, то нет, - рассказал Валерий Петросян.

    Зная страсть наших людей к разбиванию градусников, это замечание звучит пессимистично и даже пугающе. Ведь испарения ртути могут вызвать меркуриализм, болезнь, характеризующуюся головокружением, тошнотой, иногда даже появлением галлюцинаций.

    А испарения гарантированы, потому что наши люди принимают такие меры по уборке ртути во избежание отравления, что у московских спасателей волосы встают дыбом.

    - Когда мы приезжаем собирать ртуть, как правило, все уже кончено, - признается Виктор. - Ртуть либо убрали пылесосом, либо смыли в раковину, либо в туалет. В общем, сделали все с точностью до наоборот. Вот и приходится вместо пяти минут проводить час по локоть в унитазе, выуживая оттуда шарики ртути. Никто же не задумывается, что по природе своей они слишком тяжелые, чтобы пройти сифон, а поэтому будут лежать долгие месяцы под попой, пока не испарятся. Самый лучший для нас вариант, когда ртуть просто выкидывают в мусорное ведро - оттуда ее по крайней мере достать проще.

    Если вы решили засосать металлические шарики пылесосом, то должны быть готовы к тому, что под воздействием температуры ртуть накрепко прилипнет к фильтрам, деталям и прочим частям механического уборщика, заразив его раз и навсегда. При каждом следующем использовании пылесоса ртуть в нем будет разогреваться, испарение усиливаться, и пары в концентрированном виде вернутся к вам же.

    Специалисты советуют собирать ртуть резиновой грушей, аккуратно засасывая в нее шарики и выдувая их в банку.

    - Ко мне часто обращаются с вопросом, куда надо сдавать ртуть, - рассказал «МП» Виктор Бобченков, заведующий одной из столичных аналитических лабораторий экологического контроля над ртутными загрязнениями. - Можно обратиться в любую из московских компаний, которые специализируются на сборе ртутьсодержащих отходов, в агентства управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты или филиалы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», которые есть в каждом округе столицы. А проще взять и позвонить в местную поликлинику. Как правило, медики принимают у горожан вышедшие из строя термометры, а потом в специальных контейнерах привозят к нам.

     

    Мария Веденичева

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.