• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вторжение в косметологию
    Опубликовано: 2007-01-26 14:39:38

    Контрацептивные свойства комбинированных оральных контрацептивов (КОК) общеизвестны, чего нельзя сказать о некоторых других, весьма полезных их неконтрацептивных достоинствах, ведомых по большей части акушерам-гинекологам.



    Гормональные контрацептивы оказывают регулирующее влияние на менструальный цикл, в значительной мере предохраняют от острых воспалительных заболеваний органов малого таза, развития рака яичников и эндометрия, рецидивов фолликулярных кист яичников, доброкачественных опухолей молочных желез, внематочной беременности, снижают риск развития различных нарушений менструального цикла, эндометриоза, миомы матки, а также некоторых экстрагенитальных заболеваний и патологических состояний: идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, ревматоидный артрит, остеопороз, железодефицитная анемия и др. (Майоров М. В., 2003). Комбинированные оральные контрацептивы помогают успешно решать и некоторые косметологические проблемы, достаточно нередкие у представительниц прекрасного пола.



    За примерами ходить далеко не надо.



    …Рутинный профосмотр школьниц. Эта девушка сразу обратила на себя внимание не только незаурядными внешними данными и "параметрами" настоящей фотомодели, но и… совершенно ужасающей диффузной угревой сыпью с выраженным воспалительным компонентом на лице.



    Какой-либо гинекологической патологии при осмотре не оказалось, но ограничиться простой констатацией этого противоречило бы врачебному долгу. При подробном расспросе оказалось, что пациентка уже в течение нескольких лет абсолютно безуспешно пытается преодолеть свой косметический дефект с помощью различных врачей-дерматологов, применяя множество разнообразных медикаментозных средств как местного, так и системного действия (антисептики, антибиотики, кортикостероиды, витамины, пищевые добавки и проч.). Нетрудно себе представить морально-психологическое состояние этой девушки-подростка. Впоследствии она сообщила об имевшихся даже суицидальных мыслях!..



    Учитывая известные свойства ципротерон-ацетата оказывать тормозящее влияние на секрецию сальных желез, являющихся андрогензависимыми образованиями, автором этих строк было принято решение назначить комбинированный оральный контрацептив Диане-35 исключительно по дермато-косметологическим показаниям. Противопоказаний к приему препарата не имелось.



    Это "вторжение" в смежную отрасль медицины оказалось достаточно успешным. Во время приема указанного препарата (по контрацептивной схеме) в течение 6 месяцев отмечалось постепенное наступление положительного эффекта, проявившееся в уменьшении, а затем и в полном исчезновении сначала кожных воспалительных явлений, а затем и в практически полном рассасывании комедонов. Каких-либо побочных эффектов и осложнений проводимого лечения не отмечалось.
    Вполне понятно, как и в какую сторону изменилось морально-психологическое состояние девушки, более не нуждающейся в том, чтобы прятать свое симпатичное личико от посторонних взоров.



    Опыт применения КОК с косметологической целью был нами использован с неизменно положительным результатом и в других аналогичных случаях, что дает право рекомендовать уважаемым коллегам эти весьма перспективные препараты при вышеуказанных ситуациях.

     

    www.healthywoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.