• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бархатная революция
    Опубликовано: 2010-10-15 03:04:21

    Не только тело, но и психика женщины постепенно меняется, чтобы выполнить важную задачу - создать условия для благополучного развития и появления малыша на свет.

    С 90В до 100С: эффектное преображение

    Не возьмемся судить, но, возможно, именно для того, чтобы подбодрить будущих мам в начале пути, перемены стартуют так ярко и дельно - с постепенного увеличения размера груди. Кстати, этот процесс начинается еще до того, как факт беременности подтверждает доктор, то есть с первых недель после зачатия. В это время будущие мамы начинают чувствовать напряжение в молочных железах, грудь становится более чувствительной, иногда в ней появляется ощущение покалывания. С этого момента привычный бюстгальтер становится все теснее. "Свой обычный размер 90В в первом же триместре я сменила на 95С, а потом стала покупать бюстгальтеры 100С" - такой путь проделала Карина за 7,5 месяца беременности. У некоторых будущих мам перемены заметны и на поверхности кожи груди. Во-первых, сквозь тонкую кожу становятся отчетливо видны вены. Во-вторых, околососковая ареола темнеет и кажется теперь шире, а канальцы (точки вокруг ареолы) выступают вперед. Что же происходит? Молочные железы потихоньку готовятся к кормлению малыша. И еще: не волнуйтесь, если заметите, что из груди время от времени выделяется желтоватая полупрозрачная жидкость. Это молозиво - самая первая пища новорожденного, предшественник настоящего, то есть зрелого, грудного молока.

    Наш совет

    • Приобретая пышность, грудь становится упругой. Чтобы она не потеряла это чудесное свойство после беременности, позаботьтесь о ней уже сейчас.
    • Если вы чувствуете, что грудь сильно напряжена, носите подходящий по размеру бюстгальтер даже ночью. Правильно подобранная модель не сжимает железы, наоборот, ее чашечки обволакивают и поддерживают их, для того чтобы кожа не растягивалась под весом груди и на ней не появились стрии.
    • Вместо горячих ванн лучше принимайте прохладный душ.
    • Пользуйтесь увлажняющим кремом, он поможет придать коже эластичность.
    • Чтобы улучшить кровообращение, делайте массаж: положите руку на грудь и разминайте ее, двигаясь от соска к плечу и от нижней части груди к подмышке.
    • После родов не перевязывайте грудь, как советовали наши бабушки, это только сдавит ее.

    Волосы: мечты сбываются

    Неожиданно густая шевелюра - еще один сюрприз, который приготовила природа будущим мамам. Гормональная перестройка, которая происходит в организме женщины во время беременности, выводит на первый план женские гормоны - эстрогены и прогестерон. Они-то и придают волосам блеск и увеличивают их объем за счет того, что просто не дают выпадать отжившим свой срок, фактически отмершим, волоскам. Через 3-6 месяцев после рождения малыша все придет в норму, и ничто не будет сдерживать их естественную готовность покинуть прежнее "место посадки". Вот почему молодым мамам кажется, что в послеродовой период волосы выпадают особенно интенсивно. Еще одна хорошая новость: влиянию эстрогенов подвержены и ногти. Они становятся более плотными и крепкими, правда, ненадолго - после родов они вернутся в свое обычное состояние.

    Право на сон

    "Раньше я ложилась поздно. Но в первые месяцы беременности начинала засыпать на ходу уже в 8 часов вечера", - вспоминает Полина, чья беременность уже подходит к концу. Таково могучее влияние гормонов, а точнее прогестерона, сопротивляться которому невозможно, да и не нужно. Если вы сохраните обычный ритм жизни, вы будете больше уставать, к тому же переутомление может вызвать повышение тонуса мышц матки. Хотя ощущение сонливости к 3-му месяцу беременности уменьшится, приступы усталости будут появляться и впредь: сначала время от времени, а в третьем триместре, когда малыш подрастет, чаще. Поэтому всегда следуйте своему желанию поспать, чтобы набраться сил.

    Кожа: сюрприз за сюрпризом

    Все те же гормональные изменения придадут вашей коже чудесный розовый оттенок. Правда, в первые недели беременности лица тех будущих мам, которых беспокоит токсикоз, могут быть бледноватыми. Внешний вид может испортить и пресловутая "маска беременности" - хлоазма. Она проявляется в виде коричневых пятен на лбу, носу, верхней губе, подбородке, щеках и под глазами. Под действием той же могучей силы гормонов кожа будущих мам становится менее жирной, что может доставить неудобство тем, у кого обычно сухая кожа. Во время беременности меняется и сосудистая система: объем крови в организме будущей мамы увеличивается, и поверхностные капилляры становятся более хрупкими. Это значит, что на поверхности кожи может появиться легкая краснота, которая исчезнет после рождения малыша.

    Чувствительной становится кожа не только лица, но и тела, особенно на животе. Основной подвох, который можно ожидать в этой области, - растяжки. К неприятным переменам относится и целлюлит. Дело в том, что во время беременности организм старательно делает жировые накопления (таково побочное действие гормонов) - в основном на бедрах и ягодицах.

    Наш совет

    • Чтобы предотвратить появление хлоазмы, защищайте лицо от солнечных лучей, стимулирующих выработку кожного пигмента меланина. Если следы "маски беременности" остаются после родов, обратитесь за консультацией к дерматологу.
    • Тем, кого беспокоит ощущение сухости кожи, стоит пользоваться мягкими увлажняющими средствами.
    • Чтобы целлюлит не установился окончательно, а кожа сохранила упругость, почаще массируйте бедра и ягодицы, пользуясь средствами по уходу за телом или миндальным маслом. Начинайте сеанс с бедер, двигаясь от внутренней стороны к внешней, а заканчивайте на ягодицах, направляясь от позвоночника к бедрам и от ягодиц - по косой к внешней стороне бедра.
    • Одно из самых надежных средств против растяжек - контроль веса. Чем больше будущая мама поправляется, тем больше растягивается кожа и тем больше риск, что нарушится целостность коллагена - подкожного белка, который отвечает за эластичность. Этот процесс усиливается еще и тем, что под действием всесильного прогестерона коллаген теряет свою прочность. Вот почему специальные кремы от растяжек не очень действенны. Не ждите от них чуда, если вы слишком энергично при6авляете в весе.

    Хочу? Не хочу!

    Вы всегда начинали свой день с чашечки кофе, а теперь от одной мысли о нем подступает тошнота? Кулинарные ароматы, дым сигарет, запахи города привычные до того ощущения становятся просто невыносимыми. Такие перемены в себе замечают многие будущие мамы, особенно в первые три месяца беременности. Это происходит потому, что в ожидании ребенка обоняние утончается и на обычные вещи вы начинаете реагировать иначе.

    Зато знаменитые кулинарные ультиматумы можно считать скорее мифом: в реальной жизни не так уж часто встречаются беременные женщины, требующие клубники в три часа ночи. Хотя перемены пристрастий будущих мам все же посещают. Некоторые из них вспоминают о том, что ели в детстве, другие отдают предпочтение тому, чего раньше никогда не пробовали (безусловный хит - что-нибудь солененькое). Объяснить, почему это происходит, пока невозможно. Некоторые специалисты связывают гастрономические фантазии с потребностями организма в том или ином веществе. Например, желание съесть киви или какой-то другой фрукт может быть вызвано нехваткой витамина С, мяса - недостатком железа и так далее.

    Есть еще одна не самая приятная перемена в отношениях с едой: если даже у вас нет проблем с пищеварением, вы можете столкнуться с небольшими нарушениями в этой области, так как гормон прогестерон, о котором мы уже говорили, расслабляет гладкие мышцы, из которых состоит не только матка, но еще и кишечник. В результате может появиться изжога: прогестерон влияет на тонус сфинктера "дверки", отделяющей пищевод от желудка, из-за чего часть кислоты попадает обратно в пищевод. Еще одним побочным действием гормонов по праву считаются запоры. К счастью, все перечисленные выше неприятности пройдут, когда период 9-месячного ожидания закончится.

    Наш совет

    Чтобы кишечник работал без затруднений, ешьте побольше волокнистых продуктов (злаков, хлеба с отрубями, свежих овощей и фруктов).

     

    Светлана Карелина, акушер-гинеколог

    www.mamochka.kz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.